Сделала своими руками для ребенка игру "Рыбалка" с разноцветными рыбками и удочкой: это очень просто, и малыш в восторге

Игра "Рыбалка" является одной из самых любимых и востребованных малышами. В ассортименте магазинов есть множество разных предложений, но ее также можно сделать своими руками (как поступила я). Оказывается, это очень легко и просто. Работа не требует особых навыков и времени. А удовольствие получите и вы, и ваш ребенок.

Преимущества

Когда я прочитала, насколько полезной является развивающая игра с удочкой и рыбками, у меня не осталось никаких сомнений в том, чтобы ее смастерить своими руками. Во-первых, сам процесс изготовления является приятным, поскольку в нем может участвовать сам малыш. Попросите его подавать вам предметы, и он воспримет это предложение с неподдельным восторгом. Вот навыки, которые помогут ребенку развить следующие способности:

  • развитие координации движений;
  • развитие ловкости;
  • терпение;
  • стремление к победе.

Задачи, которые решаются при помощи игры

Ваш ребенок сможет сложить представление о размере, форме и цвете предметов, что является очень полезным в его развитии. Развитие исследовательской деятельности – это также необходимый навык для малыша. При помощи игры с удочкой и рыбками вы сможете попрактиковаться в счете до десяти. Попросите малыша считать, сколько рыбок он поймал и сколько еще осталось, и он сможет решать несложные примеры через непродолжительное количество времени. Игра также способствует развитию мелкой моторики и пространственной ориентировки (вверх-вниз, вправо-влево). Вы заинтересуете ребенка в познании особенностей жителей подводного мира, а также сможете развить дух здорового соперничества.

Материалы и инструменты

Перед началом работы у меня было все необходимое для ее выполнения. Магниты я предварительно купила в магазине, все остальное оказалось в хозяйстве. Это были разноцветные кусочки фланели, ситца и других, приятных на ощупь, тканей. Также, мне понадобилась круглая палочка, веревка, клей, наждачная бумага, ножницы, двусторонний скотч, утюг и дрель. У меня были деревянные круглые шарики, но вы можете использовать пуговицы (есть такие, которые подходят по форме). Нужна также бумага (картон), карандаш или маркер для рисования шаблона.

Выкройки

Для того чтобы рыбки получились ровными и красивыми, я нарисовала на бумаге шаблоны. Эскиз я нашла в интернете, там есть много разных форм и размеров. Можно вырезать шаблон из картона, а затем обвести контуры непосредственно на ткани.

Или сделать из бумаги сразу столько рыбок, сколько вам нужно, а затем на бумагу наклеить ткань. Оба варианта являются удобными, поэтому выбирайте тот, который вам больше подходит. Стоит добавить, что перед работой я постирала и просушила все лоскутки. А когда они высохли, разгладила их утюгом.

Нужно помнить, кто каждая рыбка должна состоять как минимум из двух слоев ткани. Поэтому можно сделать либо две одинаковых фигурки (тогда рыбка будет однотонной), либо еще к ним добавить верхнюю часть без головы, плавников и хвоста. Вырезав все детали, можно приступить к следующему процессу.

Склеивание

Мой магнитик находился на части головы, поэтому я предусмотрительно оставила там два слоя ткани (можно вместо ткани сделать бумажный слой). Поэтому, приклеивая одну часть к другой, я подложила липкую ленту (двусторонний скотч) между ними, оставив область головы не приклеенной.

Мне было удобно сложить их вместе и прогладить горячим утюгом (можно промазать клеем ПВА и также прогладить сверху утюгом). По такому же принципу была присоединена декоративная часть и вырезанные цифры. Затем я взяла магнитик, поместила его между слоями ткани, а затем промазала края клеем и аккуратно прогладила утюгом. Рыбки, на мой взгляд, получились красивыми.

Удочка

Я взяла деревянную планку и просверлила на ее конце отверстие. Нужно сделать его с таким диаметром, чтобы в него могла войти веревка. Если нет возможности просверлить, можно проигнорировать этот этап и просто привязать веревку или прочную нить к концу удочки. В деревянной бусине также необходимо сделать отверстие. Если вы используете пуговицы, протяните нитку в дырочки, а затем привяжите ее к веревке.

После этого следует отшлифовать поверхность, к которой будет клеиться магнитик. У меня была довольно гладкая палочка, поэтому в шлифовке она не нуждалась. Но если используется другой материал, проследите за тем, чтобы он был гладким. Не забывайте о безопасности ребенка, чтобы он не поранился во время игры. На отшлифованную поверхность я приклеила магнит, предварительно продев в бусину нитку и завязав ее узлом на конце.

Это можно сделать при помощи клеевого пистолета или любого качественного прочного клея. Я сделала две удочки, для того чтобы иметь возможность играть с ребенком. Это будут замечательные соревнования.

Оригинальные идеи

Очень оригинально будет выглядеть водоем, в котором плавают рыбки. Ребенок будет в восторге от такой реалистичной рыбалки. Возьмите лист плотной бумаги (используйте старую картину с легкой безопасной рамкой) и нарисуйте воду. Для этого понадобятся краски с оттенками синего и зеленого цветов. Предложите малышу помочь вам с оформлением, ему это занятие очень понравится. Форму водоема можно выбрать разную: квадрат, прямоугольник, круг и пр. Вместо цифр на рыбках могут быть наклеены имена, одушевленные или неодушевленные предметы, буквы и пр. Сделайте наклейки съемными и используйте игру в рыбалку в качестве урока. Вы также можете использовать различные материалы. Удочку необязательно делать из дерева, ее можно соорудить из корпуса обыкновенной шариковой ручки. Если хотите, чтобы малыш познал свойства воды, изготовьте пластмассовых или пластиковых рыбок. Вырежьте их по такому же принципу, а затем наклейте на них магнитики. Игра предназначена для малышей от одного года, поэтому многое зависит от возраста (рыбалка сможет «выполнять» любые функции по воспитанию и развитию).

Вместо заключения

В магазине такая игра стоит денег. И пусть это не такие большие траты, все равно изготовленные руками игрушки имеют особую энергетику, поэтому они бесценны. Приобщите к работе малыша или сделайте ему подарок. Он наверняка будет неимоверно счастлив. Проводите с ним больше времени, придумывайте новые варианты для развития. Легкой вам работы, а также приятного и полезного времяпрепровождения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Понравилась ли вам идея самостоятельного изготовления игры «Рыбалка»?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.