В детской я покрыла одну стену тканью с ярким, красивым рисунком: дочь в восторге от результата

Хотите, чтобы стена вашей комнаты выглядела ярко и оригинально? Обработайте ее тканью с оригинальным принтом. Вначале я не могла придумать, как сделать дизайн эффектным, а затем остановила свой выбор на способе, которым хочу поделиться с вами. Детскую комнату я оформила своими руками, и на это мне не понадобилось много времени. Вот как я это сделала.

Преимущества тканевой драпировки

Прежде чем приступить к работе, я изучила все плюсы и минусы данного способа декорирования. Преимуществ оказалось значительно больше, и это утвердило меня во мнении, что выбран самый выигрышный вариант. Вот эти плюсы:

  1. Тканевая драпировка придает теплоты и уюта помещению. Текстиль смягчает яркость и выглядит более фактурно.
  2. Отделка подходит под любой стиль интерьера.
  3. Ткань выравнивает стены, поэтому можно не опасаться, что будут видны впадины или выпуклости.
  4. Процесс подготовки стен можно проигнорировать.
  5. Текстиль является шумопоглощающим материалом.
  6. Поместив между тканью и стеной слой поролона, вы можете таким образом утеплить помещение (или проблемный участок).
  7. Тканевая обивка не реагирует на механические повреждения (усадку, сдвиги и т.д.).
  8. Современное производство тканей предусматривает наличие практичной пропитки, которая сохранит стену от загрязнений.
  9. Процесс оформления не требует определенной квалификации, поскольку достаточно прост и доступен даже для начинающих ремонтников.
  10. Ткань является экологически чистым материалом.

Недостатки

Минусов такой отделки немного. Тем более, что они относительные, поскольку их можно легко заменить на плюсы. И тем не менее я считаю своим долгом вам о них рассказать. Вот этот список:

  1. Оформление тканью является более дорогостоящим способом по сравнению с обоями. Но при выполнении работы вы поймете, что отходов у вас будет очень мало.
  2. Рок эксплуатации тканевого способа меньше, чем при оклеивании обоями. Но здесь также можно найти выход. Прикрепите ткань и выберите такой материал, чтобы в любое время можно было его снять, постирать и снова прикрепить на место.
  3. Материал притягивает пыль, и особенно это ощущается в городских квартирах, расположенных возле дороги. В данном случае можно воспользоваться предыдущей рекомендацией (чаще стирать покрытие).
  4. Тканевое покрытие не стоит использовать в местах с большой проходимостью, поскольку существует большая вероятность быстрого загрязнения.

Выбор материала

Для того чтобы ваша стена была красивой и практичной, необходимо подойти к выбору ткани с полной ответственностью. Я изучила характеристики, которые подходят для данного способа. Вот что мне удалось выяснить:

  1. Не стоит использовать для обивки льняные и хлопчатобумажные ткани, отдайте предпочтение синтетическим материалам. Оптимальным вариантом будут такие натуральные ткани, как джут, жаккард и сизаль. Искусственные – вискоза, полиамид, полиакрил, полиэстер.
  2. Выбирайте ткань, которая не растягивается, в противном случае она может провиснуть.
  3. В комнате с пониженной звукоизоляцией стоит применять более тяжелые ткани.
  4. Для комнат с повышенной влажностью нужно использовать ткани с пропиткой.
  5. Применяйте бесшовную систему (выберите такую ширину, которая позволит оформить стену одним полотном).

Материалы и инструменты

Ознакомившись с необходимыми рекомендациями, я приступила к работе. Для этого мне понадобилась ткань, лента (длина соответствует периметру стены), степлер, клей, ножницы, острый нож, рулетка.

Подготовка к работе

Для того чтобы обить стену тканью, мне нужно было ее освободить. Я освободила полки от игрушек и других предметов, затем сняла и их. Нужно сделать так, чтобы ничего не мешало работе, поскольку в противном случае драпировка будет некачественной.

Замеры

При помощи рулетки или мягкого метра определите длину и ширину стены. Подберите ткань, которая одним полотном сможет покрыть всю стену. Не забудьте о том, что нужно взять ее чуть больше со всех сторон, иначе будет обидно, если не хватит нескольких сантиметров. Ленту, которая будет приклеиваться по периметру, также стоит отрезать с запасом, это не помешает.

Начало работы

Перед тем как прикрепить ткань к стене, ее нужно постирать. Но если в этом нет необходимости, ограничьтесь проглаживанием. Лишние складки будут вам только мешать, поскольку не будет видно, залом получился в результате неправильного распределения или он уже присутствовал на ткани. Я начала работу с верхнего правого угла (для удобства приставила стремянку). Угол ткани я прикрепила при помощи степлера.

Процесс обивки

Прикрепив правый верхний угол, я стала опускаться вниз вдоль угла стены. Через каждые пять сантиметров я ставила скобы. В это время старалась максимально натягивать ткань. Когда одна сторона была готова, я снова поднялась наверх и прикрепила ткань по верху. Затем в работе была вторая сторона и низ над плинтусом. Все это время я старалась соблюдать равномерное натяжение. Если вы увидите, что образовалась складка, снимите скобу (или несколько) и повторите процесс натягивания. Меня очень радовало то, что на ткани не было четкого геометрического узора. Мне не нужно было подбирать рисунок и переживать о том, что линии могут вместо ровных стать косыми.

Лента

Для того, чтобы края обивки выглядели аккуратно, есть два способа их оформления. Первый заключается в том, чтобы до закрепления степлером подворачивать ткань. Но для начинающих этот способ может показаться слишком проблематичным (нужно соблюдать равномерное натяжение плюс размер подворота). Именно поэтому я воспользовалась лентой подходящего цвета, чтобы скрыть стыки. Вначале я аккуратно обрезала лишние края ткани по всему периметру. Нож при этом был очень острым, чтобы отрезать ткань и не повредить гипсокартон. Ленту я клеила на качественный клей, это показалось мне самым лучшим способом сделать все аккуратно. Она покрыла все края, не было видно ниток, а общий вид стал законченным.

Обтяжка рамы тканью

Моя стена была изготовлена из гипсокартона, поэтому я смогла легко прикрепить ткань непосредственно к ней при помощи степлера. Если у вас нет такой возможности, сделайте рамку по периметру. Для этого необходимо взять деревянные или пластмассовые планки и прикрепить их по периметру стены. Это можно сделать при помощи дрели (просверлить отверстия в стене и планке и соединить винтами), Если есть возможность, прибейте планку к стене молотком и гвоздями. Затем на планку натяните ткань так, как было рекомендовано выше.

Приклеивание

Ткань можно просто приклеить. Перед началом работы ее необходимо намочить в воде, затем высушить и прогладить. Это нужно для того, чтобы она не деформировалась после нанесения клея (не стянулась или не образовались складки). Затем нужно подготовить стену, поскольку данный способ предполагает, что стена будет ровной. Очистите ее, заштукатурьте, выровняйте все впадины и снимите выпуклости. Ткань скатайте в рулон по длине. Нанесите клей на верхнюю часть стены, затем немного размотайте рулон и приклейте свободную часть, выравнивая ее руками.

Таким методом лучше воспользоваться в случае, если у вас есть помощник. Один человек держит рулон, а второй тщательно разглаживает ткань, стараясь ее хорошо приклеить. Постепенно опускайте вниз, нанося клей на стену горизонтальными полосами (приблизительно тридцать сантиметров в высоту).

По периметру также можно приклеить ленту. Дайте стене просохнуть. Выберите самый удобный для себя способ. Легкой вам работы и качественного результата.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Понравилась ли вам идея оформления стены тканью?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.