Это улучшает сон и кровообращение: почему игры с землей или песком поднимают вашему ребенку настроение

Пребывание на свежем воздухе, взаимодействие с природой - все это улучшает психическое и физическое здоровье человека. Ученые пришли к выводу, что дети, которые играют с землей и песком, лучше спят, обладают хорошим самочувствием, пребывают в отличном расположении духа. Но почему?

Телесная терапия "заземление"

Если раньше наши предки считали времяпровождение на свежем воздухе чем-то обыденным, привычным, то для современных людей это стало редкостью. Большую часть времени мы проводим в замкнутых пространствах. Мы живем в мегаполисах, ходим по асфальту, поэтому практически не соприкасаемся с землей. Именно поэтому многие часто испытывают недомогание, имеют проблемы со сном и страдают от недугов. Дети не являются исключением из правил.

Заземление - это особый вид терапии, который предполагает устойчивую связь с землей. Это происходит, когда мы ходим по траве, земле, песку босыми ногами, когда резвимся на лужайке, просто сидим на земле во время пикника.

Польза

Какая польза подобного времяпровождения для ребенка? В первую очередь такая терапия способствует улучшению кровообращения. Удивительно, но когда малыш играется с землей, строит замки из песка, то укрепляются стенки его сосудов. Таким образом улучшается здоровье сердца.

Терапия заземления способствует снятию стресса, напряжения. У ребенка улучшается настроение после игры на свежем воздухе. Об этом свидетельствуют результаты многочисленных исследований. Не секрет, что когда нервная система успокаивается, не возникает проблем со сном. Таким образом, ваш ребенок будет крепко и сладко спать после того, как порезвится на улице.

Отдых на свежем воздухе

Польза от подобной терапии просто неоценима, поэтому врачи рекомендуют молодым мамочкам не ругать малышей, когда те пачкают одежду, играя прямо на земле, измазываясь в грязи. В этом нет ничего плохого. В конце концов, разве можно сравнить, что важнее: крепкое здоровье ребенка или испачканная вещь, которую можно постирать или купить новую?

Если есть возможность, обязательно отправляйтесь летом на дачу и позволяйте малышу ходить босыми ногами по участку. С этой же целью можете отвезти его в деревню к бабушке. Если загородного дома нет, тогда выходите в парк. Однако не забудьте о мерах предосторожности: обязательно исследуйте землю на предмет опасных и острых вещей. Ребенок должен гулять под присмотром.

И еще один любопытный лайфхак. Если новорожденный плачет и не успокаивается, возьмите его на руки, выйдите на улицу и пройдитесь босиком по земле. Увидите, что ребенок перестанет плакать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-нибудь слышали о подобной терапии?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.