12-летняя шестиклассница заработала 20 000 $, решив проблему, над которой ученые ломали голову

В возрасте 12 лет девочка из Северной Каролины уже повлияла на этот мир. Лидия Дентон была названа победительницей конкурса Citgo Fueling Education Student Challenge. Она выиграла 20 000 долларов благодаря своему изобретению. Устройство Лидии помогает спасать детей.

Предотвратить гибель детей

Все началось с того, что Лидия увидела новости о малышах, случайно оставленных в машинах. То, что она узнала, тронуло ее и вдохновило на работу. «Я провела небольшое исследование и увидела, что это часто случается и что в этом виноваты нерадивые родители, – сказала Лидия. – Я очень расстроилась и захотела им помочь».

Двенадцатилетняя девочка поначалу думала о том, чтобы собрать деньги для семей, но она хотела придумать долгосрочное решение, которое предотвратило бы трагическую гибель детей в автомобилях в жару. «У моей мамы есть поговорка: «Перестань жаловаться и сделай что-нибудь с этим». Жалобы или грусть не решают проблему, мы должны принять меры, чтобы изменить ситуацию», – говорит Лидия.

Исследование рынка

При поддержке матери и огромном желании что-то изменить Лидия начала исследовать то, что уже есть на рынке. Некоторые компании выпускают специальные автокресла, но у них есть определенные проблемы в механизмах.

Девочка обратила внимание на отсутствие мер предосторожности, которые могут предотвратить гибель людей в автомобилях. Хотя некоторые модели поставляются с предупреждениями и умными сиденьями, но не у всех есть сотни долларов на новый автомобиль, а тем более на дорогое автокресло.

«Мне нужно было устройство, способное вызвать 911, чтобы спасти ребенка, если родители не откликнутся, – объяснила Лидия. – А еще я хотела, чтобы каждый мог себе это позволить».

Почти в каждом штате с 1998 года случился по крайней мере один несчастный случай с оставленным в машине ребенком. Только в прошлом году в США было зарегистрировано 52 случая смерти детей от теплового удара. Это была статистика, которую гениальная девочка хотела преодолеть.

Принцип работы автокресла

Бороться с теплом автокресло начинает с помощью прокладки под крышкой. Прибор начинает контролировать температуру, как только обнаруживает давление весом более 2,5 кг.

Если система выявит, что температура превышает 39 градусов, устройство подаст сигнал тревоги и предупредительное сообщение на жидкокристаллическом дисплее. Родители получат его и должны в течение 60 секунд отключить устройство. Если они этого не сделают, устройство Лидии под названием Beat The Heat Car Seat отправит сообщение в 911 с указанием местоположения автомобиля.

Самое приятное, что это изобретение портативное и стоит всего 40 долларов. Почти каждый может позволить себе такое автокресло. И оно может быть использовано повторно.

Упорство и труд

Лидия сделала более 100 попыток, чтобы заставить свое изобретение работать, и ей пришлось пройти через неудачные испытания и разочарование. Но в конце концов 12-летняя шестиклассница смогла сделать устройство вместе с мамой Кови, учителем естественных наук, и старшим братом. Все они помогли Лидии усовершенствовать сиденье теплового автокресла, чтобы оно получило его окончательную форму. Младшая сестра Лидии также оказывала моральную поддержку.

«Я была так взволнована. Я не думала, что выиграю, – призналась Лидия. – Получить деньги – это круто, но я прежде всего забочусь о спасении жизней».

Для детей, которые хотят что-то изменить, но не знают, с чего начать, у Лидии есть прекрасный совет: «Не думайте, что вы должны принимать вещи в этом мире такими, какие они есть. Если что-то беспокоит вас, подумайте о том, как улучшить это! Иногда это означает изменение вашего отношения, но иногда это означает изобретение», – пояснила она.

Дети вроде Лидии – это именно то, что нужно нашему миру. Представьте себе, что она может сделать, когда вырастет!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вам такое изобретение девочки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.