Когда в дверь женщины постучался соцработник, она рассказала, что ее сестре не стоит разрешать усыновить подростка

В одной семье рождаются разные дети. И дело не только во внешности, но и в характере. Вот история двух сестер, одна из которых является честным человеком, а другая готова пойти на любые подлости ради своих корыстных интересов. К счастью, младшая сестра оказалась смелой и смогла предотвратить очень неприятную ситуацию.

Две сестры

Старшая сестра вышла замуж и родила двух детей: сына и дочку. С мужем у нее были прекрасные отношения, детей своих они любили. Сложилось так, что младшая сестра жила вместе с ними (все они проживали в родительском доме). Были одной семьей, только отношения к ее членам было разное. Младшая сестра выполняла всю работу по дому, включая уход за детьми. При этом еще и работала, но зарплата была относительно небольшой. К тому же половину заработанных денег приходилось отдавать «в семью». Именно по этой причине младшая сестра начала брать подработки, доходы от которых решила откладывать на собственные нужды.

Скандал

Узнав о подработках, старшая сестра потребовала, чтобы половину денег было отдано ей, как и было в случае с зарплатой. Младшая сестра набралась смелости и перечислила ей все свои обязанности по дому. Оказалось, что их очень много, и девушка чувствует себя не полноценным членом семьи, а домработницей. Но старшая сестра была неумолимой, она настаивала на своих правилах и даже не думала искать компромиссы. Младшей сестре пришлось съехать в съемную квартиру.

Планы на усыновление

Прошло время, сестры помирились, но продолжали жить врозь. Старшая жаловалась, что не успевает по хозяйству и по уходу за детьми. Она поделилась планами, которые помогут ей решить проблемы. Она рассказала, что хочет усыновить подростка лет 16-17. Он сможет помочь нянчиться с детьми, с уборкой по дому и другими бытовыми хлопотами. А семья предоставит ему крышу над головой, возможность общаться с приемными родителями, братом и сестрой. Подросток сможет почувствовать себя полноценным членом семьи, которой у него никогда не было. А когда ему исполнится восемнадцать лет, сестра возьмет себе другого ребенка из детского дома. Так у них с мужем будет больше времени для того, чтобы вместе отдохнуть и посвятить себя друг другу.

Тяжелый разговор

Младшая сестра была настолько возмущена, что не могла дослушать родственницу до конца. Она уговаривала ее не делать этого, ведь такие действия противоречат всем моральным и духовным нормам. Нельзя эксплуатировать сирот, которые и так лишены привычных радостей жизни. Использовать людей ради своих корыстных целей – это кощунственно и цинично. Но старшая сестра была неумолима. Она настаивала на своей правоте и не видела ничего зазорного в своем решении. Дать на время возможность сироте обрести семью – это, по ее словам, дорогого стоило. На этом разговор сестер прекратился.

Правда

По условиям усыновления необходимо, чтобы кто-то из близких родственников дал оценку будущим приемным родителям. Когда соцработник обратился к младшей сестре, она рассказала всю правду о причинах усыновления ребенка этой семьей. Представитель поблагодарил девушку за правду. Через время позвонила старшая сестра и пожаловалась, что им с мужем отказали в усыновлении. Младшая рассказала о своем разговоре с соцработником. Сколько было криков, обвинений и угроз! Сестра кричала, возмущалась и никак не могла понять, за что ее так предала младшая родственница. Она говорила, что они не только сестры, но и подруги, а близкие люди так не поступают.

Правильное решение

Большинство родственников встали на сторону старшей сестры. Девушке пришлось выслушивать о себе нелестные характеристики, поскольку некоторые люди посчитали это предательством. Мотивация была такова: старшая сестра не скрывала от младшей свои реальные намерения. Она поделилась самым сокровенным, а именно: зачем ей нужен усыновленный ребенок, а тем более – подросток. А младшая родственница без колебаний рассказала об этом соцработнику. Честно говоря, девушке не была понятна позиция родственников и друзей, которые поощряли эксплуатацию сирот. Но с такими непорядочными людьми у нее не могло быть ничего общего. Именно поэтому она решила ни с кем из них не общаться (со старшей сестрой прекратилось общение сразу после разговора). При этом она ни на минуту не пожалела, что поступила именно так. И это не месть за то, что с ней плохо поступили. Просто она не дала возможности злу распространяться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете: правильно ли поступила младшая сестра?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.