Сделали для детской яркий плакат с алфавитом: так ребенку удобно учить родные или иностранные буквы

Наверное, в каждом доме полно таких предметов, которые покупались исключительно под определенную обстановку. Перевозить их на новое место, в новый интерьер нет никакого смысла, а выбрасывать жалко. Но у одной проблемы всегда есть несколько решений, главное, увидеть эти решения. В нашей семье возникла такая проблема лишь однажды, с тех пор мы стараемся дать новую жизнь предмету, который просто не можем оставить на старом месте.

Так мы с бабушкой поступили со старыми жалюзи, когда продавали ее квартиру. Выбросить было жалко, но мы решили сделать небольшой детский плакат, на котором будут буквы. Мой сын пришел просто в восторг от бабушкиного подарка.

Материалы и инструменты

Для работы понадобятся ножницы, линейка, карандаш или маркер, акриловая краска, несколько кисточек и буквы алфавита. Буквы можно купить в магазинах для рукоделия или распечатать на принтере, а затем вырезать. Есть материалы, которые сразу наклеиваются на нужную поверхность любого качества, но такие в магазине встретить довольно сложно. Гораздо чаще встречаются буквы на бумажной основе, переводные. Вот такими пользоваться проще всего, держатся они долго и не выгорают.

Подготовка шторы

У нас в работе были жалюзи в виде сплошной плотной шторы. Мы ее распрямили и отрезали верхнюю и нижнюю части, чтобы рулон не скручивался. Получается один цельный кусок ткани. Его нужно перевернуть лицевой стороной вверх. Лицевая сторона там, где чувствуется ткань. Для резки используйте карандаш и линейку, иначе отрежете неровно.

Наносим чертеж

Принцип работы таков: мы будем наносить геометрические фигуры и буквы. Поэтому важно точно отмерить и определить место расположения каждой буквы. Кроме того, раз буквы будут располагаться несколькими рядами, нужно прочертить основные линии для равномерного распределения букв. Делается это очень просто, при помощи линейки и карандаша. Мы сделали только горизонтальные линии для основных рядов, но если вам трудно, можно сделать дополнительные поддерживающие вертикальные полоски. Каждая горизонтальная линия должна быть центром буквы.

Наносим краску

Признаюсь честно, на этом этапе у нас возникли споры. Я считаю, что детям крайне полезно с детства изучать цвета. И надо начинать со светлых оттенков. Однажды я прочитала это в работе одного врача-окулиста. Бабушка же, наоборот, настаивала на том, чтобы сделать все точки белыми, а буквы черными, такая своеобразная ахроматическая композиция.

Я была категорически против, нечего ребенка приучать к унылым цветам с детства. В итоге мое материнское слово победило и мы выбрали несколько нейтральных пастельных оттенков.

Я рекомендую использовать акриловую краску для творчества. Она легко наносится, не выгорает, быстро сохнет и не выделяет со временем токсических веществ, как промышленные краски для ремонта. Мне кажется, это самый веский аргумент в пользу акриловых красок.

На том и порешили. Нанесли при помощи круглой кисти краски в произвольном порядке. Круглая кисть была выбрана еще и потому, что благодаря специальному ворсу сохраняла направление краски. Другими словами, сразу четко очерчивала круг.

Наносим буквы

Теперь самое интересное. Необходимо наклеить буквы в алфавитном порядке. Возились с ними долго, потому что прежде их нужно было вырезать. Чем меньше бумаги оставалось, тем проще ее потом соскоблить.

Но удержитесь от желания обрезать буквы ровно по цветному краю. Это затруднит наклеивание. Мы выбрали алфавит, который наклеивался при помощи воды. Специальные переводные буквы. Удобно наносить воду плоской малярной кистью.

Переворачиваете букву лицевой стороной на цветной круг, обратную сторону смачиваете щедро водой, оставляете на пять-десять минут.

Защитная бумага легко очищается мягким махровым полотенцем или резиновым шпателем. Если кусочки бумаги остались, повторно смочите водой, оставьте на несколько минут и повторите операцию.

Кстати, забыла сказать. Прежде чем наклеивать алфавит, акриловый цветной слой должен полностью высохнуть.

Время высыхания указано на упаковке. Соблюдайте технологию, иначе вы рискуете размазать краску и испортить все.

В конце мы наклеили 2 деревянных планки снизу и сверху. В верхней просверлили 2 отверстия и протянули шпагат для того, чтобы повесить на стену.

Вуаля! Великолепный радужный алфавит своими руками готов к использованию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас есть собственные лайфхаки для обучения детей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.