Почему многие считают, что погодки - это сложно? Моим дочерям 6 и 7 - сплошные плюсы: даже одна комната освободилась

Родители погодок воспринимаются окружающими как счастливые безумцы. В наше время решиться родить более одного ребенка уже подвиг. Чем меньше разница между детьми, тем умилительней они выглядят. При этом забота о двух детях примерно одного возраста одновременно это колоссальный ежедневный труд. Но плюсов больше!

Всегда в центре внимания

Наши соотечественники привыкли открыто комментировать окружающих гнзависимо от того, знакомы они с ними или нет. Если вы решитесь родить двоих детей с минимальной разницей в возрасте, готовьтесь получать повышенную дозу внимания при каждом выходе из дома. Самый популярный вопрос: «Двойняшки ли девочки?». Но неужели не заметно, что у них разница 18 месяцев? Узнав об этом, люди обычно удивляются и высказывают одобрение отчаянным родителям.

Вполне адекватные вопросы задают мамы других детей, спрашивают о сложностях и интересуются, насколько сестры дружны. От самых опытных родителей можно услышать страшилки о предстоящих ужасах подросткового возраста девочек. Об этом думать еще рано, ведь сегодня малышкам 6 и 7 лет.

Такое планируют?

Вероятно, где-то существуют семьи, осознанно планирующие рождение погодок. Но это не наш случай. Скорее исключение из правил. Беременность наступила, когда старшему ребенку было 9 месяцев. Хоть дочка и успела порадовать родителей бессонными ночами и прочими младенческими радостями, вопроса «Что делать?» даже не возникло. Родственники и друзья семьи были поражены новостью об ожидании еще одного ребенка, озвученной на праздновании первого дня рождения старшей дочери.

Оглядываясь назад, можно с уверенностью сказать, что это счастливое и судьбоносное событие. Загадывать правильную разницу в возрасте между детьми очень сложно, как и решиться на рождение второго ребенка.

Лучшие друзья с самых первых дней

Маленький ребенок может понять, что в семье появляется брат или сестра. А вот ощутить ревность или зависть по отношению к малышу ему сложнее, чем подростку. Нет ничего более трогательного, чем наблюдать как человек, совсем недавно сделавший первые шаги, гладит свою сестренку в мамином животе.

Разумеется, вторая беременность при наличии совсем маленького ребенка – это большое испытание. Маловероятно, что маме удастся лежать в постели целыми днями. И все же при поддержке близких людей это вполне реально пережить.

Не стоит бояться и того, что старший ребенок может случайно навредить младшему. Первая встреча двух сестер - потрясающее событие. Они разглядывают друг друга, старшая пытается понять, как милый розовый младенец помещался в маме несколько часов назад, а теперь стал отдельным человечком. Главное - здравый и позитивный настрой родителей. Если старший ребенок хочет показывать погремушки младшему и пытается вовлекать его в свои игры, не стоит запрещать. Совсем скоро они смогут играть по-настоящему вместе.

Погодки – это хорошо!

Если меня сегодня спросить, какой должна быть разница между детьми, я уверено отвечу, что минимальной. Когда детям 6 и 7 лет, они всегда играют вместе. У них общие игрушки и собственный воображаемый мир, где куклы и фигурки из конструктора оживают.

Сестры посещали один сад, а затем и одну школу – у них общие друзья. Исторически сложилось так, что все мероприятия и дружеские дни рождения так же всегда только вдвоем. Минимальная разница в возрасте помогает детям иметь общие интересы, они никогда не спорят, какой мультфильм посмотреть.

Как и все, погодки периодически ссорятся. Иногда с криками и слезами, расходясь по разным комнатам. Но затем они мирятся и снова становятся лучшими друзьями. Изначально у каждой из сестер была отдельная спальня и общее игровое пространство в гостиной. Недавно девочки сказали, что хотят жить в одной комнате, чтобы иметь возможность читать друг другу перед сном и обмениваться секретами. Пришлось купить им двухъярусную кровать, правда, чаще всего они спят внизу, обнимаясь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, рождение и воспитание погодок – это одни сплошные плюсы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.