Скорее всего, вы согласитесь, что порой очень трудно заставить детей поговорить с собой. Примечательно, что они могут часами сидеть и говорить о видеоиграх, своих друзьях, о любимом хобби. Но если мы зададим им простой вопрос, например: "Как прошел твой день?", они вдруг замолкают или используют формальные ответы. В результате мы пытаемся расшифровать, как идут дела, несмотря на их неуклюжие ворчания и пожимания плечами.

Почему им так сложно ответить нормально и развернуто? Возможно, все дело в том, что вы задаете простые вопросы. И если ваши дети ответят правдиво и скажут вам, был ли у них хороший или плохой день, это отличное начало. Но если вы хотите больше узнать о дне вашего ребенка, вы должны задать более точные и конкретные вопросы. То есть такие, для ответа на которые требуется больше, чем одно или два слова. Настройтесь задавать вопросы, требующие подробностей и конкретики.

Подобный подход важен, ведь становясь старше, дети начинают все меньше и меньше общаться, поэтому ваша задача - задавать идеальные вопросы, чтобы вызвать их на разговор.

1. "Сегодня случилось что-то хорошее?"

Этот вопрос гораздо лучше обычного "Как дела?", не так ли? Скорее всего, что-то хорошее непременно произошло в жизни вашего ребенка, а потому он действительно захочет рассказать вам об этом. Будь то веселый момент с друзьями или хорошая оценка на уроке, к которому они весьма усердно готовились: это моменты, о которых они захотят рассказать лично вам. Поэтому вместо того, чтобы "выдавливать" из них ответы, просто спросите их, что сделало этот день великим.

2. «Какая самая трудная вещь, которую ты должен был сделать сегодня?»

Невозможно всегда быть победителями: если вы заметите, что ваш ребенок выглядит немного подавленным или замкнутым, это как раз тот самый момент. Не ждите, когда он сам поднимет эту тему: "вычерпывайте" его сердце правильно заданными вопросами.

Заметив, что у ребенка был трудный день, просто спросите, что сделало его трудным. Часто дети на самом деле не знают, как четко выразить свои эмоции, поэтому, говоря о каком-либо инциденте, помогите им определиться со своими чувствами.

3. «Расскажи мне одну вещь, которую ты узнал сегодня»

Это определенно может быть похоже на то, что вещи, которым дети обучаются в школе, попадают в одно ухо, а вылетают из другого. Безусловно, в силу возраста они не могут обрабатывать много информации в течение дня, поэтому мы их не виним.

Однако если вы хотите пообщаться с ребенком, данный вопрос является отличным способом помочь ему вспомнить то, чему он научился сегодня, и дать ему возможность объяснить это по-своему.

4. "Удалось ли тебе сделать что-то полезное? Что именно?"

Порой дети бывают полезны в самых неожиданных ситуациях, часто не получая какого-либо признания за свои действия. Мы не говорим о вознаграждении, однако им будет очень приятно рассказать о том, как они помогали кому-то или побудили кого-то чувствовать себя лучше, чем ранее. Если дети знают, что вы будете об этом спрашивать, они, вероятно, будут искать много способов быть полезными в течение дня!

5. «Расскажи мне что-нибудь новое о своем друге»

У детей и их друзей могут быть какие-то особенные отношения, и это выглядит довольно мило. Но все же это дети, и иногда о подробностях в отношении своих друзей они не решаются рассказывать кому-либо другому.

Так что задавайте вопросы своему ребенку о его друзьях, например, узнали ли они что-то новое о них. Детям понравится возможность поговорить о ком-то, кроме себя, в качестве разнообразия.

6. «Если бы ты проснулся завтра и стал президентом, что бы ты сделал?»

Это еще один вопрос, который значительно оживит ваше общение с детьми! Особенно с малышами, которые, вероятно, не совсем правильно понимают, что президент может (и чего не может) делать. Используйте этот замечательный вопрос, чтобы побудить их задействовать свое воображение!