Ребенок в кафе устроил погром. Родители пили кофе и не реагировали

Это рассказала мне на днях моя подруга Таня. Они с мужем пришли в кафе, чтобы отдохнуть после работы. За соседним столиком сидела семья с маленьким ребенком. Подруга сразу почувствовала, что добром эта ситуация не закончится. И оказалась права.

Ни в какие рамки...

По предположению Татьяны, крохе был от силы годик. Малыш неуверенно ходил между рядами и поначалу никому не мешал. Но спустя какое-то время эта забава ему наскучила, и он начал развлекаться другими способами: разбрасывал хлеб по полу, опрокинул цветок в горшке, разбил чашку, которую стащил со столика родителей.

Те, как ни в чем не бывало, сидели и пили кофе. Мать отрешено что-то читала в смартфоне, отец доедал свой ужин. Они не сделали ребенку ни одного замечания.

«Я понимаю, родители устали. Или же им кажется, что такое поведение норма, так как они к нему привыкли. Но для нас и для других посетителей кафе вечер был испорчен. Атмосфера стала невыносимой», - жаловалась подруга.

"Мы имеем право!"

Когда ситуация вышла из-под контроля окончательно, официант решил вмешаться. Он попросил родителей покинуть заведение, но те даже бровью не повели. Мать мальчика заявила, что они такие же полноправные граждане. И так же, как и другие, имеют право посещать общественные места.

А убирать крошки с пола – работа официанта. Они ему приличные чаевые оставляют за такие «услуги». Что касается посуды и горшка, то все убытки также будут уплачены. По сему, к ним претензий быть не должно.

А когда на самом деле можно?

Кто прав, а кто нет в такой ситуации, давайте разбираться.

"Дети не должны быть во "взрослых" местах!" - часто орут злопыхатели. Но как определяется "взрослость" локации? Понятно, что ночной клуб и пивной бар не для ребенка. Но почему кафе считается местом, куда зайти малышу табу? Насколько взрослым он должен быть, чтобы люди не воротили носы?

Психологи дают свой ответ, с какого возраста и куда брать малышей норма:

  • До полутора лет лучше действительно воздержаться от посещения различных общественных мест. Почему? Да потому что шум часто негативно влияет на неокрепшую психику младенца, повышает его тревожность. Маленьким детям нужна только мама, тишина и спокойствие. Согласитесь, что в кафе ему будет неуютно.
  • От полутора лет до двух. В этом возрасте дети могут посещать места, в которых им будет обеспечена свобода передвижения. Это маленькие исследователи, которым интересен мир. Таких детей можно брать в кафе при условии, что ребенок ведет себя адекватно, и вы сумеете занять его там игрушками.
  • Два-три года. Малыши уже способны немного удерживать внимание на предмете, но не больше 15-20 минут. Поэтому в кино еще пойти невозможно, но вот посетить выставку - вполне. Малышам будет интересно и полезно получить новые впечатления.
  • Три-четыре года. Дети в таком возрасте уже достаточно смышлены и понятливы. Они могут пойти с мамой в салон красоты или с папой в театр на детское представление. Их предел усидчивости – 40 минут, не больше. В это время родители должны "вложиться".
  • Четыре-пять лет. Только в этом возрасте дети способны понять, что такое правила поведения в обществе. Нет, не раньше, и если у вас было по-другому, вам просто повезло. Пятилеток можно уже спокойно брать практически во все локации. Даже в кино. Они любят проводить время с родителями, считая каждую вылазку неким приключением.

Воспитывайте - и будет счастье!

Дети в общественных местах многих раздражают. И это понятно: часто они создают дискомфортные ситуации для окружающих. Но закрыть родителей дома с ними - большая ошибка. Мамы, папы и их ребятишки обязаны посещать различные локации, ребенок таким образом познает мир, адаптируется к новым условиям.

И воспитывается. Ведь как объяснить малышу, что кричать в кафе некрасиво? Никак. Дети не воспринимают абстракций. Поэтому, чтобы объяснить, их нужно привести в это самое кафе и сделать замечание. Только это отложится в мозгу и заставит ребенка в следующий раз вести себя правильно.

Обязательно нужно делать ребенку замечания, когда он кричит, мешает другим людям, мусорит, что-то ломает. Поведение малыша должно быть уместным. Да, оно никогда не будет идеальным, но приблизить его к эталону - задача родителей. Воспитывайте детей, и тогда они никому не будут мешать даже в кафе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы встречали невыносимых детей в общественных местах? Как вели себя при этом их родители?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.