Проявление агрессии нормально: советы от психолога, как подготовить старшего ребенка к рождению нового члена семьи

Рождение ребенка в семье, в которой уже есть дети, может стать не только счастьем, но и огромной проблемой. Чтобы предотвратить неприятности, родителям важно заблаговременно подготовить старших детей к появлению брата или сестренки.

Конечно, многое зависит от возраста, но существуют общие эмпирические правила, которых опытные психологи советуют придерживаться во время разговора с детьми.

Когда и как рассказать старшим детям о пополнении

Чем больше времени у вашего ребенка будет, чтобы привыкнуть к мысли о новом малыше, тем лучше. Специалисты сходятся во мнении, что лучше всего откровенно поговорить со старшим чадом, до того как живот станет сильно заметен.

Однако если беременная женщина испытывает признаки токсикоза и не может уделять столько внимания старшему ребенку, как раньше, и играть в ним, стоит подумать о том, чтобы поговорить с ним раньше.

Если родители усыновляют нового члена семьи или используют суррогатное материнство, появление ребенка может быть неочевидным. Но даже в этом случае откладывать важный разговор не стоит.

Специалисты подчеркивают, что у детей должно быть время, чтобы понять, что появление нового малыша влечет за собой перемены. А перемены почти всегда к лучшему.

Язык, который вы используете во время разговора, должен соответствовать развитию и возрасту ребенка.

Не переоценивайте возможности чада

Во время беседы с ребенком будьте настолько конкретны, насколько это возможно. Расскажите ему, что появление нового члена семьи - это не только радость, но и постоянная работа. Подготовьте старшего ребенка к проблемам, которые наверняка появятся после рождения малыша. Но заверьте своего старшенького, что вы сделаете все возможное, чтобы он был спокоен и счастлив. Не забудьте упомянуть и о том, что вы будете стараться проводить с ним столько же времени, что и раньше.

Выделите время, чтобы провести его вместе

Чтобы помочь старшему ребенку чувствовать себя уверенным и защищенным, придумайте ритуал (даже если это всего лишь несколько минут игры или чтения). Соблюдайте его до рождения ребенка и не пренебрегайте им после появления на свет нового члена семьи.

Вовлекайте в процесс подготовки к рождению ребенка детей старшего возраста

Вовлечение старших детей в подготовку к рождению малыша поможет им почувствовать себя причастными к переменам. Попросите их помочь в украшении комнаты для новорожденного или в выборе игрушек для братика или сестренки. Подключите своих чад к выбору имени для нового члена семьи.

Регрессия и другие распространенные формы поведения

Даже самые подготовленные дети могут внезапно начать вести себя непривычным образом и искать внимания, которое получает их младший брат или сестренка. Например, у ребенка, который приучен к горшку, могут участиться симптомы энуреза.

Дети старшего школьного возраста обладают сильным чувством справедливости и равенства, поэтому они могут не понимать, почему с одним ребенком обращаются иначе, чем с другим, даже если у новорожденного другие потребности, и это может заставить их действовать особым образом.

Чтобы помочь им чувствовать себя нужными, может быть полезно дать старшим детям соответствующие развитию обязанности, которые заставят их чувствовать себя особенными.

Приготовьтесь к вашему пребыванию в больнице

Старший ребенок может быть смущен и обеспокоен тем, что вы должны отправиться в больницу. Объясните, что вы вернетесь с новорожденным через несколько дней. Ваш ребенок может чувствовать себя просто забытым. Поэтому вам нужно заранее убедиться, что человек, на которого возлагается забота о вашем старшем чаде, сможет сделать это время особенным и незабываемым. Если ребенок достаточно взрослый, разрешите ему навестить новорожденного в больнице.

После рождения малыша

Подумайте о том, как вовлечь вашего ребенка в повседневную рутину, связанную с уходом за новым членом семьи. Выбирайте обязанности для детей с учетом их индивидуальных особенностей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы подготавливали своих детей к рождению нового члена семьи?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.