Объясните, почему рисовать на стенах неправильно: советы, как отучить ребенка от этого без слез и истерик

Многие детишки рисуют на всем, что попадается под руку. На стене это делать удобнее всего – она широкая, твердая, на ней хорошо все видно. Конечно, потакать таким экспериментам не стоит. Но как остановить эти "пробы кисти", пресечь их без слез и истерик? Оказывается, все просто. Остается просто перенаправить их порыв в приемлемое пространство для рисования.

Как реагировать на каракули на стенах?

Говорите понятным языком, чтобы малыш не рисовал на стене. Как только вы увидите, что малыш снова пытается запачкать стену, спокойно попросите его остановиться. Вместо того чтобы читать нотации о том, почему нельзя рисовать на стенах, используйте короткие предложения, чтобы заставить ребенка остановиться. Например, скажите: "Положи карандаш, пожалуйста! Стены не для рисования".

Попросите ребенка помочь вам очистить стену, если он уже успел нарисовать что-то. Дайте ему понять, что стена – не то место, где можно это делать, что теперь ее необходимо очистить. Не используйте уборку как наказание, просто попросите помощи. Например, скажите: "Пожалуйста, помоги мне очистить стену. Потом ты сможешь порисовать на бумаге за столом". Обязательно поблагодарите своего малыша за помощь.

Предложите альтернативу

Совместная уборка каракулей поможет ребенку понять, что вы предпочитаете чистые стены. Потом перенаправьте малыша в подходящее место для рисования. Важно, чтобы ребенок знал, что рисование и каракули – это здорово, если они находятся в нужном месте. Как только вы сказали малышу, чтобы он прекратил писать на стенах, покажите ему, где ему разрешено это делать.

Вы можете сказать: "Пойдем к столику и я посмотрю, как ты рисуешь". Не реагируйте гневом на каракули малыша. Никогда не бейте и не кричите на него, когда видите, что он нарисовал что-то на стенах. Гневная реакция может испортить ваши отношения и повысить вероятность того, что малыш будет продолжать рисовать, чтобы получить вашу реакцию, ваше внимание.

Поощряйте рисование в подходящем месте

Пока вы обучаете малыша не писать на стенах, убедитесь, что не воспользуется художественными принадлежностями без присмотра. Положите их на высокую полку, в шкаф с замком. Купите разные принадлежности для творчества, такие как нетоксичные моющиеся мелки, маркеры и краски. Краски на водной основе будет легче смыть со стен, если ваше чадо совершит ошибку.

Не позволяйте ребенку писать или рисовать перманентными ручками и маркерами. Оставайтесь рядом с малышом, пока он рисует. Любому ребенку может потребоваться время, чтобы понять, что стены не для рисования. Всегда наблюдайте за ребенком, пока он рисует, осторожно поправьте его, если он покинет место для рисования. Например, если малыш встает и подходит к стене, скажите: "Вернись к столу. Стены не для рисования". И потом обязательно похвалите малыша, если он все сделает правильно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы отучали ребенка рисовать на стенах?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.