Из небольшого старого чемодана сама сделала компактный, переносной кукольный домик. Он необычный, его легко взять с собой, и дочь в восторге

У нас в кладовой давно лежал старый чемодан. На днях я нашла ему новое применение: сделала из него переносной кукольный домик для бумажных или фетровых кукол. Он получился таким милым, что дочка готова играть с ним часами напролет. Да что дочка! Я и сама хочу с ним поиграть. Этот проект своими руками очень прост в исполнении, допускает бесконечные изменения и является идеальным подарком ручной работы для маленьких девочек.

Необходимые материалы

Чтобы сделать кукольный домик из чемодана своими руками, вам потребуются следующие материалы:

  • маленький чемодан;
  • маленькая деревянная катушка;
  • мини-вешалки из металла;
  • мини-прищепки;
  • ремесленные краски и кисти;
  • горячий клеевой пистолет;
  • фетр;
  • бумага для скрапбукинга;
  • швейная фурнитура (кружево, помпоны и т. д.).

Если у вас нет подходящего чемодана, то можно взять за основу коробку для рукоделия или саквояж для украшений.

Покраска и отделка

Начните с покраски всего чемоданчика. Покрасить его стоит как внутри, так и снаружи. Выбирайте яркие цвета, которые понравятся девочкам: розовый, желтый, фуксия, мятный и т. д. Избегайте попадания краски на детали ручки или на саму ручку.

После того как вы закончили покраску, дайте домику полностью высохнуть.

Одну из внешних и внутренних сторон чемодана я оклеила яркой цветной бумагой с узором.

Интерьер домика

Затем начинается самое интересное - создание кукольного домика внутри!

Я сделала небольшую «постель» на внутренней стороне крышки. В качестве простыни я использовала кружево, которое приклеила на крышку чемодана. Из яркого фетра сделала подушку и одеяло. Подушку приклеиваем поверх кружевной простыни. Чтобы одеяло не выпало и не потерялось, стоит приклеить один край к крышке. Что ж, кровать для куклы готова! Теперь она может отдыхать, укрывшись теплым одеялом. Кстати, фетр я украсила маленькими цветочками, вышитыми нитками мулине.

Затем я сделал маленький желтый комод в горошек из бумаги для скрапбукинга и добавила крошечные серебряные бусинки в качестве ручек. Эту часть «комнаты» для кукол можно украсить, например, милыми картинами и даже часами. Такие мелкие детали придают всей работе настоящую изюминку.

Далее к стенке чемодана нужно прикрепить деревянную шпульку, а на нее - вешалку. Сюда можно повесить одежду для куклы. Так как вся одежда сделана из бумаги, то на вешалку ее удобно крепить при помощи маленьких прищепок.

Создание миниатюрных деталей было самой интересной частью всего этого проекта. Можно пофантазировать и добавить еще больше украшений в «спальню». Из бумаги можно сделать красивый столик, зеркало для куколки-модницы и многое другое. Посоветуйтесь с дочкой, как бы она хотела украсить кукольный домик. Над деталями вполне можно поработать вместе!

Не менее интересным является и создание самой бумажной куклы. Если вы хорошо рисуете, то нарисуйте кукол вместе с дочкой. Если нет, то можно найти много готовых в Интернете, которых останется только распечатать. Можно сделать и куклу из фетра.

Такой чемодан станет отличным подарком для любой девочки, а играть с ним будет интересно и самой, и вместе с мамой. К тому же этот необычный чемоданчик легко взять с собой в путешествие. Он наверняка станет любимой игрой вашей дочери.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотели бы такой домик-чемоданчик для своей дочки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.