Говорите с ним, как со взрослым: как снять стресс у ребенка, который идет в новый детский сад

Воспитание ребенка - это, пожалуй, одно из самых сложных и трудных занятий на свете. На этом пути встречается масса проблем. Одной из них является переход малыша из одного детского сада в другой. А такая необходимость может возникнуть по разным причинам, например вы переезжаете на другое место жительства, меняете работу или же детсад закрывается. При этом маленький человечек нередко испытывает стресс, в связи с чем необходимо помочь ему адаптироваться.

С чего начинать?

Во-первых, нужно объяснить сыну или дочке, в чем именно состоит причина происходящих перемен. Следует поговорить с ним, словно со взрослым человеком, и обязательно дать понять, что вам близки его тревоги и страхи. Ведь на его месте вы тоже боялись бы.

Хорошо, если вы припомните ситуации, когда сами меняли место работы или учебы. А может быть, вы в детстве также меняли садик. Тогда поведайте ребенку о полученном опыте, приоткройте ему чувства, которые вам пришлось пережить. Вспомните, чего боялись вы, что вас печалило.

И почему вы все же испытывали интерес к тому, что вас ожидало на новом месте. Поделитесь со своим отпрыском тем, каким образом разрешилась ситуация. При этом непременно надо сделать вывод, носящий положительный характер. О том, что у вас появились новые друзья, что вы чаще стали получать похвалы от воспитателей.

Предварительное знакомство с новым садиком

Оптимальным вариантом будет предварительное знакомство малыша с новым детским садом. При этом будет даже лучше, если вы не сообщите ему, что он будет в него переведен. Можно просто сделать вид, что вы идете туда в гости. Визуальное восприятие новой обстановки поможет ребенку впоследствии легче и быстрее к ней адаптироваться. Полезным будет знакомство с ребятами и воспитателями.

Психологи советуют вместе с сыном или дочкой отправиться в гости к их старым друзьям или же позвать их к себе. Благодаря этому малыш почувствует себя увереннее, ведь он поймет, что его привычное окружение осталось прежним.

Малыши адаптируются быстрее

Не следует ожидать, что благодаря вашим стараниям ребенок успокоится окончательно и совсем не будет переживать по поводу сложившейся ситуации. Вполне может оказаться, что что он начнет капризничать, проявит агрессию, заторможенность или излишнюю возбудимость, будет упрямиться.

Но по этому поводу не следует слишком уж расстраиваться и опускать руки, ведь испытывать нервное напряжение во время смены обстановки вполне нормально. Главное здесь - не переходить границу, которая отделяет естественные переживания от невроза.

Психологи отмечают, что малышам гораздо легче приспособиться к новым условиям, чем дошкольникам старшего возраста. По их мнению, первым понадобится не больше чем десять дней, а вторым - не меньше одного месяца. Это имеет тесную связь с уровнем развития привязанностей: чем ребенок старше, тем более осознанным у него будет переживание потери.

Эмоциональный интеллект в помощь

Но при этом чем старше девочка или мальчик, тем родителям будет проще обучить его осознанию его собственных чувств, умению их проговаривать, разбираться в причинах их возникновения, а возможно, и управлять ими.

Раньше считалось, что то, насколько хорошо человек справляется со стрессом, находится в прямой зависимости от особенностей, присущих его темпераменту. Или же умение без особых потерь преодолевать стрессы приходит по мере накопления жизненного опыта.

Однако последние исследования американских ученых привели к выводам, что некоторые дети могут так и не развить в себе этот навык, который является очень важным. Тогда необходимо применение обучающих программ или помощь специалиста в развитии эмоционального интеллекта.

Последний представляет собой способность ориентироваться в своих чувствах и в информации, которую мы можем извлекать из них, чтобы достигать положительных результатов. Если эмоциональный интеллект развит, человеку легко заводить друзей, поддерживать с ними хорошие отношения, ладить с начальством, добиваться поставленных целей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы находите советы психологов полезными?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.