Скрытая угроза: исследователи Covid-19 объяснили, что дети являются бессимптомными переносчиками вируса

В Южной Корее провели исследование, в котором был задействован 91 ребенок. Согласно полученным результатам, дети, имеющие симптомы коронавируса, являются разносчиками инфекции в течение еще трех недель после инфицирования. Ученые выяснили, что у детей коронавирус сохраняется в носовой полости.

Исследования

Южнокорейские врачи подготовили отчет, в котором изложены результаты исследования 91 ребенка. Как оказалось, вирус может быть обнаружен в носовой полости в течение трех недель даже в том случае, если у юных пациентов отсутствуют или слабо выражены симптомы заболевания.

На основании имеющихся сведений ученые сделали вывод, что дети могут стать разносчиками коронавируса. Это объясняет его столь быстрое распространение.

Исходные данные

Среди всех детей, принимавших участие в исследованиях, у 20 отсутствовали явные симптомы, которые не проявились за все то время, пока продолжались исследования.

Еще у 18 детей было обнаружено предсимптомное состояние, то есть первоначально какие-либо симптомы болезни у них отсутствовали, но с течением времени они все же проявились.

За все время, пока проводилось исследование, у 71 ребенка был выявлен ряд симптомов, таких как повышенная температура тела, кашель, диарея, боль в животе и потеря обоняния или вкуса.

Выводы ученых

Согласно мнению ученых, представляющих Медицинский колледж Сеульского национального университета, на базе которого проводились исследования, случаи наличия неявной инфекции у детей могут стать причиной скрытой передачи коронавируса среди членов сообщества.

Они обратили особое внимание на то, что необходимо отслеживать контакты и максимально быстро изолировать детей, чтобы исключить быстрое распространение коронавируса.

Наблюдения проводились в 22 больницах по всей стране в течение трех недель. Две с половиной недели ушло на выявление вируса. Примерно у половины детей (у которых были выявлены симптомы) следы вируса обнаруживались еще через три недели.

В бессимптомных случаях среднее время тестирования на коронавирус составило 14,1 дня. Для симптоматических случаев средний показатель составил 17,6 дня.

Американских ученых заинтересовало это исследование. Они тщательно изучили его результаты.

Согласно их мнению, это соответствует концепции, которая утверждает, что дети, заболевшие коронавирусом, в большинстве случаев останутся незамеченными, независимо от того, проявятся у них симптомы или нет. Соответственно, они будут вести привычный образ жизни и продолжат свою обычную деятельность, распространяя вирус. При этом симптомы у детей сохраняются достаточно долго, независимо от тяжести заболевания.

В Великобритании провели свое исследования и выяснили, что ни один ребенок, не имевший сопутствующих заболеваний, от коронавируса не умер. Погибло только шесть человек, страдавших серьезными заболеваниями. В этих случаях причиной смерти стали основные заболевания.

Эксперты говорят, что это исследование вызывает беспокойство, поскольку дети могут стать основными распространителями коронавируса.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы будете ограничивать контакты своих детей, чтобы они не заболели?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.