Ребенок испытывает перед школой стресс. Помогите ему и успокойтесь сами (советы психолога)

Школа всегда была источником повышенной тревожности, но в этом году все немного иначе. Дети, отвыкшие за весну и лето от традиционной учебы, возвращаются за парты.

Большинство родителей и учеников сходятся во мнении, что переход на дистанционное обучение в марте прошел не совсем гладко. Возвращение к очным урокам вызывает тревогу еще и из-за возможного страха подхватить вирус.

Не будем о грустном. Есть и хорошие новости. Управление тревожностью детей по силам родителям.

Сначала справьтесь с собственной тревогой

С тревожными родителями дети, как правило, нервничают еще больше. Вы должны научиться регулировать собственные эмоции, так вы сможете справляться и с детскими эмоциями. Сначала нужно остановиться и перестать метаться в панике от одного дела к другому.

Поделитесь тревожными мыслями с другими родителями и с детьми. Они имеют право знать, что вы тоже беспокоитесь, что вам тоже тяжело и страшно.

После расскажите им, как вам удается справиться с тревогой, и посоветуйте детям проверить, поможет ли им ваше средство. Это может быть размеренная прогулка, душ или рукоделие.

Пусть ребенок проговорит свои чувства

Поговорите с ребенком по душам. Пусть он подробно расскажет, что чувствует. Не нужно строить предположений и диктовать ребенку ответы, позвольте ему говорить самому. Дайте ему понять, что его эмоции очень важны для вас, не обесценивайте их. Избегайте слов, которые говорят о том, что он не должен так себя чувствовать, что это неправильно или стыдно.

Дайте ему понять, что тревожность естественна

Самое важное в разговоре с ребенком — это дать ему понять, что его чувства полностью ожидаемы, естественны и нормальны. Взрослые тоже ощущают беспокойство, когда сталкиваются с неопределенностью или неизвестностью, особенно сейчас, когда многие люди чувствуют себя изолированными и одинокими. Ребенку будет полезно узнать, что он не единственный, кто ощущает тревогу и страх.

Составьте план

Придумайте план, реализация которого поможет поддержать вашего ребенка в его первые школьные дни.

Нужно составить распорядок дня и следовать ему. Выполнение обычных повторяющихся действий успокаивает и создает своеобразный якорь, который поможет и вам, и ребенку удержаться на плаву и справиться со стрессом. Можно заняться совместной медитацией, послушать классическую музыку, почитать вслух, поразгадывать кроссворды или потанцевать.

Еще одним эффективным средством борьбы с тревожностью являются письменные практики. Это только звучит сложно. Ведение дневника (это самая доступная письменная практика) по силам и ребенку.

Терпение и спокойствие

Будьте терпеливы и сами не забывайте то, о чем сказано выше: в тревоге в сложившейся ситуации нет ничего противоестественного, она вполне ожидаема.

Мы проявляем сострадание, милосердие и терпение к посторонним людям и даже к животным. Почему же нам так сложно проявлять эти чувства по отношению к самым близким людям — к собственным детям?

Помощь — это не только слова. Больше обнимайте и целуйте ребенка. Помните, что для хорошего самочувствия человеку (маленькому тем более) необходимо не менее 8 объятий.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы переживаете накануне нового учебного года?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.