Уговорить ребенка поесть – для меня настоящая пытка. Подруга из Франции рассказала, что у них дети едят все (7 простых "фишек" местных мам)

Наверное, одним из самых важных навыков каждого родителя является умение накормить ребенка. Я знаю много историй от своих подруг, которые на какие только хитрости не идут, чтобы положить в рот ребенку одну-другую дополнительную ложку еды. Однажды мое внимание привлекла мысль о том, как французские мамы прививают культуру еды своим детям. Мне эта информация показалась очень интересной. Так в чем же французский парадокс? Вот семь интересных советов от моей подруги, которая живет во Франции со студенчества, вышла там замуж и обзавелась семьей. Ее зовут Карина, а на французский манер она стала Карен.

Выбирать еду

У Карен две дочери. Они ходят в школу, в которой есть собственная столовая. Все блюда из меню очень вкусные и, я бы сказала, взрослые. Там невозможно встретить детское печенье и блюда, состоящее сплошь из зелени или выпечки. Суть в том, чтобы кормить детей настоящей едой, а не имитацией. Лично я однажды была свидетелем того, как младенец в возрасте около 9 месяцев с радостью и большим вкусом грыз палочку сыра вместо специального печенья, которое просто обожают давать многие мамы.

Режим питания у детей такой же, как и у взрослых - три раза в день с небольшим перекусом в 16.00. Родители должны выбирать качественную еду и избегать заменителей, вот основная задача.

Общая трапеза

Возможно, вы замечали, что французы никогда не едят на столе без скатерти. Однажды Карен предложила своим детям своеобразную обеденную "вечеринку", которую все члены семейства приняли на ура. Сервировка, красивая посуда, накрахмаленные салфетки, свечи и приборы - это отличный ритуал для совместного обеда с семьей. Изысканность французов в обычной жизни передается и в сферу еды. Эта атмосфера вызывает у детей заинтересованность в пище.

Еда - это не награда, наказание или взятка

Мне не раз приходилось замечать, что многие родители устраивают из кухни место для торга. Чаще всего это выглядит как соблазнение: родители обещают детям что-то желанное в обмен на полноценный обед или ужин. Встречаются и обратные ситуации, когда детей наказывают едой, запрещая им, например, десерт.

Если вы приучаете своего ребенка к принятию пищи в качестве награды, не удивляйтесь, что во взрослом возрасте он при встрече с этой едой будет на эмоциональном уровне возвращаться к ситуации, которая с ней связана. Карен рекомендует родителям прививать детям уважение к еде, а не потреблять ее только потому, что им скучно и нечем заняться.

Овощи и фрукты

Одной из лучших пищевых привычек французов является употребление овощей перед подачей основных блюд, когда дети наиболее голодны. Причем овощи могут быть совершено любыми. Их смешивают с различными специями, например, огурцы смачивают уксусом, а свеклу смешивают с апельсином. Ничего удивительного, зато такая полезная привычка сохранит здоровье желудочно-кишечного тракта и защитит от лишнего веса.

Не любить, а пробовать

Между родителями и детьми не должно быть драки по поводу еды. Французские родители относятся к этому очень просто. Если ребенок не хочет это есть, еду просто убирают. Чаще всего малыш сам выбирает, что хочет увидеть у себя на тарелке.

Особый подход я наблюдаю у французов при знакомстве ребенка с новой едой. Они убеждены, что прежде чем какую-то еду полюбить, ее нужно попробовать не менее пятнадцати раз. Только после этого ее можно предлагать ребенку в качестве полноценного обеда.

Если какой-либо продукт малышу не нравится, это не значит, что он его никогда любить не будет. Все дело в привычке, и задача родителей - правильно формировать эти самые привычки, тогда дети будут не переборчивы. Когда ребенка не принуждают к еде, он сам садится за стол и ест все, что хочет, на радость родителям и особенно бабушкам. Вы понимаете, о чем я.

Никаких перекусов

Родители всегда беспокоятся о том, чтобы их дети не были голодными, и заворачивают с собой еду или дают карманные деньги на перекусы. Однако если ребенок немного поголодает, это пойдет только на пользу. Голод - это нормально, и это самый лучший стимул поесть. Когда ребенок голоден, он налегает на нормальную пищу - с белками, полезными углеводами и зеленью, а не портит аппетит чипсами и шоколадками, которые со временем могут атрофировать часть вкусовых рецепторов.

Кроме того, чувство голода отлично формирует привычку бороться с этим самым голодом. Во взрослом возрасте это поможет им пережидать время от одного приема пищи до другого, не перехватывая что-то на бегу.

Ешьте медленно

Французское законодательство гласит, что детский обед должен длиться не менее получаса. Ведь еда - это не только топливо для организма, но и общение с друзьями в школьной столовой. Очень важно правильно научить ребенка распоряжаться обеденным временем: не бегать по дому, а сидеть и наслаждаться не только пищей, но и разговорами.

В этом случае формируется еще один полезный социальный навык - общение. То же рекомендуется делать и дома. Ведь не зря же существует традиция семейных ужинов. Это отличный повод провести время вместе и поделиться интересными событиями за день, а не поставить тарелку перед собой и уткнуться в телевизор.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы как боретесь с маленькими нехочухами за столом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.