«Я не справлюсь»: психолог объяснил, как совладать с детским пессимизмом

Когда ребенок грустит и видит мир в черных тонах, это, естественно, беспокоит родителей. О чем может свидетельствовать негативный подход к жизни у детей? Можно ли быть пессимистом с рождения? Что может служить поводом для беспокойства родителей?

Своими мыслями о пессимизме у детей рассказала психолог Анна Карц из клиники Poradnia Psychologiczno-Pedagogiczna в Гливице (Польша).

Почему некоторые дети видят мир в черных тонах?

Такое состояние может быть связано с чувством страха, неуверенностью в себе и неуверенностью в отношениях с другими людьми. Иногда за этим может стоять желание быть идеальным во всех сферах и, следовательно, испытывать только идеальное отношение к себе. А иногда это может быть единственный доступный способ привлечь внимание взрослых.

И здесь родители должны проявить осторожность и такт, чтобы не наклеить на ребенка ярлык пессимиста. Если мы, взрослые, говорим ребенку, что он пессимист, он начинает думать и действовать в соответствии с этим ярлыком.

Насколько важны слова и поступки родителей в развитии пессимизма у детей?

К сожалению, очень сложно избавиться от этого ярлыка. И даже когда ребенок пытается это сделать, он часто сталкивается с реакцией, которую трудно назвать поддержкой, к примеру: «А ты можешь быть другим». То, как родители воспринимают жизнь, имеет огромное значение в восприятии мира ребенком. Он наблюдает, как родители реагируют на неудачи, сложные ситуации, кризисы. Не забывайте, что воспитание – это не только слова, но и поступки.

Родителям необходимо обратить внимание, нет ли у вашего сына или дочери чрезмерной склонности к перфекционизму, доволен ли он только идеально выполненными делами или ему просто нравится совместная работа, даже в том случае, если результат не идеален. Помните, что дети – это зоркие и очень внимательные наблюдатели, которые быстро обучаются поведению, которое моделируют значимые для них люди.

Как научить ребенка оптимизму?

Прежде всего, вам необходимо принять ребенка таким, какой он есть. Важно убедиться, что люди из его ближайшего окружения (родственники, учителя, воспитатели) не наклеивают ярлыки и не сравнивают его с другими детьми, потому что, скорее всего, это будет иметь обратный эффект.

Не существует детей, на которых положительно влияют такие обращения, как «Наш маленький пессимист». Не следует относиться с чрезмерным вниманием к поведению, которое мы считаем слишком пессимистичным, во избежание его усиления. Особенно в том случае, если в других сферах жизни ребенок получает гораздо меньше внимания со стороны родителей.

Стоит продумать ваш ежедневный план таким образом, чтобы в него было включено время, которое вы посвятите общению с ребенком, когда он сможет в полной мере ощутить внимание родителей. Это может быть совместная игра или другие дела, причем не только в тех случаях, когда он жалуется на что-то.

Когда ребенок приходит к нам с какими-то сложными вопросами или когда он слишком много жалуется на что-то, выслушайте его, но не комментируйте эту ситуацию и не старайтесь сами найти решение для ребенка, не пытайтесь как-то исправить или уменьшить его страдания. Ваша цель – подсказать ему способ решения проблемы.

Есть ли способы развития оптимизма у ребенка?

Попробуйте сыграть в игру, которую психологи называют «Пойманный». Приготовьте банку с широким горлом, в которую вы будете складывать карточки, на которых каждый член семьи напишет или нарисует самые приятные ситуации, которые он пережил в последнее время.

Эту игру можно сравнить с работой детектива, который замечает даже самые мелкие детали. Спустя какое-то время необходимо заглянуть в банку и вместе посмотреть, сколько интересных и веселых вещей происходит в жизни семьи.

Есть еще один способ – каждый день, прежде чем уложить ребенка спать, обсудите, что хорошего вы в течение этого дня получили от других и что хорошее вы сделали сами.

Что чувствует маленький человек, когда говорит: «Я не смогу», «У меня не получится», «Мне не повезло»?

Возможно, таким образом, он сообщает о недостатке веры в собственные способности. В этой ситуации взрослому необходимо подумать, в какой мере ребенок может чувствовать себя независимым и компетентным. В этом случае одних слов недостаточно. Важно понять, что думает о себе и что переживает малыш.

Мы проявляем чувство собственного достоинства и уверенность в себе в действии. Мы понимаем, что мы можем что-то сделать, когда мы можем проявить себя в определенной ситуации. Когда родители ограничивают возможность ребенка действовать, он не сможет понять и оценить свои возможности. Это тот случай, когда взрослые заботятся о детях, все делают для них, а иногда и за них просто потому, что определенные вещи они выполняют лучше, быстрее и эффективнее. Ребенок тоже может это сделать, но медленнее, ему необходима ваша поддержка. Позвольте ему совершить ошибку: это является отличной возможностью для обучения.

Можно ли рассматривать пессимизм не как ограничение, а как стимул?

В этом случае необходимо проанализировать повседневную жизнь ребенка. Обратить внимание на то, не слишком ли много занятий для него организовано взрослыми и успевает ли он скучать. Когда к вам приходит ваш сын и говорит: «Мне скучно», не следует придумывать ему 10 способов проведения свободного времени: он вполне сможет проявить самостоятельность и креативность, организовав свой досуг.

Родителям необходимо уделять особое внимание ситуациям, когда у позитивного ребенка что-то резко изменилось, к примеру, из-за какого-то события, ситуации, которую он пережил. Он перестает испытывать удовольствие от того, что раньше приносило радость, начинает жаловаться, чего раньше за ним не замечали, видит все серым и мрачным, не верит в себя или оценивает себя в негативном ключе.

В этих случаях родителям необходимо быть очень осторожными, поскольку в подобной ситуации мы можем иметь дело с чем-то большим, для чего потребуется вмешательство специалиста, например, работающего с детской депрессией.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вам приходилось сталкиваться с детским пессимизмом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.