Популярные жилеты с нарукавниками, в которых плавают дети, могут быть весьма опасны. Эксперт рассуждает об альтернативах

Заниматься плаванием очень полезно для развития детей. Однако когда родители начинают брать их в бассейн, необходимо позаботиться о безопасности. Как правило, чтобы дети не утонули, им покупают жилет с нарукавниками. При этом никто из взрослых даже не задумывается о том, что даже в них малыши не застрахованы от опасности. Ведущие эксперты провели ряд исследований и выделили ряд альтернатив, обеспечивающих лучшую защищенность.

Потенциальные риски пребывания ребенка в воде

Дети очень любят резвиться в бассейне и море. Как правило, они предпочитают прыгать в воду с трамплина или какой-либо другой возвышенности. Однако профессор здравоохранения Хелен Бинкли рекомендует воздержаться от подобного рода игр, особенно при использовании жилетов с нарукавниками. Все дело в том, что эти защитные средства не позволяют ребенку принять правильное положение и вытянуть руки в горизонтальном положении, из-за чего он расходует намного больше энергии и быстрее устает.

Помимо этого спасательные жилеты могут быть и потенциально опасными. Они удерживают тело в вертикальном положении, в котором чаще всего и происходит утопление. Да и если внимательно изучить информацию, указанную на упаковке, то вы увидите, что они не предназначены для того, чтобы в случае возникновения непредвиденной ситуации перевернуть ребенка вверх лицом. Основная задача спасательных жилетов заключается всего лишь в поддержании тела на плаву.

Какие есть альтернативы?

Хорошей заменой спасательным жилетам с нарукавниками станет Puddle Jumper Swim Aid. Несмотря на то, что у этого приспособления есть определенные недостатки, многие эксперты в области плавания и водных видов спорта советуют использовать именно его. Во-первых, они обладают относительно невысокой стоимостью, а во-вторых, обеспечивают высокий уровень безопасности.

Комплекты Puddle Jumper были разработаны и сертифицированы Береговой охраной США специально для людей, не умеющих плавать. Они обладают лучшей плавучестью и имеют воротник, поддерживающий голову ребенка во время купания в море. Поэтому даже если малыш потеряет сознание, например, из-за солнечного удара, он все равно не утонет. Помимо этого у них есть ремень на промежности, предотвращающий сползание жилета с детей.

Таким образом Puddle Jumper является одним из наиболее простых, удобных и безопасных средств для плавания, существующих на сегодняшний день. Поэтому лучше использовать их вместо традиционных спасательных жилетов с нарукавниками.

Заключение

Если вы решили заниматься со своим ребенком плаванием, то эксперты рекомендуют начинать делать это в возрасте одного года. При этом основной упор следует делать на выживаемость в воде, а не на освоение базовых техник и навыков. Только так вы сможете защитить своего ребенка и свести к минимуму вероятность возникновения внештатной ситуации, при которой создается угроза для жизни ребенка. А что касается жилетов с нарукавниками, то не следует всецело и полностью полагаться на них, поскольку они создают только мнимую безопасность. В любом случае всегда нужно быть аккуратным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что для плавания детей используете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.