Дети, чьи родители развелись, боятся близких отношений в будущем: исследования ученых

Согласно новому исследованию люди, которые были детьми, когда их родители развелись, демонстрировали более низкий уровень окситоцина - так называемого гормона любви - во взрослом возрасте, чем те, чьи родители остались в браке. Этот показатель может играть роль в возникновении проблем с формированием привязанностей.

Выработка окситоцина

Окситоцин - это гормон, связанный с особыми переживаниями, такими как рождение ребенка, кормление грудью и даже объятия романтического партнера. Ранее ученые уже доказали его важность в социальном поведении и эмоциональных привязанностях в детстве.

Новое исследование углубилось в то, что ранее не было хорошо изучено - связь между окситоцином, выработанным в детстве, и взрослой жизнью.

Связь между разводом родителей в детстве и поведением во взрослой жизни

Рост количества разводов вызывает обеспокоенность по поводу их последствий для детей. Большинство исследователей сосредоточились на краткосрочных эффектах, например, на успеваемости, или на долгосрочных результатах, например, на влиянии на отношения. Однако было неизвестно, как развод связан с этими эффектами.

Опрос детей, чьи родители развелись, показал, что подобный опыт является причиной расстройств настроения и склонности к злоупотреблению психоактивными веществами, а это имеет связь с окситоцином. Кроме того, детские трагедии, например, развод или смерть одного из родителей, напрямую влияют на депрессию и тревогу у подростков, а также на поведение в зрелом возрасте. Они обуславливают меньшую чувствительность и агрессию.

Одним из факторов, способствующих негативным последствиям развода родителей, является подавление активности выработки окситоцина.

Процесс исследования

В последнем эсперименте принимали участие 128 человек от 18 до 62 лет в Соединенных Штатах. Из них более 27% указали, что их родители состоят в разводе. В среднем участникам, когда их родители развелись, было по 9 лет.

Вопросы в анкете также касались стиля воспитания родителями и их собственного уровня уверенности, дискомфорта из-за близости, потребности в одобрении и стиля отношений с окружающими.

Результаты, полученные учеными

После заполнения участниками анкет исследователи провели анализ концентрации окситоцина. Его уровень был заметно ниже у тех, чьи родители развелись, когда они были маленькими.

В ходе дальнейшего анализа выяснилось, что эти люди описывали своих родителей как менее заботливых и более безразличных. Те, кто пережил развод родителей, были менее уверенными в себе, чувствовали себя некомфортно и небезопасно в близких отношениях.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как можно помочь ребенку справиться с разводом родителей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.