Клячка, соус, линер. Забавные предметы, с которыми знакомятся ученики художественной школы

Моя дочь летом поступила в художественную школу. Позади сложные вступительные экзамены, но с приближением 1 сентября я все чаще стала задумываться о том, что нужно собрать с собой и что потребуется ей в течение первого года обучения. Карантинные ограничения в этом году сыграли свою роль. Зайти в школу и поговорить с педагогами стало проблематично, поэтому пришлось идти обходными путями. Распечатав список материалов с сайта школы, я отправилась в магазин. Меня ждало много открытий, а некоторые предметы откровенно позабавили.

Предметы для рисования

Спросили бы меня, что нужно на этот урок, я бы ответила, что краски. А как еще, если в художке они только и делают, что сидят за мольбертами. Оказывается, что не только. Урок рисования - это в первую очередь графика, а значит нужен весь ассортимент простых карандашей. Они различаются по мягкости. Твердые карандаши маркируются как H, наименее твердый H2, наиболее твердый H9. Твердо-мягкий - HB. Мягкие карандаши маркируются B. Соответственно, B2 будет менее мягким, а B9 - самый мягкий.

Обязательно нужен канцелярский нож, поскольку пользоваться точилками дети не будут. Обратите внимание, что потребуется не только обычный ластик, но и клячка. Это мягкая стиральная резинка, которая используется для растушевки, убирает карандашную пыль с бумаги.

Держатели для карандашей потребуются, когда те станут совсем маленькими. Маркеры и линеры используются для выделения контуров. Еще один материал с забавным названием - это соус. По сути это пастель, имеющая более жирную основу.

Предметы для уроков композиции

Здесь ребята получают очень важные для юного художника навыки. Уже с первых дней начинают работать гуашью. Обязательно покупайте ее в специализированных магазинах, на уроках используется только художественная гуашь.

Еще на эти занятия потребуются кисти. Для гуаши нужны жесткие кисти (щетина или синтетика, на первых порах нейлон). Плоские, круглые, нумерацией от 1 до 10.

Работа тушью - это еще одна часть обучения юных художников.

Предметы для уроков живописи

Этим урокам отводится больше всего часов. Разнообразие материалов велико, но обычно начинают ребята работать гуашью.

Начиная со второго полугодия они переходят на акварели, а также приступают к работе с пастелью. Для акварели требуются мягкие кисти - белка, колонок, пони.

Заключение

Несмотря на всю привлекательность обучения в художественной школе, родителям нужно знать и о затратах. Собрать художника на год стоит не меньше 4000 рублей. И это еще считая только основные материалы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы отдали ребенка в художественную школу?  
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.