"Не нужно заставлять детей есть, когда они не хотят": психолог привела примеры из жизни, объяснив, почему это плохо

Голод и жажда являются естественной реакцией на недостаток пищи или воды. Ни один человек не будет игнорировать эти потребности. Однако некоторые родители силой заставляют детей есть, игнорируя их желания. Если не покормить младенца, то он сам напомнит об этом громким плачем. Взрослый человек не станет игнорировать прием пищи, если испытывает голод. Так почему же ребенок должен съедать весь суп или кашу по первому требованию? Специалисты-психологи утверждают, что лучше этого не делать.

Нужно все съесть

Обычно взрослые говорят, что ребенок должен съесть все, что лежит в тарелке. Они рассказывают о том, что в гостях не нужно отказываться от добавки, чтобы выразить свое почтение хозяйке. Если ребенок стремится заслужить одобрение взрослых, он будет делать все, что скажут. Однако систематическое переедание становится причиной лишнего веса, с которым приходится бороться во взрослым возрасте, а уж сколько комплексов появляется у подростков из-за привычки опустошать тарелку.

Вознаграждение и наказание

Некоторые родители настолько одержимы идеей запихать в ребенка побольше еды, что вводят наказания. Они могут сказать: «Ты не пойдешь играть, если не съешь весь суп». Ребенок со слезами на глазах съедает ложку за ложкой, хотя на самом деле совсем не голоден. Даже у взрослого человека остается эта привычка, и он испытывает подсознательный страх, если оставляет еду на тарелке.

Более лояльные родители вместо наказания используют вознаграждение. Они говорят: «Если съешь тарелку супа, получишь сладкое». У ребенка формируется мысль о том, что любой прием пищи должен завершаться десертом. Возможен и другой вариант. Он на всю жизнь запоминает, что прежде чем съесть что-нибудь сладкое, нужно плотно пообедать. Как вы понимаете, это приводит к систематическому перееданию.

Иногда, чтобы накормить ребенка, родители стараются отвлечь его внимание. Например, включают мультфильм. Увлеченный ребенок съедает всю порцию, но параллельно у него формируется новая привычка. Вырастая, он продолжает ее культивировать и старается что-нибудь жевать всякий раз, когда оказывается перед телевизором. Однако когда человек не сосредоточен на еде, он пропускает момент насыщения и переедает, что плохо сказывается как на фигуре, так и на здоровье.

Существует еще одна ситуацию, в которой еду используют как вознаграждение. Если ребенок капризничает, ему дают конфетку, чтобы успокоить. Взрослый человек привыкает к тому, что стресс нужно заедать.

Почему это плохо?

Если человек ест, когда он голоден, то у него формируется привычка останавливаться, как только появляется чувство насыщения. Во всех вышеперечисленных ситуациях это правило нарушается. Если уговаривать ребенка съесть суп, несмотря на его нежелание, вы разрушаете привычку ориентироваться на собственные ощущения. В итоге во взрослом возрасте человек в большей степени ориентируется на внешние факторы.

Если вы перестанете заставлять ребенка есть, не беспокойтесь, что он постоянно будет голодный. Первое время он действительно будет наслаждаться свободой действий, отказываясь от еды. Однако постепенно инстинкты возьмут верх, и он будет есть всякий раз, когда проголодается.

Что делать?

Если в очередной раз вы начнете заставлять ребенка съесть всю порцию, несмотря на его протесты, спросите себя, зачем вы это делаете. Ответ может оказаться весьма неожиданным. Не исключено, что это привычки, заложенные в детстве, а вовсе не забота о ребенке.

Если хотите, чтобы ребенок опустошал тарелку, найдите другие способы воздействия, но не заставляйте. Например, предложите ему приготовить что-то вместе, используйте пищевые красители, чтобы сделать еду более привлекательной, и так далее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы заставляете детей есть, когда они не хотят?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.