«Чем выше ребенок, тем больше дыра в кармане!»: рассказ мамы о проблемах, связанных с ростом ее сына

Сын Нами, Уинстон, родился недоношенным, поэтому врачи предупредили, что он может вырасти невысоким. Поэтому женщина сильно удивилась, когда в 12 лет его рост стал сильно увеличиваться. Теперь Уинстон - самый высокий мальчик в классе, но он продолжает расти. А его мама делится своим опытом, рассказывая о проблемах, которые появились из-за роста ее сына.

Невысокий рост помогает сэкономить деньги

"Сейчас Уинстон уже дорос до 170 см", - рассказывает Нами. "Он выше всех одноклассников в школе. И это сбивает с толку, потому что я не знаю, что именно спровоцировало такой бурный рост. Уинстон не ест много, его отец тоже не слишком высокий. Все члены моей семьи среднего роста. Поэтому я и не ожидала, что он вырастет таким высоким".

"Мой рост - всего 155 см, - продолжает женщина. - И раньше я понятия не имела, сколько экономлю на нем. Да, в низком росте есть и свои недостатки, например, мне приходится просить кого-нибудь достать продукты с верхних полок супермаркета. Зато моя одежда стоит дешевле, а в самолетах и автомобилях мои коленки не упираются в спинку кресла соседа. Сейчас мне 44 года, и я давно привыкла к своему росту. Тем сложнее мне адаптироваться к той скорости, с которой растет мой сын".

Странное чувство, когда дети перерастают тебя

"Еще до рождения Уинстона у меня был свой внедорожник, - продолжает Нами. - Но пару лет назад я продала его и купила небольшой хэтчбек. До недавнего времени было удобно ездить в нем. Это небольшая машина, а у меня маленький рост, поэтому она идеально мне подходит".

"Я и представить не могла, что мой сын перерастет меня за одно лето, - говорит женщина. - И наблюдать за этим достаточно странно. Я не чувствовала себя неловко, когда мы были с ним одного роста. Теперь мне приходится запрокидывать голову, чтобы посмотреть на лицо сына. А он продолжает расти. Мне сложно представить, что я буду чувствовать, если он вытянется до двух метров".

Теперь сыну некомфортно в машине

"Я и подумать не могла, что мою машину мне придется заменить так скоро, - продолжает она. - Уже сейчас Уинстон с трудом в нее влазит. На переднем сидении ему просто не хватает места. Его коленки устремляются к потолку, а голова упирается в крышу, что выглядит достаточно комично".

"Еще хуже, что раньше я планировала подарить ему это машину на его шестнадцатилетие, - в шутку добавляет Нами. - Но теперь от этой идеи придется отказаться: еще полгода, и Уинстон просто перестанет в нее влезать".

Такой рост - тяжелое испытание для кошелька

"Психологически смириться с его ростом легче, чем финансово, - рассказывает женщина. - Сын вырастает из вещей не за месяцы, а за недели. Поэтому мы просто не успеваем ходить по магазинам. Еще пару лет назад я сама покупала ему вещи на вырост. Но теперь он уже взрослый, поэтому сам определяет свой стиль".

"К счастью, ему нравятся мешковатые вещи: рубашки до колен, бесформенные штаны и футболки. Но даже из них он умудряется вырастать в течение двух-трех месяцев. А в следующем году мы можем столкнуться с еще одной проблемой. Уинстон вырастет настолько, что не будет влезать в подростковую одежду. Конечно, покупать обновки так часто - это серьезное испытание для нашего семейного бюджета".

Мальчик в теле мужчины

"Теперь нам приходится задумываться о покупке новой мебели, - продолжает Нами. - Уинстон уже не влезает в свою кровать, его ноги не помещаются на нее. Диван, на котором мы раньше спали вместе, теперь же мал для него одного".

"Иногда я в шутку называю Уинстона мужчиной в теле мальчика, - смеется она. - Он растет так быстро, что его тело не успевает подстроиться под него. Да, у него теперь длинные ноги и руки, но мужественность еще не пришла на смену детской неуклюжести. Может быть, это случится в ближайшие пару лет".

"Я никогда не критикую его за рост, ведь он не может контролировать его, - подводит итог Нами. - И я очень счастлива, что Уинстон не комплексует из-за него. Теперь он увлекся баскетболом и мечтает заключить контракт с НБА после окончания школы. И у него есть все шансы добиться намеченной цели".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как быстро растут ваши дети? Сталкивались ли вы с теми же проблемами, что и Нами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.