Гибкость мышления поможет в будущем: как этот навык пригодится ребенку и способы его развить

Гибкость мышления – это умение переключаться от мыслей к задачам. То есть способность видеть не проблемы, а вопросы, на которые необходимо ответить максимально легко и безболезненно. Развитие когнитивного мышления помогает детям обрести необходимые навыки, которые им пригодятся во взрослом возрасте. В частности, сделает их бизнес успешным.

Польза от гибкости мышления

Взрослые люди с подобным мышлением умеют легко справляться с форс-мажорными ситуациями. У детей повышается уверенность в себе и пропадает страх и паника. Например, мальчик Женя забыл дома шарфик и замерз, когда они с классом отправились в поход. После этого Женя очень боится походов и отказывается от предложений туда отправиться. Саша вместо шарфа повязал гольфы, поэтому не замерз и полюбил походы еще больше. В наше скоростное время такое мышление имеет множество преимуществ. Нужно быстро сообразить, что делать дальше, для того чтобы продолжить свой путь, а не остановиться и ждать помощи.

Гибкость мышления и предпринимательство

Дети, имеющие гибкое мышление, не воспринимают себя как иждивенцев, которым все должны. Они стараются придумать оригинальный способ быть полезными и себе, и окружающим. Например, девочка Оля, которой исполнилось 13 лет, увидела старую, никому не нужную барную стойку, которая стояла в помещении ее кружка по занятию творчеством. Она придумала сделать из нее мини-кафе. Стойку отремонтировали, затем девочка попросила бабушку печь печенье и пирожки, сходила на мастер-класс по приготовлению кофе. Оля попросила подругу стать ее сменщицей, и в итоге кафе шесть месяцев радовало детей и их родителей. Некоторые посетители не только проводили там время в ожидании детей или лакомились десертами после занятий, но и покупали вкусную выпечку домой.

Помощь родителей

Родители могут помочь своему ребенку развить гибкость мышления. Достаточно того, чтобы рассказать о том, какой самой безопасной и короткой дорогой ходить в школу, как правильно делать уроки, отдыхать, очень важно привлечь внимание ребенка к мелочам, которые всегда имеют огромное значение. Например, покажите красную крышу, которая будете ассоциироваться у ребенка с правильной дорогой. Обратите внимание на то, как растут деревья, где расположены магазины, какие машины и в какую сторону они ездят по той или другой дороге. Можно также воспользоваться приемами, рекомендуемыми экспертами.

Постановка целей

Постарайтесь научить своего ребенка планировать все наперед. Пусть он ставит перед собой цели и поэтапно движется к их выполнению. Вашей задачей является рассказать, как правильно формулировать для себя задание, а затем распределять его выполнение по дням, неделям, месяцам. Расскажите ребенку о том, что необходимо проводить ревизию промежуточных результатов для того, чтобы научиться вносить своевременные корректировки.

Финансовая грамотность

Если вы хотите, чтобы дети обладали гибкостью мышления, без финансовой грамотности им не обойтись. Постарайтесь познакомить их с ценами, необходимыми приблизительными тратами, возможностью экономить или зарабатывать деньги. Очень важно поощрять все инициативы, которые ребенок предложит для того, чтобы получить немного денег. Любой официальный вид заработка (соответствующий возрасту подростка) должен вами приветствоваться. Если нет возможности где-то заработать, предложите работу по дому или по дачному участку за то, чтобы приобрести любимую игрушку или гаджет. Научите копить деньги, аккуратно их тратить, видеть разницу в необходимости покупки и просто прихоти для приобретения.

Практика критического мышления

Необходимо научить ребенка задавать вопросы и отвечать на поставленные. В раннем возрасте дети улавливают все намного быстрее, так же быстро они учатся практике. Если ребенок сможет сформулировать вопрос, который его интересует, он и быстро получит на него ответ. В то же время вам не придется допытываться о его точке зрения, в ваших отношениях все будет прозрачно. Никаких недомолвок: каждый может узнать то, что хочет. Критически мыслящий ребенок всегда имеет свою позицию и может ее аргументировать. Он будет учитывать мнение собеседника, но при этом не отклонится от своих принципов. Поэтому старайтесь больше общаться с ребенком и всегда позволяйте ему выражать свою точку зрения, даже если вы с его мнением не согласны.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Согласны ли вы с преимуществом наличия гибкости мышления у детей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.