Он изобретателен, креативен и проницателен: качества, отличающие ребенка-интроверта

Есть несколько довольно распространенных мифов о детях-интровертах. Считается, что им намного сложнее в жизни, потому что они медленнее устанавливают контакт со сверстниками. Они замкнуты и застенчивы. Если ваш ребенок является интровертом, это совершенно не значит, что он асоциальный, просто он иначе, чем другие дети, реагирует на все происходящее вокруг него.

Многие люди часто присваивают интровертам те черты характера, которых у них нет. Например, они не стесняются, так как застенчивость может указывать на то, что вы боитесь произвести негативное впечатление. Интроверты же просто предпочитают тихую или менее стимулирующую обстановку. Они заряжаются, проводя достаточно много времени в одиночестве. Есть определенные качества и преимущества характера, которые присущи интровертам. Вот некоторые из них.

Устанавливает более прочные дружеские отношения

Возможно, такому ребенку потребуется немного больше времени, чтобы познакомиться с новыми друзьями, однако это может сделать дружбу гораздо более крепкой и прочной.

Интроверты обычно достаточно лояльны, умеют слушать, сохраняют спокойствие во многих ситуациях, а также умеют трезво оценить возникающие проблемы, что достаточно сильно ценится в дружбе.

Он достаточно расчетлив и осторожен

Естественно, иногда риск полностью окупается и оправдывается, но поскольку интроверт имеет тенденцию делать паузы и продумывать все очень четко, а также размышлять о сложившейся ситуации, прежде чем принять решение, он дает возможность сделать наиболее подходящий для себя выбор.

Это является преимуществом, так как это позволяет избежать различных ошибок во всех аспектах жизни.

Он креативен, изобретателен и проницателен

Ребенок-интроверт проводит намного больше времени, просто успокаиваясь и прислушиваясь к собственным мыслям.

Благодаря этому он является достаточно креативной личностью и во многих вопросах удивляет и восхищает своим творчеством. Кроме того, он гораздо лучше запоминает различные детали и события.

Он является великим лидером

Это может показаться достаточно неожиданным, однако если интроверту поручено управлять группой, то оказывается, что у него достаточно много лидерских качеств.

Лидеры-интроверты могут привносить особое спокойствие в различные кризисные ситуации, изначально им нужно подумать, а затем прокомментировать одну конкретную тему и задать важные вопросы. А ведь это основные характеристики эффективного лидера.

Он может самостоятельно решить свои проблемы

Проведенные исследования показывают, что у интровертов намного больше активности в области головного мозга, отвечающей за обработку информации, решение сложных проблем, принятие сложных решений, чем у их сверстников-экстравертов.

Именно поэтому они умеют находить более взвешенные и продуманные решения. Все это является положительными чертами их характера и делает из них ответственных и прямолинейных людей.

Надежно и честно

Интроверт часто пользуется большим доверием и авторитетом. Поскольку он достаточно хорошо организован, ему легче выполнять свои обещания, так как он обычно обдумывает свои действия, прежде чем претворить их в жизнь.

Он также является достаточно хорошим слушателем и склонен выслушивать все стороны, прежде чем судить о сложившейся ситуации.

Он спокоен

Ребенок-интроверт пытается разрешить все возникающие конфликты мирным путем, разговаривая, а не прибегая, например, к физическому насилию. Это, естественно, не означает, что он всегда собран, но намного чаще, чем его сверстники-экстраверты, он остается спокойным в различных, в том числе сложных, ситуациях.

Он точно знает, кто он есть

Поскольку вашему ребенку нравится проводить время в одиночестве, он много знает о себе и о том, как он реагирует на самые различные ситуации. Благодаря этому он довольно хорошо знает себя, знает не только свои слабые, но и сильные стороны.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А к какому типу личности относитесь вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.