Благодарите за каждый шаг: как приучить ребенка выполнять домашние дела и почему это важно. Заметки психолога Памелы Ли

Многие родители любят давать детям домашние задания, используя список. Но не всегда дети с радостью берутся за такую работу, в большинстве случаев капризничают, обижаются или просто ругаются с матерью или отцом. Воспользуйтесь простыми советами, которые помогут приучить ребенка выполнять разные задания по дому. Далее вы найдете рекомендации от психолога Памелы Ли.

Многие ученые утверждают, что чем раньше дети начинают выполнять задания родителей, тем больших успехов добиваются в учебе, развивают мышление, а также нацеливаются на плодотворную работу после окончания обучения.

Отсутствие специальных исследований

Невозможно найти какие-либо официальные исследования, в которых подтверждается, что выполнение домашних обязанностей связано с успехом в учебе или работе. Единственная работа по данной теме была выложена работниками Университета Амстердама в 2003 году, где говорится о том, что были обнаружены прямая и отрицательная зависимости между количеством порученных домашних дел и успехами в школе.

Исследование показало, что если ребенку приходится выполнять слишком много заданий дома, то у него просто не остается времени и сил, чтобы справляться со школьными обязанностями. При этом не найдены точные доказательства того, что если ребенок с малых лет будет помогать родителем, то это позволит в будущем достичь успеха.

Представители Университета Миннесоты опубликовали исследовательскую статью, в которой приводится корреляция между выполнением домашних задач и положительным влиянием такой работы на будущий успех. Это исследование широко освещалось на TV и в Интернете. Но статья не была рецензирована, поэтому невозможно полагаться только на нее.

Можно ли не заставлять детей выполнять домашние дела?

Родители обязаны мотивировать собственных детей на разные виды работы, к которым относятся и домашние обязанности, связанные с уборкой помещений, сортировкой вещей, готовкой, выбрасыванием мусора и другими аналогичными делами. Но дети должны выполнять все действия по собственному желанию, а не по принуждению, поэтому необходимо пользоваться эффективными способами мотивации.

Важно нацеливаться именно на внутреннюю мотивацию, которая побуждает человека заниматься определенной деятельностью. Внутренняя мотивация лучше, чем внешняя мотивация, потому что внутренне мотивированный ребенок выполняет задания с удовольствием, а также у него появляется чувство личной приверженности.

Когда ребенок мотивирован выполнять задание только через вознаграждение или наказание, то при удалении такого мотиватора он просто перестанет заниматься домашними делами. Дети не обязаны самостоятельно выполнять те или иные действия, связанные с уборкой или готовкой. Денежное вознаграждение и наказание снижают внутреннюю мотивацию. Поэтому родители должны добиться того, чтобы у ребенка появилось внутреннее желание выполнять задания по дому. Хотя внутренне мотивировать детей довольно сложно, но родители должны к этому стремиться.

Учит ли домашняя работа жизненным навыкам?

Некоторые родители уверены, что если дети не будут с раннего возраста заниматься определенными делами по дому, то уже во взрослом возрасте у них не будет нужных навыков и способностей, чтобы самостоятельно заботиться о своем доме. Но на самом деле домашние дела считаются не слишком сложными, поэтому в любом возрасте можно научиться мыть полы, загружать вещи в стиральную машинку, складывать и гладить белье, застилать постель и мыть посуду.

Научиться тем или иным действиям дети смогут только при условии, что они сами захотели это. Поэтому если их всегда заставлять, то они все равно будут выполнять нужные действия, но без энтузиазма.

Сделайте работу веселой

Один из способов мотивировать детей от 2 до 7 лет заключается в выполнении простой работы, которая соответствует их возрасту, причем выполняется все в игровой форме. Для этого желательно, чтобы участвовали в уборке все члены семьи, а также можно устроить соревнование, например, определяется, кто быстрее соберет игрушки.

Для детей старше 7 лет такой метод не слишком хорошо подходит, поэтому даже при участии родителей уборка или готовка не вызывает у них особой радости.

Составьте список заданий

Многие дети с удовольствием выполняют задания, которые входят в специальный список или таблицу. Если по разным причинам ребенок не справляется, то для него нужно пересмотреть количество дел, а также родители и более старшие дети должны помогать с этой работой.

Желательно при составлении такого списка учитывать пожелания самого ребенка, так как некоторые дети с удовольствием пылесосят, а другие любят вытирать пыль.

Благодарите за помощь

Благодарность от родителей положительно воспринимается каждым ребенком, поэтому мамы и папы должны говорить малышам «Спасибо» за каждое выполненное действие. Это позволит внутренне замотивировать ребенка на дальнейшую эффективную деятельность.

Не рекомендуется благодарить только деньгами, так как можно просто говорить «Спасибо» или предлагать другие не денежные подарки.

Заключение

Работа по дому должна приносить любому ребенку удовольствие и приятные впечатления. Отсутствуют официальные исследования о том, что домашние дела положительно влияют на будущий успех детей, но если они с детства учатся ухаживать за собой и своей комнатой, то они становятся более ответственными, отзывчивыми и уверенными в себе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Привлекаете ли вы своих детей к домашним делам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.