Как узнать, тревожится ли ваш ребенок? Психолог рассказала, как установить крепкую связь с малышом

Учебный год начался в тени пандемии. Можем ли мы чем-то помочь нашим детям в этот непростой период? Прежде всего, давайте не будем беспокоить детей и усложнять им жизнь. Психолог Агнешка Штайн, автор таких книг, как «Ребенок близко», «Новое половое воспитание», советует хотя бы на этот учебный год отказаться от завышенных ожиданий в адрес своих чад.

Как помочь ребенку пережить нелегкий период?

Психолог советует не перегружать детей в этом конкретном учебном году, например дополнительными уроками. Эксперт также рекомендует отказаться от привычной роли полицейского, который следит за тем, соответствует ли ребенок ожиданиям учителей и высоким требованиям образовательного учреждения. Родители должны способствовать уменьшению напряжения и перестать зацикливаться на оценках. Психолог советует дать возможность детям повеселиться.

Как поговорить с ребенком о происходящем?

В голову приходит основной вопрос: "О чем говорить?" Это не значит, что родитель садится, усаживает ребенка на диван и говорит: о санитарном режиме в школе и мерах предосторожности. Обычно ребенок приходит к маме или папе с вопросом или сообщением, и родитель пытается понять, что именно ему нужно и как решить ту или иную проблему.

Нужно ли ему быть услышанным, нужна ли ему помощь или ответ? Опыт многих родителей показывает, что чаще всего некоторые потребности детей скрыты в их словах и жалобах. По словам специалиста, детям, как и взрослым, необходимо пространство, где бы они могли пожаловаться и излить душу.

Мой сын, поступивший в первый класс, жалуется, что не может брать в школу игрушки. С первого взгляда, это простая ситуация, ведь ребенку легко объяснить, почему он не может приносить игрушки. Однако мы давно знаем, что школа состоит из множества фантазий взрослых, которые не имеют абсолютно никакого смысла.

К счастью, дети довольно быстро адаптируются к различным ситуациям и способны адаптироваться к школьным условиям. На первый взгляд кажется, что все в порядке.

Как узнать, тревожится ли ваш ребенок?

Верьте своему ребенку и относитесь к нему серьезно. Дети говорят: «Боюсь», «Я не справлюсь», «Я не хочу туда идти», «Мне тяжело». Очень часто мы пропускаем подобные сигналы мимо ушей. Бывает и так, что ребенок намекает нам, что его что-то беспокоит. Мы, родители, убеждены, что лучше знаем, что лучше для наших детей.

Ребенку сложно, но родитель вместо того, чтобы поддержать чадо и облегчить его страдания, говорит: «Школа - это долг», «Ты должен ходить в школу, а не ныть. Я ничего не могу поделать».

Как правильно вести себя в подобной ситуации? Вы можете сесть и поговорить, чтобы узнать больше о том, что происходит и что именно вызывает у ребенка сложности.

Как наиболее естественно начать разговор с ребенком?

В большинстве ситуаций дети сами обращаются к родителям, чтобы поговорить и рассказать о возникших проблемах. Они начинают разговор. Но зачастую родители игнорируют просьбы своих детей. Почему мы их не слышим? Мы ссылаемся на недостаток времени. Мы говорим: «Не сейчас», «Позже» или превращаем разговор в лекцию.

Подобное поведение является ошибкой. Надо выслушать ребенка до конца, узнать, что он имеет в виду. Нужно обратить внимание на эмоции ребенка. Но зачастую они недоступны для взрослых.

Может ли взрослый распознать эмоции ребенка?

Взрослые умеют распознавать детские эмоции, но чаще всего предпочитают делать вид, что они их не заметили. Мы их не замечаем, потому что не хотим их замечать, хотя бы потому, что нам самим трудно. Мы часто игнорируем эмоции ребенка и надеемся, что он научится самостоятельно с ними справляться.

Если у родителей появится истинное желание распознать эмоции ребенка, они без особых проблем и усилий справятся с поставленной задачей. Это немного похоже на езду на велосипеде: чем больше мы практикуемся, тем лучше становится навык езды.

Нам нужно сосредоточиться на ребенке, его эмоциях и чувствах. Безусловно, есть много родителей, которые бы хотели видеть своих детей и общаться с ними, но у них просто нет на это сил. Они слишком устали, перегружены?

Да, но взрослые также часто бывают невнимательны. Представьте ситуацию. Ребенок пришел к маме или папе похвастаться рисунком. И многие родители спешат отмахнуться от художеств ребенка, объясняя свое поведение занятостью. И это огромная ошибка. Иногда, проявив даже незначительное внимание по отношению к ребенку, можно многое узнать о нем и понять, что у него на душе.

Как разговаривать с подростком?

Попробуйте заговорить с ребенком первыми. Даже если он не расположен к беседе, дайте ему понять, что вы всегда готовы его выслушать и проявить внимание. Следует ли скрывать от ребенка свою тревогу, например связанную с нынешней ситуацией в стране и пандемией?

Даже если вы решите скрыть свои эмоции от детей, у вас вряд ли получится это сделать. Дети довольно хорошо считывают эмоции взрослых. И если вы решите наврать и сделать вид счастливого человека, когда на душе скребут кошки, вы рискуете утратить доверие своего чада.

Будьте честны с ребенком, и он ответит вам тем же. Согласитесь, несправедливо требовать от него правды, если вы сами на каждом шагу лжете и пытаетесь скрыть свои истинные чувства и эмоции.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как еще можно понять, что ребенка что-то волнует или тревожит?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.