Кто рано встает, тот спать никому не дает. Оказывается, IQ ребенка зависит от времени пробуждения

С давних времен существовало мнение, что ранний подъем очень полезен для здоровья. Потому что в это время и воздух свежее, и обстановка вокруг спокойнее. Можно лучше сосредоточиться на учебе и работе. Однако научное исследование показало, что если ребенок просыпается не до, а после 6 часов, то его IQ повышается.

IQ снижается при недосыпании

Детский организм отличается от взрослого в первую очередь тем, что ребята находятся в стадии роста и развития, когда их нервная система еще не полностью сформирована. А еще в дневное время они проявляют невиданную активность. А значит, для восстановления им необходим полноценный ночной сон.

Исследование Университетского колледжа Лондона показало, что, если ребенок не высыпается ночью и встает очень рано, результат теста IQ у него будет низким. Если же он будет спать мало, то это ограничит способность мозга получать, хранить новую информацию и использовать ее.

Таким образом, ухудшается его обучаемость. Если же ребенок встает после 6 утра ежедневно, его мозг будет работать быстрее и эффективнее. Кроме того, есть и другие негативные последствия детского недосыпания.

Замедляются рост и развитие

Рост человеческого организма осуществляется под воздействием специального гормона, который выделяется только во время сна. При этом пик секреции приходится на определенные периоды времени. Всего их существует два. Первый - с 22.00 до 01.00 и второй - с 5.00 до 7.00. Таким образом, если ребенок встает до 6 часов ежедневно или ложится спать поздно ночью, гормона роста у него будет выделяться меньше, чем нужно.

Снижается сопротивляемость организма

Помимо прочего, сон также повышает сопротивляемость организма внешним агентам. Это происходит потому, что в данном процессе непосредственное участие принимает и нервная система.

Таким образом, чтобы организм ребенка был в порядке, необходимо следить за тем, чтобы он высыпался.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы согласны с выводами ученых из Лондона?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.