Руки не моют, зубы не чистят: как не заставлять детей соблюдать гигиену, а пробудить к этому интерес

Дети всему учатся у взрослых. В том числе и тому, что нужно соблюдать нормы гигиены. Поэтому родителям очень важно привить привычку чистить по утрам зубы и мыть руки перед едой с самого раннего детства. Пока ребенок маленький, за него все делают родители. Потом, когда он пойдет в детский сад, эти навыки будут для него жизненно важны.

Но как это сделать?

Первый шаг, который поможет родителям достичь цели, - это объяснение. Прекрасно, если скучная теория об опасности микробов поясняется на примере игрушек. Почему бы не взять куклу, которая не мыла руки после прогулки, из-за чего у нее заболел живот? Этот способ позволит ребенку быстрее понять, зачем нужно мыть руки и чистить зубы. Второй шаг, который следует за игрой, - это формирование самостоятельности. На первых порах мамам и папам нужно контролировать, как ребенок соблюдает указанные правила. На этом этапе могут возникнуть сложности - малыш будет отказываться чистить зубы или мыть руки каждый раз после прогулки или перед едой. Важно быть настойчивым и ни в коем случае не терять терпение, позволив себе кричать или оскорблять ребенка. Правильная стратегия в воспитании - спросить, почему он не хочет делать это. Возможно, ему неудобно, не нравится мыло или вкус зубной пасты. Тогда при следующем шоппинге позвольте ребенку самому выбрать зубную щетку, вкусную пасту и какое-нибудь необычное мыло.

В процессе обучения важно поощрять ребенка

Когда человек познает что-то новое, ему важно знать, что он на правильном пути. И тут лучше похвалы от тех, кто знает, нет. Поэтому если ребенок сам вспомнил, что надо помыть руки, сделал это и показал родителям, то им обязательно нужно похвалить умничку. А для того, чтобы он следил за своими успехами и наглядно видел прогресс, надо давать ему награду. Это может быть наклейка, плакат с клеточками, которые нужно закрашивать после каждого мытья рук, или какой-то другой способ.

Санитарное просвещение в детстве помогает детям развить правильное поведение в отношении ухода за собой. Поэтому родителям необходимо найти правильные методы, чтобы вызвать интерес, не заставляя детей заботиться о своей гигиене.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие способы применяли вы для обучения гигиене?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Моем руки обязательно, приучаем к этому и детей в том числе. Если нет вариантов помыть руки полноценно, то обрабатываем Лавриком. Это лосьон, который убивает микробы, с хлоргексидином в составе. Беру большую канистру и по маленьким флакончикам разливаю .
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.