Если у вашего ребенка-подростка есть воспоминания о счастливом детстве, они с меньшей вероятностью будут злоупотреблять алкоголем, предполагает новое исследование

Если у вас есть дети, скорее всего, вы не раз задавались вопросом: как правильно их воспитывать? Насколько важно проявлять заботу о них с самого раннего возраста? Новое исследование показывает, что если у вашего ребенка-подростка есть воспоминания о счастливом детстве, он с меньшей вероятностью будет злоупотреблять алкоголем. Более того, это также положительно повлияет на его обучение, что, безусловно, поможет ему в более зрелом возрасте.

Исследование

Результаты, опубликованные в журнале Addiction Research and Theory, показали, что положительные воспоминания о прошлом, а также удовлетворение в жизни снижает риск употребления алкоголя и других вредных веществ.

«Мы заметили, что многие подростки, у которых нет подобных воспоминаний, имеют низкий уровень вовлеченности в процесс обучения и не отличаются прилежностью во время пандемии COVID-19», - сказал исследователь Джон Фройланд из Университета Пердью в штате Индиана (США).

Влияние учителей

Джон Фройланд продолжил: «Однако эти подростки, скорее всего, будут учиться с энтузиазмом и не станут употреблять алкоголь и наркотики, если преподаватели найдут время, чтобы уделять им должное внимание. Если они помогут ученикам осознать, что все, что те изучают, действительно ценно, это поможет иметь педагогам с детьми более позитивные отношения. Безусловно, родители играют важную роль в том, будут ли их дети довольны жизнью: счастье зависит от атмосферы в семье».

Процесс

В рамках исследования группа специалистов проанализировала данные практически 2000 учащихся средней школы, при этом более 50 % опрошенных составляли представители женского пола. Эксперты проанализировали ответы учеников в контексте того, насколько они ностальгируют по своему детству, счастливы ли они в жизни и с оптимизмом ли смотрят в будущее.

Исследователи интересовались отношением учащихся к употреблению алкогольных напитков и других вредных веществ, а также проанализировали их средние академические оценки. Более того, ученые оценили наличие мотивации и уровень вовлеченности в процесс обучения каждого учащегося. Данные исследования помогли специалистам увидеть взаимосвязь между всеми этими различными факторами и обезопасить детей от злоупотребления алкоголем и другими вредными веществами.

Исследователь Фройланд резюмирует: «Совершенно очевидно, что воспоминания ребенка о прошлом влияет на его сегодняшнее отношение к обучению и жизнь в будущем. Мы призываем учителей и родителей помочь ученикам в развитии более позитивного образа мышления. Подобный подход поможет детям избегать вредных привычек и быть более сконцентрированными на обучении».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как еще можно помочь ребенку избегать вредных привычек?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.