Из кусочка дерева я сделала яркий, разноцветный декор для белой стены в детской. Очень простая идея, можно использовать разные цвета и формы

Оформление детской комнаты – непростая задача. Хочется сделать ее яркой и красочной, но не перегруженной цветом и лишней фактурой. Использовав несколько деревянных заготовок и краски, я сделала сменные декорации на одной из стен. Получился игривый декор, делающий комнату милой и разноцветной. Создать акцентные детали оказалось очень просто, а их форма зависит только от вашей фантазии.

Материалы и инструменты

Цветовая гамма детской комнаты влияет на психическое здоровье малыша, тут не может быть слишком ярких цветов и резких сочетаний. Поэтому я отдала предпочтение пастельным тонам. Не хватало только формы, которая давала бы малышке пищу для размышлений и наблюдений. Рассматривая детский конструктор, я поняла, что абстрактные фигуры будут лучшим решением. Получившееся панно может быть дополнено или разобрано в любой момент, и это делает идею интересной для молодых родителей.

Для создания фигур потребуется:

  1. Деревянные заготовки геометрической формы (круги, прямоугольники, квадраты и т.д.).
  2. Грунтовка для дерева.
  3. Акриловые краски в баллончиках.
  4. Малярная лента.
  5. Двусторонний скотч или мелкие гвозди.

Мобильный акцент

Многие вещи в нашем доме делаются своими руками, поэтому я хорошо знакома с принципами малярных работ. Но для отделки декоративных деталей всегда предпочитаю пользоваться краской из баллончика, так было и в этот раз.

Сделанный декор вряд ли будет долго украшать стену в том виде, который ему присущ сейчас. Деревянные заготовки в любой момент можно перекрасить, переставить на другое место или создать панно с другим орнаментом. В целом, акцентные детали сильно напоминают конструктор, которым хочется пользоваться постоянно.

Режем, красим

Деревянные фигуры можно приобрести в магазинах товаров для хобби или обратиться в столярную мастерскую, где из обрезков вам сделают огромное количество качественных деталей. В любом случае проверьте, насколько качественно выполнена шлифовка поверхностей. Это важно для соблюдения техники безопасности в детской комнате. Монтаж декора делается на недоступной для ребенка высоте, но всегда могут возникнуть непредвиденные обстоятельства.

Сделайте дополнительную обработку заготовок наждачной бумагой до полной гладкости, а после этого покройте дерево универсальной грунтовкой и дождитесь ее полного впитывания. Далее закройте на каждой детали третью часть всей площади малярной лентой или создайте с ее помощью на поверхности бруска геометрический рисунок. Плотно прижмите ленту к основе, чтобы не допустить подтекания краски. Нанесите на открытые участки краску из баллончиков. Я использовала розовые, голубые, желтые цвета в пастельной гамме.

Полученные детали имеют простую форму, которая в дальнейшем может стать основой для другого декора. Каждая цветная заготовка обладает потенциалом для второго использования. Например, круг всегда можно разрисовать так, чтобы создать божью коровку. Из прямоугольников, собранных вместе, получится отличный железнодорожный состав, а из квадратов выйдет отличная азбука, буквы из которой можно учить прямо со стены.

Размещаем

Дайте краске полностью высохнуть. На создание нашей коллекции я потратила всего 2 часа. На обратную сторону каждой детали прикрепите небольшие отрезки двустороннего скотча. Подумайте, как будут располагаться фигуры на стене, учитывая, что декор должен быть расположен на такой высоте, куда детские руки не дотянутся. Если бруски будут украшать стену над кроваткой, то учтите это обстоятельство, измеряя высоту, на которой будет развешана первая линия заготовок.

Снимите защитную пленку с двустороннего скотча и прижмите деталь клейкой стороной к стене, проследите за тем, чтобы она хорошо удерживалась на своем месте. Если не хотите рисковать, то прибейте деревяшки к основе небольшими гвоздями, они не повредят отделку, но прочно закрепят декор на своих местах.

Многофункциональность

Не создавайте сложных рисунков, это не целесообразно. В комнате маленького ребенка предпочтительны простые формы. Рассматривая декор на стене, вы сможете называть и показывать геометрические фигуры. Так малыш быстро научится их различать и узнавать. В нашей детской комнате все остальные стены остались белоснежными, а кроватка имеет цвет натурального дерева.

Поэтому мы решили, что кроме акцентной стены в помещение нужно добавить еще немного цвета. Так, на полу появился веселый пестрый коврик, интерьер дополнили корзины разных цветов, гармонирующих с декором на стене, на детской кроватке разместили красивый плед.

Акцентная стена получилась веселой и сказочной, каждая деталь уже имеет свое название и новое прочтение. Например, один из прямоугольников стал кроватью, а потом машинкой, круг превратился сначала в солнце, а немного позже в Колобка, треугольники заросли елками и возвысились высокими горами. Рассказывайте ребенку сказку и пользуйтесь конструктором образов, размещенным на стене. Будет весело и интересно!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы украшаете детскую комнату?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.