Древнеславянские имена набирают популярность: как москвичи называют детей в 2021 году

В начале 2000-х в одном классе могли учиться несколько Насть, парочка Саш или Сереж. А вот к 2028 году большая вероятность встретить в российских школах Елизара, Добромира и Ярополка. Какими необычными именами москвичи называют своих детей сегодня?

Способ самовыражения

В каждом периоде времени имя человека - способ выделить его из безликой толпы, сделать особенным. В Советском Союзе малышам часто давали имена-лозунги, прославляющие великую державу. На детских площадках можно было встретить Далиса ("Да здравствуют Ленин и Сталин"), Пячегода ("Пятилетку в четыре года!) и Искру. В современном обществе вернулась мода на исконно русские культурные ценности и возврат к славянским истокам в противовес западной культуре.

В 2021 году в столичных родильных домах на свет появились Добрыня, Евсей, Светломир, Добромир, Елисей, Лука, Емельян и прочие "древнеславянские младенцы". Девочек же все чаще называют Аксиньями, Акулинами, Святославами и Мирославами. Такие имена, как София, Анастасия и Александр постепенно отходят на второй план, но все же остаются популярными. Также в моду входят такие женские имена, как Есения, Ева, Варвара и Алиса. Мальчиков часто называют попроще - Михаил, Алексей, Илья.

Веяния моды

Помимо "моды на древность" каждый год появляется тенденция называть малышей трендовыми именами. В пик популярности "Игры престолов" на свет появлялись Арьи, Сансы и Серсеи. После экранизации серии романов "Ведьмак" популярность обрело имя Геральт, а поклонники аниме называют своих детей Эрен и Леви (персонажи сериала "Атака Титанов").

Мода на нестандартные имена подарила Москве таких маленьких жительниц, как Лиса, Диора и Тициана. Вполне вероятно, что в детском саду девочки повстречают Байдена, Байкала или Тесея. Имя - отражение личности человека, поэтому важно, чтобы ребенку было комфортно, а необычность вдохновляла и внушала уверенность в себе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие еще необычные имена вы знаете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.