Попытки рассмешить и уважение: как научить сына общаться с девочками

«Не тяни девочку за волосы, если она тебе нравится, не клади лягушку ей в рюкзак...» Наверное, именно такие слова говорят однажды своему сыну все родители. Но разговор о девочках должен быть гораздо шире, эта тема вообще непростая. Может быть, ваш сын начинает проявлять интерес к девочкам или он готов пойти на свой первый школьный танец. Может, он просто не знает, как обращаться со своими одноклассницами. Что ж, вы как родители должны помочь сформировать его отношение к девочкам. Вот какие вещи вы обязательно должны до него донести.

С достоинством и уважением к каждой девочке

Каждому приятно, когда к нему относятся с уважением. Поощряйте своего сына так же относиться к девочкам. Пусть у него сформируются правильные и достойные уважения привычки:

  • Всегда заступайся за девочку, когда ее достоинство ущемляется.
  • Остановись и подумай, прежде чем говорить. Вдруг ты обидишь девочку, оскорбишь, унизишь?
  • Слушай ее внимательно, а потом уже высказывай свое мнение. Не смей применять физическую силу в качестве доказательства своей правоты. Это глупо и низко по отношению к более слабым.

Каждая девочка уникальна

Объясните сыну, что все девочки разные, каждая из них уникальна. Уважение индивидуальности, возможно, потребует от вашего сына немалой работы. Научите его держаться подальше от ярлыков. Девушки — это больше, чем просто внешность. Сейчас соцсети вовсю пропагандируют превосходство внешней красоты, напомните ребенку, что это абсолютно не главное.

Найдите время, чтобы объяснить сыну, что с девочками можно по-настоящему дружить. Они обладают своим характером, и нужно постараться найти себе друзей, близких по духу. Для этого девочку нужно получше узнать, не оценивать по внешности или ее мимолетным фразам и случайным поступкам.

Общение — ключ к успеху

Откровенное общение с сыном разовьет его навыки общения лучше. Слушайте друг друга внимательно, не перебивая, делитесь точками зрения, можете даже немного поспорить. Некоторые основы общения помогут ему найти общий язык с девочками. Научите его всегда искать лучшее в других. Не бывает совершенно негативных людей, каждый многогранен. Нужно только постараться найти подход.

Научите мальчика понимать и принимать другую точку зрения, даже если он с ней не согласен. Девочки часто бывают импульсивны, излишне эмоциональны, они могут сказать то, о чем потом будут жалеть. И они не всегда найдут в себе силы в этом признаться. Нужно быть терпимее к девочке, как бы «отвязно» она себя ни вела. Возможно, грубость и импульсивность — это просто «маска», защита от внешнего враждебного мира.

Быть «джентльменом» — что это значит

Найдите возможность позволить своему сыну попрактиковаться в том, чтобы быть джентльменом с вами. Хвалите его за хорошие манеры или умение помогать другим без их просьбы. Это будет отличное начало. Так мальчик окажется на правильном пути, если освоит некоторые основные принципы «джентльменства».

Объясните сыну, что нужно быть мотивированным состраданием. Это значит, что всегда надо стараться войти в положение другого человека и хотеть помочь ему просто потому, что это правильно. Пусть он будет бескорыстным, а не эгоистичным. Не стоит, помогая девочке, думать о том, что можно получить взамен. Стремитесь сделать каждую ситуацию лучше для всех ее участников.

«Нет» значит нет!

Ваш сын всегда должен уважать границы девочки и девушки. Границы — это уважение себя и других, восприятие их как отдельных людей с разными потребностями и желаниями. Для установления границ существуют минимальные требования, в том числе и при общении с девушками.

Если вашему сыну не ясно, каковы границы девушки, пусть он прямо спросит ее об этом. Также он должен установить свои собственные границы и сообщить о них другим. Только так отношения с противоположным полом будут гармоничными и в какой-то степени безопасными. Обязательно научите всему этому своего мальчика, чтобы избавить его от многих серьезных проблем в жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как бы вы говорили с сыном о девочках?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.