Развитие умственных способностей и координации, но дорого: стоит ли отдавать ребенка на скалолазание и какие особенности секции

У некоторых людей само слово «скалолазание» вызывает страх. А тем более этот вид спорта никак не ассоциируется с детьми. На самом деле все очень просто. Вспомните о потребности вашего малыша залезть выше головы. Он «покоряет вершины» подоконников, шкафов, деревьев, всевозможных крыш, с удовольствием играет на детских площадках и занимается на шведской стенке. Помните о том, что те навыки, которые приобретет ваш ребенок в секции скалолазания, окажутся сильнее всех страхов.

Концепция

Не стоит путать скалолазание с альпинизмом, поскольку это совершенно разные дисциплины. Раньше оно действительно развивалось как прикладная дисциплина, затем этот вид спорта стал полностью самостоятельным. Первые соревнования между инструкторами прошли в 1947 году в СССР. Они проводились на естественных скалах, а уже в 80-х годах прошлого века перешли в спортивные залы. Сегодня скалолазание входит в программу физкультуры во многих европейских странах. Никогда прагматичные европейцы не стали бы делать эту дисциплину базовой, если бы она была травмоопасной. Травм во время занятий в зале намного меньше, чем в любом другом виде спорта, а вот пользы очень много.

Преимущества

Первым плюсом и является нетравмоопасность этого вида спорта. Дело в том, что занятия в зале не предполагают прохождения незнакомых маршрутов, как, например, во время занятий альпинизмом. Непреклонное соблюдение техники безопасности и присутствие опытного тренера гарантируют, что травмы будут минимальными, редкими или полностью исключены.

Во время процесса подъема работают все группы мышц, что позволяет создать фигуру мечты. Особенно это важно для девушек, поскольку не придется долго работать в спортивном зале на тренажерах (согласитесь, что скалолазание является более увлекательным занятием).

Улучшение пластики и координации движений также является несомненным преимуществом. Даже при условии полной безопасности присутствует определенная доля риска, поскольку можно сорваться. В результате этого начинают включаться все резервные ресурсы организма, чтобы работать на полную мощность.

Уверенность в себе

Неуверенный в себе человек никогда не сможет залезть на высоту 15 и более метров. Кроме того, именно здесь очевидным становится зависимость от страховки. Если страховщик даст слабину, это сразу почувствует тот, кого страхуют. Поэтому скалолазание можно назвать видом спорта, который не только придает человеку уверенность в себе, но и позволяет воспитать в ребенке чувство ответственности.

Ваш ребенок станет сильным, волевым, дисциплинированным. Он научится управлять своим телом, чувствовать вес и правильно его распределять по разным частям тела. Он перестанет бояться высоты, а также других видов страха, поскольку преодоление себя является чувством, которое хочется закрепить в других сферах. С большей степенью вероятности он не будет бояться темноты, закрытых помещений и пр.

Альтернатива шахматам

Огромная польза от скалолазания отмечается и по отношению к мыслительным процессам. Его часто сравнивают с шахматами. Основной фигурой является человек, а клетки и другие фигуры – это зацепки. Каждый раз, перед тем как подниматься вверх, опытные скалолазы продумывают свой маршрут, чтобы его максимально упростить. А это позволяет тренировать фантазию, визуализацию предстоящих движений, память, чтобы запомнить все ходы по этой головоломке. Чем лучше ваш сын или дочка представят себе восхождение, тем более успешным станет результат. Поэтому можно с уверенностью сказать, что ваш ребенок научится правильно думать логически, и, соответственно, это поможет ему в учебе.

Планирование является очень важным в режиме ребенка. Если он станет придерживаться определенного режима и графика, сможет правильно распределять собственное время и силы, это гарантированно пригодится ему как в детстве, так и в подростковом, и во взрослом возрасте. Он не будет знать, что такое опаздывать или хотеть неизвестно чего. Его жизнь будет правильно структурированной, а работа – конструктивной, поскольку целеустремленность также является качеством, необходимым для достижения успеха.

Минусы

Скалолазание может быть вредным, однако в исключительных случаях, о которых вам как родителям необходим знать. Речь идет о неправильных тренировках, которые могут привести к появлению «спины скалолаза» (вид сутулости, когда плечи направлены вперед, а спина несколько округлена). Чтобы этого не произошло, найдите опытного тренера, который поможет развить как тянущие, так и толкающие мышцы.

Чрезмерные нагрузки также являются недостатком. Если ваш сын или дочка занимаются в секции, где все дети ориентированы на получение высоких показателей, есть риск получить чрезмерные нагрузки. После каждой тренировки необходимо восстанавливаться, поскольку возникает опасность получения травм. Кроме того, слишком сильная загруженность приводит к возникновению апатии, вялости, плохого настроения и пр.

В обычных секциях такого не бывает, однако вам следует внимательно смотреть за ребенком, чтобы ни в коем случае этого не допустить. Если по какой-то причине возник перерыв в тренировках, приступать к занятиям с прежней интенсивностью нельзя. Нужно несколько занятий сделать более щадящими, чтобы постепенно вернуться к прежнему режиму.

Минусом могут быть повреждения суставов и связок, большая нагрузки на пальцы, локти и плечи. Есть вероятность несчастных случаев (ушибов, переломов, вывихов, растяжек и пр.). Стоит повторить, что все эти случаи являются скорее исключением, поскольку при занятиях с опытным тренером ничего подобного не произойдет.

Стоимость

Начальный курс скалолазания, который включает в себя четыре занятия, обойдется в 3200 рублей в Санкт-Петербурге. В Москве 12 занятий стоят 6000 рублей. Абонемент на месяц с занятиями два раза в неделю в регионах можно приобрести за 5000 рублей. В среднем продолжительность занятий составляет полтора часа. В ДЮСШ ничего платить не придется, есть также бюджетные государственные секции, которые бесплатны, или их стоимость является чисто символической. Разброс цен достаточно велик, это зависит не только от региона, но и от продолжительности занятий в целом (чем дольше будет заниматься ребенок, тем дешевле будет стоимость одной тренировки).

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Отдали бы вы своего ребенка на скалолазание?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.