Почему не нужно помогать с домашним заданием, или Как сохранить мотивацию детей к учебе

В начале учебного года и дети, и родители испытывают стресс. Многие мамы и папы жалуются, что наследник не проявляет внимательность на уроках, плохо справляется с домашними заданиями. Они с грустью замечают, что у чада пропала мотивация к обучению. Почему это происходит? Как вернуть мотивацию к учебе? И стоит ли родителям помогать наследнику с домашними заданиями?

Нужно ли пробуждать в ребенке стремление к знаниям?

Все малыши от природы любопытны. Они изучают мир и проявляют к нему интерес. Задача родителей заключается в том, чтобы развивать и поддерживать в детях стремление к знаниям. Для этого важно создать благоприятную среду. В таком случае ребенок будет получать удовольствие от учебного процесса.

Причины снижения мотивации к получению знаний

Часто родители жалуются на то, что наследник не хочет учиться, отказывается выполнять домашние задания. Мотивация к получению знаний может снизиться под влиянием следующих факторов:

  1. Отсутствие ощущения комфорта и безопасности. Например, ребенок испытывает страх перед строгим педагогом, боится показать себя неуспешным, совершить ошибку. Или страдает из-за травли в школе.
  2. Усталость.
  3. Причины органического характера (минимальная мозговая дисфункция, дислексия, синдром дефицита внимания и гиперактивности).
  4. Своеобразная форма протеста.
    Ребенок может сопротивляться школьной системе со строгими правилами, авторитарному педагогу, родителям, которые требуют от него хороших оценок.

Как вернуть мотивацию к учебе?

Проблема, связанная с ее потерей, - частый вопрос, с которым обращаются родители к психологу. Они жалуются, что ребенок не стремится к получению знаний. И родителям трудно заставить его учиться.

Психологи утверждают, что чем раньше мама и папа заметят проблему, тем легче будет ее исправить.

Педагоги в начальной школе развивают у детей навыки самостоятельного приобретения знаний. Это главная задача учителей. Важно сохранить позитивное отношение ребенка к школе. Для этого ученику начальных классов надо чувствовать себя успешным. Не следует заставлять ребенка усваивать тот или иной материал любой ценой. Сейчас многие амбициозные мамы и папы стремятся дать наследникам самое лучшее. Они отдают детей в гимназии со сложными программами. Многие малыши уже в начальной школе чувствуют себя некомфортно. Они находятся под давлением педагогов и родителей. Важно, чтобы школьник осваивал учебную программу в своем, удобном для него ритме.

Надо ли помогать ребенку с выполнением домашних заданий?

По словам психологов, уроки являются сферой ответственности школьника. Помогая наследнику, родители оказывают ему медвежью услугу. Ребенок утрачивает чувство ответственности.

Он не может приобретать опыт, даже отрицательный, делать выводы из тех или иных действий, которые совершает. Родителям важно научить наследника самодисциплине, помочь организовать процесс выполнения заданий.

Многие мамы и папы ошибочно думают, что с того момента, как ребенок пошел в первый класс, ему больше не нужны игры. И стараются максимально нагрузить наследника уроками. В этом случае ребенок испытывает эмоциональное напряжение. Важно оставлять учащимся начальных классов время для игровой деятельности. Тогда они смогут постепенно адаптироваться к школе, не испытывая дискомфорта.

Правильное отношение к оценкам

Плохо, когда родители ставят отметки выше самого образовательного процесса. Психологи советуют мамам и папам обращать больше внимания на процесс, а не на результат. Если родители видят, старается наследник выполнять задания или нет, надо обсуждать с ним не оценку, а чувства и мысли, связанные с ней.

Что делать, если ребенку сложно учиться?

Иногда трудности возникают из-за того, что программа не соответствует уровню возможностей школьника.

Нередко причиной плохой успеваемости служат нарушения органического характера. В этом случае ребенку необходима помощь специалиста.

Мотивация к учебе может снизиться из-за психологических проблем, сложной ситуации в семье. В данном случае родителям лучше обратиться к психологу. Чем раньше эксперт обнаружит причину проблемы, тем легче будет помочь ребенку справиться с трудностями.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы часто помогаете детям с домашними заданиями?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.