Как мама должна воспитывать мальчика, чтобы из него вырос настоящий мужчина: 9 правил, которым нужно следовать с самого его рождения

Каждая мама мечтает о том, чтобы ее сын вырос достойным представителем сильного пола. А чтобы так оно и получилось, нужно определиться со стратегией воспитания. Вот правила, которым рекомендуется следовать, чтобы мальчик вырос настоящим мужчиной.

Этапы взросления

Взросление мальчика происходит в три этапа. Поэтому маме необходимо обращать особое внимание на эти стадии взросления, поскольку в каждом возрасте есть свои особенности:

  1. Стадия нежности. До шести лет у ребенка отмечается очень сильная связь с мамой. Даже если в семье есть отец, его авторитет будет значительно уступать материнскому. Малыша можно назвать «маменькиным сыночком», и это является нормой развития.
  2. Мужественность. Эта стадия длится с семи до четырнадцати лет. Мальчик все больше обращает внимание на отца, его волнуют вопросы, касающиеся окружающей жизни. Связь с матерью постепенно ослабевает.
  3. Становление личности. Стадия продолжается до совершеннолетия. Родители перестают быть авторитетными, ровесники также не в счет, поскольку у них нет достаточного опыта. Очень важно, чтобы в это время на пути подростка появился достойный взрослый человек, на которого сын будет равняться.

Стоит отметить, что на всех этих стадиях необходимо придерживаться правил, о которых пойдет речь ниже.

1. Не смейтесь над сыном

Старайтесь всегда относиться к ребенку, как ко взрослому человеку. То есть не искажать произношение слов, не «зацеловывать» и не смеяться. Насмешка любой представительницы прекрасного пола воспринимается мужчинами как очень сильное оскорбление. Насмешка матери, которая является первой авторитетной женщиной в жизни мальчика, – это очень сильный удар по психике. От этого снижается самооценка, возникает чувство ненужности, неуверенности в своих силах и очень сильная обида, простить которую иногда не может даже повзрослевший сын.

2. Отвечайте на все вопросы сына

«Узнаешь потом», «Будешь много знать, скоро состаришься», «Отстань», «Не задавай глупых вопросов» и прочие формулировки под запретом. Отвечайте серьезно на все вопросы, даже если они покажутся вам нелепыми и примитивными. Если не знаете ответа, ничего страшного. Попросите у сына время, чтобы подготовиться. Не стесняйтесь сказать, что его вопрос вас поставил в тупик. Заодно и определите свои «болевые точки», то есть слабые стороны, которые следует укрепить.

3. Обращайтесь к сыну за советом

Очень часто взрослые недооценивают уровень мудрости ребенка. Ваш сын с легкостью может решить вопрос или проблему, которая вам казалась нерешаемой. Обратитесь с надеждой на помощь. Этим вы не просто продемонстрируете свое доверие к ребенку, но и позволите ему убедиться в том, что его ценят и уважают в семье. Для сына это будет самой лучшей наградой, и он с удовольствием согласится вам помочь. Почувствовать себя мужчиной в любом возрасте – это большое счастье для ребенка.

4. Не упрекайте

Забудьте выражение «Я же тебе говорила!», даже если на самом деле вы несколько раз пытались предупредить мальчика об ошибке. Он и сам прекрасно помнит ваши слова и сейчас жалеет о том, что вас не послушал. Этим вы подчеркнете, что являетесь не близкими людьми, а соперниками в соревновании. Сейчас вы одержали победу и не можете скрыть восторга. Не стоит ликовать на глазах у ребенка. Если так хочется, порадуйтесь молча. Его ошибка все сказала за вас.

5. Хвалите своего сына

Постоянно хвалите ребенка за каждую победу, даже очень маленькую (не путать заслуженную похвалу с лестью). Только делайте это без всяких условностей. Например, не стоит использовать частицу «но». Такая похвала не может считаться полноценной и полезной, это, скорее, уточнение с намеком на ваши осведомленность и опыт. Этим вы подчеркиваете, что ребенку никогда не сравниться с вашим мастерством. Даже если он очень постарается и получит хороший результат, вы сможете и здесь его победить, продемонстрировав идеальный вариант. Если не знаете, как правильно похвалить, просто с восторгом скажите: «Круто!», и этого будет достаточно.

6. Поддерживайте любую мечту ребенка

Наверняка мальчик будет мечтать стать археологом, водителем, космонавтом, военным и пр. Чтобы он ни придумал, восторгайтесь его идеей и всячески ее поощряйте. Покупайте модели машин в миниатюре, специальную литературу, одежду для занятий и пр. Это на самом деле здорово, когда ребенок к чему-то стремится. В процессе взросления его мечты могут меняться, и это тоже нормально. Мечтайте о новом вместе с ним. Затем он сам определится, к чему ему стремиться.

7. Успокойте сына, когда он плачет

Не стоит говорить ему, что мужчины не плачут, не нужно упрекать или игнорировать его слезы. Если сын заплакал, это значит, что с ним случилась беда. И не важно, какая степень ее сложности: у него отобрали игрушку в садике или его бросила девушка. В любом его возрасте первое, что вы должны сделать – это его успокоить. Встать рядом, подставить плечо помощи и сделать все возможное для уменьшения или исчезновения боли в сердце вашего ребенка.

8. Не читайте нотаций

Помните о том, что ребенок воспринимает ваши слова буквально три минуты, дальше он уже думает о чем-то своем. Поэтому ваши тирады не только не будут конструктивными, но и через некоторое время станут скучными и бесполезными. Сын будет вас воспринимать как постоянно ворчащую женщину, которая говорит одно и то же, не имеющее абсолютно никакого смысла. Поэтому не читайте нотаций, когда ему будет и три года, и сорок, и пятьдесят лет. Пусть ваши советы будут лаконичными и конкретными.

9. Будьте на стороне своего сына

Вы должны постоянно быть на стороне своего ребенка. Никогда не устраивайте демонстративный акт воспитания при учителях, не примыкайте к другим членам семьи, которые его ругают. Пока присутствуют другие люди, вы являетесь его адвокатом. А потом с ним наедине разберетесь, кто прав, а кто виноват. Даже если категорически не согласны с его позицией, не становитесь на сторону других. Временно помолчите, а затем попросите прекратить этот разговор, пока вы разберетесь в происходящем.

Вместо заключения

Самое главное правило – это искренне любить своего ребенка. Если вы будете относиться к нему с добротой и нежностью, то сможете с минимальными потерями (или даже без них) решить многие вопросы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие правила по воспитанию сына соблюдаете вы?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
спасибо
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.