Все уникальны, у каждого свое время: как научить ребенка первым самостоятельным шагам

Для родителей первые шаги малыша всегда являются огромным, ожидаемым событием. Бывает, что родители даже подгоняют событие, ставя малыша на ноги раньше времени. Специалисты настоятельно рекомендуют отказаться от такой практики, потому что это может нанести серьезный вред неокрепшему детскому организму. Ребенок самостоятельно встанет на ноги, когда костный и мышечный аппарат будет к тому полностью готов.

Как помочь малышу

Но родители не должны оставаться в стороне. Например, мама может многое сделать, чтобы помочь ребенку сделать несколько первых шагов. Всегда помните, что организм ребенка ведет и самостоятельную, очень активную подготовку к ходьбе, но внешне это никак не проявляется. Развиваются зрительная и моторная координация, чувство равновесия, тонус, и ползание играет здесь основную роль. Как бы родителям ни хотелось поскорее услышать топот маленьких ножек, всему свое время.

Сидение

Впервые малыш пробует самостоятельно сидеть на сроке от 4 до 7 месяцев. Он начинает сидеть без поддержки, а это значит, что повышается его мобильность. Сидение помогает укреплять мышцы для будущего уверенного стояния на ногах. Помогите ему, применяя простое упражнение - катание мячика вперед и назад перед собой. Малыш будет тянуться за ним в разные стороны, а движения укрепляют нужные мышцы, на которые будет приходиться основная нагрузка.

Ползание

Примерно в возрасте десяти месяцев ребенок начинает ползать. Самое важное в этом процессе - активное движение руками и ногами одновременно, потому что именно так мы и двигаемся. На этом этапе задача родителей - как можно более активно стимулировать движение. Пусть ползает их угла в угол и обратно. Обязательно хвалите ребенка, ведь для него это настоящее достижение.

Также в этот период ребенок может подтягиваться и даже вставать, пробуя свои силы. Мышцы, поначалу слабые, постепенно укрепляются.

Ходьба с поддержкой

И вот ваш ребенок уже встает на ноги и ходит с помощью вашей поддержки. Держите его обеими руками, чтобы постепенно появлялось чувство равновесия. Иногда убирайте одну руку, чтобы малыш учился держать равновесие. Чем больше вы тренируетесь, тем быстрее малыш пойдет самостоятельно. Сами не заметите, как ему понадобится опора, а не ваши руки. Ребенок будет пытаться двигаться вдоль кроватки, стены или дивана. Обеспечьте безопасность всех путей, прежде чем учить ходьбе, обязательно стелите мягкий плед - падать малыш будет однозначно, и пол должен быть мягким. Кстати, хорошо смягчает удар памперс.

Обычно самостоятельные шаги ребенок делает в 11-12 месяцев. Наблюдайте, если он внезапно встает и стоит на ногах, балансируя, то очень скоро решится на первые шаги. Главное, не препятствовать естественным физиологическим процессам. Если все в песочнице уже давно пошли, а вы нет, значит, малыш еще не готов и ему что-то мешает. Либо нет стимула, потому что ему все приносят по первому требованию и самостоятельно напрягаться не стоит.

Самостоятельная ходьба

Примерно в возрасте 9-16 месяцев малыш уже ходит самостоятельно. Главное умение, которое нужно освоить, - поднимать и опускать ногу, одновременно держа равновесие на другой. Обязательно поддерживайте малыша, хвалите его, подбадривайте. Можете сесть на пол и помогать ребенку руками, пока он не обретет равновесие. Конечно, пойти получится не с первой попытки, много раз придется оступиться и упасть, но не переставайте поддерживать свое чадо. Поощряйте ходьбу, потому что на фоне неудач малыш может вернуться к ползанию, пока не обретет уверенность в своих силах.

Советы специалистов

Малышу в этот период нужно много двигаться. Введите в ежедневное расписание гимнастику, плавание, прогулки. Пользуйтесь ходунками, но не постоянно. Вещь, конечно, хорошая, но она мешает ребенку развиваться.

Учитывайте особенности ребенка. Иногда малыши, хорошо развитые физически, не имеют достаточного интереса для того, чтобы начать ходить. Более спокойные малыши меньше хотят самостоятельно двигаться, чем бойкие. Всегда должна быть причина для начала ходьбы. Старайтесь во время игр заинтересовать малыша тем, что находится выше его поля зрения. Например, положите часть любимых игрушек на стол или кресло, распределите на уровне глаз ребенка по всей комнате. Только следите, чтобы пространство было доступно и досягаемо для ребенка.

Дайте малышу учиться на собственных ошибках. Бабушки и мамы, например, очень любят поддерживать ребенка за затылок, страхуя от падения, но они не имеют представления, что тогда нарушают равновесие. Вставая, ребенок должен занимать вертикальное положение, опираясь на ноги, а ладонь взрослого заставляет его переносить часть веса и опору на нее. Малыш заваливается и падает. В таком деле ребенок должен все делать сам, помощники только мешают и могут нанести вред. Поэтому если вы хотите, чтобы процесс шел правильно, старайтесь как можно реже вмешиваться, потому что основные механизмы нашего существования уже заложены природой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А ваши дети во сколько месяцев пошли?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.