Повышает остроту ума, рефлексы и связь с семьей: для чего стоит отдать ребенка на картинг и какие особенности секции

Картинг представляет собой весьма интересное и увлекательное занятие, которым можно заниматься и с друзьями, и с членами семьи. Картинг для детей делится на два вида - любительский и профессиональный. В статье мы расскажем о том, почему стоит отдать ребенка на картинг.

С какого возраста можно заниматься

В секцию картинга дети принимаются с пяти лет. При этом важно, чтобы ребенок был способен понимать команды тренера и выполнять их. Кроме того, он должен свободно доставать до педалей карта ногами. Психологи считают, что лучше всего отдавать своего отпрыска на картинг, когда ему исполнится шесть-семь лет. Ребенок в этом возрасте может следовать командам инструктора и усвоить основы техники безопасности.

Как попасть в профессиональный спорт

Перед тем как отправлять свое чадо заниматься профессиональным картингом, следует быть уверенным в том, что ему подходит данный вид спорта. Для начала он должен выразить свое собственное желание. Отведите малыша в картинг-клуб и там вместе с ним покатайтесь.

Когда ребенок поймет, что это занятие ему нравится, можно говорить о переходе в профессиональную секцию. При занятиях в любительской секции ребенок получает нагрузки, позволяющие улучшить здоровье в целом. Занятия в профессиональной секции более напряженные. Поэтому необходимо иметь разрешение от врача на посещение таких тренировок.

Занятия профессиональным картингом

В первые годы родителям не стоит рассчитывать на достижение их отпрыском высоких результатов. Дать объективную оценку потенциалу юного спортсмена можно не ранее 11-13 лет. Лишь тогда можно ставить вопрос о поступлении в серьезную команду и участии в международных соревнованиях.

Став членом команды, ребенок вступает в сложный этап своей карьеры в спорте. Теперь он будет не просто тренироваться, а продвигаться вперед на пути к победе в гонках. В связи с этим родители должны оказать ему помощь в совмещении спортивных и школьных занятий.

Рассмотрим, какие преимущества дают занятия картингом в развитии ребенка.

Увлекательное времяпрепровождение

Занятия картингом не требуют особой подготовки. Ребята могут прийти на выходные в картинг-клуб и весело провести время, катаясь на карте. Однако этот спорт не отличается простотой.

Развитие остроты ума

Картинг - это весьма динамичный вид спорта. Он требует быстрого мышления. Садясь за руль, любой человек должен сосредоточиться, чтобы не допустить создания опасной ситуации на трассе. Также ему необходимо быстро принимать решения. Все это способствует развитию умственных способностей, позволяет оттачивать остроту ума.

Улучшение состояния здоровья

Занятие картингом увеличивает прилив адреналина в кровь, в результате чего она быстрее циркулирует в организме. Благодаря этому дыхание становится более глубоким, обмен веществ ускоряется. Кроме того, у ребенка будет хорошее настроение.

Безопасность

В плане безопасности картинг для тех, кто интересуется гонками и начинает занятия, является наиболее оптимальным видом спорта. Занятия могут проходить и на свежем воздухе, и в помещении. При этом существует много правил для обеспечения безопасности. Если следовать им неукоснительно, то для детей любого возраста риск получения травм сводится к минимуму. Картинг также вырабатывает у ребят понимание необходимости соблюдения правил дорожного движения.

Выработка рефлексов

Движение по гоночной трассе строится по сложной схеме. В какой-то момент это прямая дорога, а через несколько секунд она превращается в извилистый путь. Чтобы не потерять управление и избежать столкновения с другими гонщиками, необходимо научиться маневрировать. Со временем у спортсменов вырабатываются рефлексы, которые помогают им легко применять наработанные умения и навыки. А это способствует тому, что в будущем ребенок, управляя автомобилем, становится отличным водителем.

Связь с семьей

Картингом могут заниматься все члены семьи. Например, папа может управлять картом вместе с сыном. Когда родственники вовлечены в командные виды спорта - это не только весело. Это также способствует укреплению внутрисемейных связей, цементирует ячейку общества.

Получение адреналина

Участник гонок, находясь на трассе, получает мощный прилив адреналина. В результате у него повышается внимание, обостряются чувства, ощущается прилив энергии, возникает чувство бодрости и оптимизма.

Опыт работы в команде

Занятия этим видом спорта способствуют наилучшему взаимодействию членов команды. Будучи помещенными в интерактивную среду, они не ощущают каких-либо проблем.

Развлечение для всех возрастов

Картинг увлекает детей. Он также интересен и взрослым всех возрастов.

Улучшение внимания на дороге

Хотя основы управления картом и автомобилем существенно отличаются, однако в процессе занятий картингом нарабатывается определенный опыт, который позволяет адекватно оценивать риски и обходить потенциальные опасности на дороге без особого труда.

Укрепление уверенности

Занятия картингом способствую тому, что у ребенка, достигшего определенных успехов, появляется чувство уверенности в себе и повышается самооценка.

Заключение

Заниматься картингом интересно и полезно. Однако родители должны учесть, что это потребует некоторых расходов. На начальном этапе будет нужно покупать обмундирование. Если ребенок покажет хорошие результаты и начнет заниматься в команде, добавятся расходы на поездки для участия в различных соревнованиях.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

О каких преимуществах занятий картингом знаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.