Снять чувство вины и обсудить будущее: как развестись, не травмируя психику ребенка

Решение родителей о разводе может стать для ребенка большой травмой. Именно поэтому мама и папа должны сделать все от них зависящее, чтобы минимизировать степень причиненной ребенку боли. Мало того, стоит поработать над тем, чтобы развод не стал для чада источником постоянного дискомфорта.

Травмы

Они могут быть относительно легкими и очень тяжелыми. Ребенок до трех лет больше тянется к маме, поэтому, если он с ней и остается, ничего страшного не будет. Однако ему будет сложно объяснить, почему родители не живут вместе. В подростковом возрасте ребенок скорее поймет, что именно произошло. Но при этом степень его восприимчивости может быть намного сильнее. Самое страшное в этом случае – это принятие вины на себя. То есть сын или дочка станет корить себя за развод родителей, и это может привести к нежелательным последствиям во взрослой жизни. Если вы видите, что не можете справиться самостоятельно, оправляйтесь к специалистам, которые дадут вам полезные советы.

Тревожные симптомы

Не каждый ребенок сможет озвучить все, что у него на душе. Мало того, не все дети смогут понять, что именно с ними происходит. Поэтому родителям стоит быть максимально внимательными. Если вы видите, что ребенок стал нервным, плохо спит, отказывается от еды, часто плачет, остается наедине с самим собой и просит его не беспокоить, а также стал плохо учиться, нужно срочно принимать меры. Это значит, что вашей помощи недостаточно. Здесь просто необходима помощь специалиста, чтобы не доводить ситуацию до критической.

Разговор о будущем

Некоторые родители ошибочно полагают, что следует отказаться от личных интересов и оставаться вместе ради детей. Так следует поступить в том случае, если вы сможете договориться о мирном сосуществовании и подождете, когда дети вырастут. Однако, если в доме постоянно будут ссоры, скандалы, выяснения отношений и взаимные упреки (обвинения, оскорбления и проч.), лучше сразу расстаться. В такой атмосфере детям будет еще хуже, чем при разводе родителей. Поэтому постарайтесь рассказать ребенку о том, что так сложились обстоятельства, что мама и папа отныне не будут жить вместе. Но это будет единственным отличием от того образа жизни, к которому он привык. По-прежнему у ребенка будут мама и папа, с которыми он сможет общаться столько, сколько захочет. Все остальное также останется на прежнем уровне (например, место жительства или материальное обеспечение).

Берем ответственность на себя

Ни в коем случае нельзя перекладывать проблемы взрослых на плечи ребенка. То есть нельзя говорить сыну или дочке что-то плохое о втором родителе. Даже если ваш ребенок уже является подростком, не стоит оправдывать свое поведение и сваливать вину на отца или мать. Помните о том, что это ваши отношения а следовательно, и ваша зона ответственности. Не заставляйте ребенка решать вопросы о том, кто прав и кто виноват. Не всегда взрослые могут разобраться в этом сами, а уж тем более дети, у которых совершенно нет опыта. Ребенок по-прежнему любит каждого из вас, поэтому определить степень вины ему не под силу (да и не нужно, поскольку это бесполезная трата энергии).

Сохраняем уважительное отношение друг к другу

Нельзя демонстрировать свое негативное отношение друг к другу. То есть относиться неуважительно и, тем более, позволять себе ругаться при ребенке. Старайтесь абстрагироваться от причины развода и настроиться на конструктивное решение возникших в данной ситуации вопросов. А именно - акцентировать внимание на том, как обеспечить ребенку полноценную и комфортную жизнь. Без уважительного отношения друг к другу ничего подобного сделать не получится. Поэтому будьте взаимовежливыми, внимательными и искренними в своем желании оставаться хорошими родителями.

Вносим ясность в будущее ребенка

Сядьте все вместе за стол переговоров и побеседуйте «по-взрослому». Пусть каждый выскажет свою версию того, как построить счастливое будущее (именно так нужно подходить к вопросу, с обязательным оптимизмом). Подумайте над тем, с кем и где будет жить ребенок, где он будет учиться, кто станет провожать и забирать на занятия, кто – водить на кружки. Постарайтесь сделать так, чтобы в ваших планах остался отдых, путешествия (желательно, если они будут совместными). Очень важно, чтобы ребенок понял, что ничего катастрофического не произошло. Вы по-прежнему все рядом, но это касается лишь организационных моментов. Материальные вопросы можно обсудить без ребенка.

Правильно объясняем

Рекомендуется объяснить ситуацию следующим образом. Мама должна сказать, что в один прекрасный день повстречала папу, они влюбились друг в друга. Затем на свет появился он (сын или дочка). Сейчас ваши чувства остыли по причинам, которые ребенку знать не обязательно. Однако вы по-прежнему остаетесь его любящими родителями. Сын или дочь будет регулярно видеть папу, но останется жить с мамой (или наоборот). Скорее всего, ребенок все поймет и примет, а в случае непонимания с его стороны нужно обратиться за помощью к детскому психологу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какими рекомендациями в данном случае могли бы поделиться вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.