"Я постоянно придираюсь к ребёнку": психолог объяснил, что делать в этом случае

«Ты плохо заправил кровать. Расправь эту складку!» «Зашнуруй ботинки аккуратно!» Подобные придирки в адрес детей можно услышать от некоторых родителей. Такое поведение может привести к негативным последствиям. Семейный психолог Джон Розмонд объясняет, что с этим делать.

Советы во вред

Согласно мнению Розмонда, после шестидесятых годов воспитание стало для родителей какой-то неподъемной ношей. Именно в этот период стали доступны книги по психологии. Эксперты хотели упростить мамам и папам жизнь, но в итоге только навредили своими рекомендациями.

Раньше при воспитании детей родители руководствовались только здравым смыслом и следовали своей интуиции. Это позволяло им практиковать индивидуальные методы воспитания.

Что происходит сейчас? Родители читают книги по психологии и делают все так, как написано экспертами. Они упускают тот факт, что все дети разные. К каждому нужен индивидуальный подход. Методом проб и ошибок родители подбирают методики, а когда терпят фиаско, корят себя за то, что они не умеют воспитывать.

«Я плохая мать»

Ситуация усугубилась с появлением социальных сетей. Сейчас в них дают советы по воспитанию все подряд. Мамы стали более уязвимыми. У них наблюдается большая эмоциональная отдача в плане воспитания, поэтому они склонны к тому, чтобы персонализировать ошибки ребенка, то есть примерять их на себя.

Как это происходит? Допустим, ребенок плохо заправил постель: неаккуратно, небрежно. Мама думает: «Это я виновата. Это я не смогла научить его выполнять такое элементарное действие. Я плохая мама». Но эти свои мысли она не озвучивает, а делает замечание ребенку. Это подсознательная реакция раздражительности. Она появляется, когда проступок ребенка является напоминанием женщине о том, что она плохая мать, что допустила пробелы в воспитании.

Постоянные придирки унижают ребенка. Они занижают его самооценку. Это негативным образом отражается на его психике в целом. Представьте себе, насколько тяжело жить с людьми, которым невозможно угодить. Это токсичная деструктивная атмосфера.

Что делать

Розмонд рекомендует родителям поработать над собой. Нужно перестать персонализировать ошибки ребенка, думать, что это ваши провалы. Осознайте, что ребенок — это другой человек, отдельная личность. Он не может и не должен быть вашей копией. Позвольте ему совершать собственные ошибки. Это его опыт, его жизнь (конечно, если речь идет не о серьезных проступках, которые могут представлять опасность для здоровья чада и других людей).

Матерям рекомендуется избегать перфекционизма и не так сильно зацикливаться на вопросах воспитания. Результат не будет идеальным, даже если вы будете очень стараться. Не требуйте от ребенка невозможного. Он не должен оправдывать ваши ожидания. Дайте ему нормально развиваться. А полноценное развитие невозможно без допущения каких-либо ошибок.

Родителям следует переключить свое внимание на собственную жизнь. Ребенок не должен становиться центром вселенной. Поверьте, для него это непосильная ноша. Родителям следует заниматься своей жизнью, иметь свои увлечения. Тогда и им, и их ребенку будет лучше.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Часто ли вы придираетесь по мелочам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.