Анжелика и Савва: как необычное имя может испортить будущее ребенка

Все чаще современные родители называют детей необычными именами. «Как корабль назовешь — так он и поплывет», - такой логикой руководствуются мамы, действуя вроде как из лучших побуждений, желая ребенку лучшей судьбы. В реальности же получается, что фриковое имя становится для ребенка непосильной ношей. Психологи рассказывают о том, почему необычная именоформа может испортить судьбу человека.

Нарциссизм

«Не хочу, чтобы моего ребенка путали с другими детьми и идентифицировали в классе только по фамилии», - так аргументируют свой выбор необычного имени некоторые родители, поэтому называют детей Арьями, Октавинами, Анжеликами, Марселями и даже Лексусами и Ковидами.

Психолог Евгения Дашкова убеждена в том, что здесь прослеживается родительский нарциссизм. Взрослые думают, что они уникальные и что их ребенок тоже непременно должен быть уникальным, особенным, не таким, как все. И воспитывают они его в таком же духе. Перефразируя строчку из известной песни, «все дети как дети, а ты суперзвезда».

Подобное воспитание «особенного ребенка» приводит к тому, что из этого ребенка вырастает нарцисс: эгоистичный, высокомерный. Ему бывает сложно адаптироваться к социуму из-за того, что он воспринимает окружающих как людей второго сорта по установке, навязанной ему родителями.

Неприятие себя

Обратный эффект необычного имени — это неприятие ребенком себя. А все из-за насмешек и издевательств со стороны сверстников. Ведь странное имя непривычно на слух, и если ребенок учится в обычной школе с обычными детьми из семей низкого и среднего достатка, то не исключено, что он станет объектом травли. Естественно, это негативным образом отразится на его самооценке. И вместо «уникального» чада родители получат неуверенную в себе, закомплексованную личность, имеющую низкую социальную адаптацию.

Американский психолог Джин Твендж провел серию исследований, результаты которых доказали, что дети, которым не нравятся их собственные имена, плохо социализируются и страдают от низкой самооценки.

Проблемы с психикой

Московский психолог Борис Хигир провел свое исследование и обратил внимание на очень непростую судьбу детей с многосоставными именами. Например, Лука-Счастье или Будда-Владимир. По мнению эксперта, у носителей подобных именоформ нередко наблюдаются серьезные отклонения в психике, а также маленькая продолжительность жизни. Это тот случай, когда имя способно отправить человека на тот свет преждевременно. И очень жаль, что родители об этом либо не знают, либо не задумываются.

Конфронтация с окружающими

Есть родители, которые называют детей теми именами, которые олицетворяют зло либо ассоциируются у общества с чем-то негативным. Например, Ковид, Люцифер, Мефистофель. Таким образом они вроде как бросают вызов обществу, перекладывая на ребенка свои психологические проблемы.

Что происходит потом с детьми? Они постоянно сталкиваются с косыми взглядами и с негативом в свой адрес. Им ничего не остается, как начинать вести себя как родители, противопоставляя себя обществу и миру, вступая в конфронтацию. На самом деле это борьба с ветряными мельницами.

Да, из ребенка может вырасти «боец», который потом станет лидером и поведет за собой людей. Но так случается редко, поскольку уже с детства наносится удар по неокрепшей психике, и это явление имеет деструктивные последствия.

Необычная судьба

Некоторые родители думают, что, называя ребенка необычным именем, они вроде как даруют ему необычную судьбу. Но в этот момент взрослые не задумываются над тем, что слово «необычный» еще не означает «хороший, положительный». В их голове рисуется картинка о том, как из ребенка вырастает какая-то гениальная личность, знаменитая, купающаяся в славе, деньгах и т. д.

На самом деле неплохо было бы задуматься над тем, что необычная судьба может быть тяжелой, насыщенной сложностями и испытаниями. То есть подсознательно родители обрекают детей на муки. Пусть не во всех случаях, но шансы весьма велики. Так стоит ли овчинка выделки? Быть может, проще назвать ребенка обычным и привычным для наших широт именем и дать ему возможность проявить свою индивидуальность в чем-то другом: профессии, творчестве и т. д.?

Ведь есть немало великих людей, вошедших в историю, с обычными именами. Например, Александр Пушкин, Сергей Есенин, Виктор Цой, Владимир Высоцкий и т. д.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к необычным именам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.