Никогда не превращайте пищу в награду или наказание: как научить ребенка есть правильно, с удовольствием и держаться за столом достойно

Русская классическая литература умиляет нас обедами в дворянских домах, где родители и дети нарядные сидели за одним столом и с удовольствием принимали пищу. У французов также есть культура еды и свои секреты этикета, поэтому уровень ожирения среди подростков составляет самый низкий процент по сравнению с детьми из других стран. С самого раннего возраста ребенка следует обучать культуре питания, и вот как это сделать правильно.

Эстетика

Подумайте, насколько приятно вам есть за красиво сервированным столом и как быстро пропадает аппетит, если на столе беспорядок. Так и хочется взять в руки бутерброд и поскорее выйти из помещения, чтобы перекусить в другом месте. То же самое испытывает ребенок, когда ему предлагают отведать непривлекательное внешне блюдо. И если оно ему еще и не понравится на вкус, процесс принятия пищи будет для малыша настоящей пыткой. Поэтому задачей родителей как минимум является подать еду так, чтобы ребенку было приятно на нее смотреть.

Порции

Некоторые родители с целью накормить своего малыша досыта используют неправильные методы. Например, предлагают съесть «за папу и за маму», а затем доесть все до последней крошки: «Пока не доешь, из-за стола не выйдешь». И после этого удивляются, почему процесс еды становится для него невыносимым или почему ребенок набирает лишний вес со скоростью света. Никогда не заставляйте детей есть все до конца, не уговаривайте их потреблять ту пищу, которую вы им предлагаете. Не устанавливайте порции на свое усмотрение, поскольку это можно сравнить с насилием.

Кормление по режиму

Если вы выбрали такую тактику кормления, это является похвальным. Очень удобно кормить ребенка по часам, поскольку он привыкает к режиму и уже морально и физически готов к процессу принятия пищи. Однако бывают исключения из правил. Всегда ли вам хочется есть тогда, когда положено? Наверняка не всегда. Помните о том, что ребенок также имеет право на выбор и на собственные предпочтения. И если он не хочет есть именно сейчас, не стоит его заставлять. Когда он проголодается, обязательно найдет способ вам об этом сообщить.

Награда или наказание

Еда не должна быть наградой или наказанием, это не игра и не способ шантажа, это обычный процесс, который поддерживает жизнедеятельность любого живого организма. Поэтому не стоит приписывать ему те функции, которых у него нет и априори быть не может. Есть нужно для того, чтобы насытиться и запастись энергией, а не для того, чтобы прочувствовать свою вину или получить еду в качестве приза за какие-то заслуги.

Относитесь к детям как к взрослым людям и подумайте, могли бы вы наказать своего подчиненного, лишив его обеда, или наградить за то, что он хорошо работал, дополнительной порцией? Наверняка вам это покажется нелепостью, и именно так выглядит стратегия некоторых родителей.

Любимое блюдо

Родителям следует в первую очередь ознакомиться с предпочтениями в еде своих детей. Например, французы всегда предоставляют детям право выбора и никогда не заставляют есть то, что не хотят ребятишки. Они постепенно вводят в рацион полезную еду, и при этом у них нет никаких проблем насчет питания детей. Попробуйте поинтересоваться, что хочет съесть ваш ребенок. Если он маленький, он продемонстрирует вам это при помощи мимики, чуть постарше – жестов, еще старше – скажет словами.

Некоторые папы и мамы бывают крайне удивлены, когда узнают о предпочтениях детей. Оказывается, они до этого совершенно не знали своего малыша с этой стороны. Поэтому дайте ребятишкам право выбора, и пусть они принимают пищу с удовольствием.

Общение

Вернемся к французам. Как уже было сказано, они вводят в рацион ребенка все полезные продукты постепенно и основываются на своих предпочтениях. В результате получается, что им не нужно готовить отдельные блюда для детей, все члены семьи имеют одинаковые вкусы, и процесс принятия пищи превращается в удовольствие. Как минимум один раз в день домочадцы собираются за одним столом. Едят и приятно общаются. Так вырабатывается культура принятия пищи. То есть ребенок не просто ест, и в это время он «глух и нем», а поддерживает разговор. Он умеет пользоваться приборами, салфеткой, ест правильно и красиво, не торопясь. Наслаждение общением во время трапезы является у французов традицией, которой надо поучиться. Такая же культура существовала в дореволюционной России, и это было восхитительно. Сделайте это доброй и полезной привычкой членов вашей семьи, и совместный обед или ужин вас гарантированно сплотит.

Рацион питания

Всегда выбирайте только самые полезные и качественные продукты. Приучайте ребенка к здоровому питанию с самого раннего возраста. Если ему не понравится блюдо, разрешите его не есть, но попробовать он должен (пусть это будет договоренностью). Допускайте не больше одного перекуса в день, продумывайте сбалансированный рацион, в котором будут все необходимые питательные вещества. Иногда нарушайте правила, поскольку еда должна быть не причиной стресса, а настоящим удовольствием.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Каким правилам принятия пищи и этикета обучаете ребенка вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.