Командное дело будущего: зачем ребенку заниматься робототехникой и стоит ли отдавать его на эту секцию

Занять ребенка в свободное от учебы время можно множеством самых разных интересных дел. Дети любознательны, а поэтому неплохой идеей будет, к примеру, отдать сына или дочь в кружок робототехники и программирования. Робототехника, как известно - одно из самых перспективных направлений будущего. Заминаться же таким видом деятельности можно начинать буквально с дошкольного возраста.

Что такое робототехника

Робототехника представляет собой мультинаучную дисциплину, объединяющую в себе:

  • программирование;
  • логику;
  • механику;
  • физику;
  • математику.

На занятиях в кружке ребенок сможет получить базовые знания по всем этим направлениям. Также у ребенка будут сформированы навыки технического творчества. Помимо этого, робототехника развивает у детей мелкую моторику. Больше всего робототехника привлекает, конечно, мальчиков. Но заниматься в таких кружках, безусловно, могут и девочки.

Занятие на долгое время

Занятия по робототехнике разрабатываются на длительный период времени. Обучение проходит поэтапно. Нулевой уровень обычно рассчитан на детей 5-6 лет. 16-й уровень проходят молодые люди в возрасте 16-17 лет. То есть рассчитан курс обучения на 11-12 лет. Усложнение идет постепенно. Следовательно, однажды отдав ребенка на курсы, родители смогут забыть о проблеме его свободного времени на долгое время.

Положительный пример

Преподают в кружках робототехники обычно студенты технических вузов. У этих молодых ребят имеется собственный подход к обучению. Студенты уделяют больше времени не надзору, а сотрудничеству с детьми. На их примере дети учатся подходить к процессу конструирования роботов и другой техники творчески. Многие ученики кружков робототехники в последующем поступают в технические вузы.

Умение доводить начатое до конца

Все занятия по робототехнике начинаются с теории. Преподаватель рассказывает, какое назначение может иметь та или иная деталь либо программа робота. Затем на основе этой теории собирается и проверяется на жизнеспособность сам робот. На одного робота уходит одно занятие. Таким образом у ребенка формируются дисциплинарные навыки. На последнем уроке каждого из курсов ученик защищает перед преподавателями собственный проект робота.

В большинстве случаев занятия в центрах робототехники проводятся с использованием наборов «Лего», в каждом из которых имеются компьютер, сервопривод и пр. На старших курсах используются более продвинутые наборы.

Работа в команде

На курсах робототехники ученики, помимо всего прочего, учатся работать в команде. За одним набором и компьютером ребята трудятся в паре. Это дисциплинирует и дает возможность личностного роста. При работе идет распределение обязанностей. Каждый ученик пары берет на себя определенную ответственность. Результаты его работы оценивают как напарник, так и преподаватель.

Полезные для общества механизмы

В кружках робототехники дети создают не просто интересные игрушки. В таких центрах собирают полезные для общества механизмы. Руководители таких кружков часто рассказывают о том, что ученики создали робота, очень полезного в той или иной сфере народного хозяйства, которого раньше никто не изобретал. К примеру, обучающийся в одном из центров робототехники 9-летний Давид Сердюков самостоятельно сконструировал и собрал робота, который сортирует мусор.

Перспективы

Преподаватели в центрах робототехники стараются сделать так, чтобы процесс обучения детей был не бездумным. Ученики должны не просто научиться делать что-то по шаблону. Каждой паре на занятии дается конкретная задача, которую нужно решить. Таким образом, дети не просто собирают «машинки», они должны подходить к делу творчески. На уроках, к примеру, могут создаваться роботы-руки, роботы-исследователи и пр.

Получив базовые навыки в области науки и техники, дети, обучающиеся в секции, в последующем смогут максимально комфортно чувствовать себя в окружающем мире. Выпускники центра будут легко разбираться со всеми новыми технологиями. Также у них будет преимущество при поступлении в какой-либо технический вуз. Сама же робототехника — очень перспективная сфера для выбора ребенком профессии в будущем.

Как готовятся преподаватели

Отбор преподавателей центрами робототехники обычно осуществляется очень серьезно. Кандидат должен иметь соответствующее образование и навыки. Свой опыт преподаватели курсов постоянно совершенствуют. Ведь технический прогресс сегодня на месте не стоит. Преподаватели центров постоянно повышают свою квалификацию, проходя дополнительное обучение, участвуя в семинарах и пр.

В самих центрах робототехники преподаватели имеют возможность создавать и собственные оригинальные проекты. Студенты, обучающие детей на таких курсах, разрабатывают фрезеры, лазерные станки, 3D-принтеры и пр. В стенах центров всегда царит атмосфера технического творчества. Обучающиеся здесь дети в непринужденной обстановке получают самые разные инженерные навыки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотели бы вы отдать ребенка на курсы робототехники?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.