Ребенок может стать изгоем в школе. Как родителям понять, что это произошло

Психологи отмечают, что в любом из детских коллективов обычно есть как дети, пользующиеся большой популярностью, так и дети, являющиеся изгоями. В некоторых случаях последних игнорируют, хотя и не любят, но все же молча терпят. Другим же везет намного меньше, так как их активно не принимают, над ними насмехаются, одноклассники их травят. Как родителям понять, что их ребенок стал белой вороной в классе, и как помочь ему в этой ситуации?

Почему дети становятся изгоями

Психологи выделяют семь основных причин, по которым над детьми издеваются в школе:

  1. Нестандартная внешность. Речь может идти об очках, пирсинге, длинных волосах у мальчика и коротких у девочки.
  2. Физические проблемы. Например, нестандартная фигура, пользование слуховым аппаратом, заикание.
  3. Неумение постоять за себя, провоцирующее насмешки и оскорбления.
  4. Чрезмерная родительская опека. Если это мальчик, его нередко называют "маменькин сынок".
  5. Необычные интересы и увлечения. Например, когда парень занимается балетом.
  6. Плохие и хорошие оценки. В младших классах смеются над двоечниками, а в старших - над отличниками.
  7. Частые пропуски школьных занятий, когда у ребенка и его одноклассников перестают совпадать интересы.

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что изгоями становятся те дети, которые отличаются от других, или же те, которые имеют слабый характер, что не дает им возможности постоять за себя.

Как родителям понять, что это случилось

О том, что у вашего отпрыска появились проблемы в школе, связанные с травлей его одноклассниками, свидетельствуют такие признаки:

  1. Даже успешно справляясь с учебой, он отказывается ходить в школу.
  2. Никогда не рассказывает о друзьях и об одноклассниках.
  3. Не сообщает, как прошел школьный день.
  4. Сомневается, у кого узнать домашнее задание.
  5. Не ходит на дни рождения к сверстникам и не приглашает их к себе.
  6. Часто болеет или просит, чтобы ему разрешили остаться дома под предлогом болезни.
  7. Приходит с занятий нервным и расстроенным.
  8. У него пропадают вещи, или же ребенок приносит их домой испорченными.

Эти симптомы указывают и на то, что ученик стал изгоем, и на то, что у него конфликт с одноклассниками или учителями. Иногда мальчик или девочка защищаются за товарища, подвергающегося травле, и тогда они тоже испытывают на себе нападки преследователей и обидчиков. И они также нуждаются в помощи со стороны взрослых.

Необходимо принять меры

Психологи призывают родителей срочно принимать меры по защите детей-изгоев, не забывая о том, что в нашей стране Конституция оберегает достоинство личности. В ней, в частности, говорится, что оснований для его умаления не существует. В РФ запрещены пытки, насилие, прочие жестокие виды обращения, которое унижают личность.

И если вашему ребенку плохо в школе, следует действовать немедленно, принимая меры, которые носят и педагогический характер, и юридический. Психолог Елена Петрусенко и юристы портала "Травли.нет" рекомендуют использовать следующий алгоритм действий.

Обратитесь к директору школы, педагогам и школьному психологу, инициируйте создание согласительной комиссии

Начните с того, что ознакомьтесь с уставом школы. Как правило, в нем есть информация, содержащая правила выхода из подобных негативных ситуаций. И если вы нашли там такие правила, но они не выполняются, напишите заявление на имя директора, зафиксировав в нем это нарушение. А также подробно опишите все факты травли ребенка и ситуацию его преследования в целом.

Побеседуйте с учителями, а также со школьным психологом, если таковой имеется. Им следует объяснить, что сложилась трудная ситуация, которую вы просите разрешить общими силами. Делайте акцент именно на конструктиве, а не на обвинениях. Результаты обсуждения нужно записывать, отмечая конкретные предложения и сроки их воплощения в жизнь.

Если в школе нет согласительной комиссии, предложите ее создать, поскольку это разрешено законом. Она может состоять из родителей, школьной администрации, учеников, а также лиц со стороны - специальных медиаторов, которые занимаются разрешением конфликтов профессионально.

Целью такой комиссии является проведение собрания, на котором разбирается конфликт и оказывается помощь в урегулировании возникшей ситуации. Найти посредников помогают организации, работающие над созданием в школах безопасной среды.

Если разговоры не подействовали, переходите к применению юридических методов

Для этого следует обратиться в одну из инстанций:

  • в управление образования в городе вашего проживания;
  • в Рособрнадзор;
  • к уполномоченному по правам ребенка в регионе.

Согласно закону на ваше обращение чиновниками должен быть дан ответ в продолжение тридцати дней. За этим может последовать проверка школьного учреждения. И если в результате будет выяснено, что члены педагогического коллектива не занимались урегулированием конфликта, они будут подвергнуты административной ответственности.

Кроме того, если школа не хочет осуществлять защиту ребенка, родители могут обратиться в суд с административный иском. За бездействие ей грозит денежный штраф.

Привлеките внимание общественности и найдите ребенку психолога

Чтобы помочь ребенку, разместите сообщения о его преследовании в социальных сетях, опубликуйте информацию в группах, обратитесь в некоммерческие организации, занимающиеся вопросами травли.

Во время всего процесса следует быть рядом с сыном или дочерью, чтобы они чувствовали себя в безопасности под защитой папы и мамы. А также нужно позаботиться о своевременной помощи ребенку-жертве со стороны психолога.

Если же ученик категорически не хочет оставаться в школе, его можно перевести на на домашнее обучение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам приходилось сталкиваться с травлей в школе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.