"Cиндром отличника": как определить характер ребенка по почерку

Определить характер ребенка по почерку можно только по достижении им четырнадцатилетнего возраста. Делать анализ раньше не имеет смысла, поскольку у детей еще полностью не сформирован письменно-двигательный навык. Разбираем основные нюансы при анализе почерка ребенка.

Нажим

Сильный нажим свидетельствует о решительности, смелости, уверенности в себе. В то же время если ребенок пишет очень быстро и с сильным нажимом, это может свидетельствовать о его раздражительности, нервозности, неусидчивости и неустойчивости характера. Обычно так пишут дети, которые имею проблемы с дисциплиной и поведением.

Очень слабый нажим — признак неуверенной в себе, слабохарактерной личности.

Расположение и расстояние между буквами

Чем ближе друг к другу расположены буквы, тем меньше ребенок держит дистанцию в отношении с окружающими. Нередко он нарушает их личное пространство, действуя из эгоистичных побуждений.

Если буквы располагаются поодаль друг от друга, это значит, что ребенок соблюдает личные границы. Чем дальше буквы друг от друга, тем больше дистанция между автором письма и другими людьми.

Если буквы «парят» над строчками, это свидетельствует о мечтательности ребенка, о пребывании в мире иллюзий. Если строка ползет вверх — перед вами оптимист, а если вниз — то пессимист.

Форма

Закругленные буквы — признак добродушного, приветливого, бесконфликтного ребенка. Плавные линии свидетельствуют о том, что автор письма предпочитает сглаживать острые углы в общении с окружающими, склонен к принятию компромиссных решений.

Острые линии — склонность к конфликтам. Такой ребенок может проявлять агрессию, часто вступать в ссоры с людьми.

Отступ от полей

При плотной заполняемости листа, когда ребенок практически не отступает от края, свидетельствует об экономности, бережливости. Это может казаться не только финансов, но также и эмоционального аспекта. Ребенок может быть скуп на эмоции.

Если правое поле упирается в край, а последние буквы в словах больше первых, это свидетельствует о том, что ребенок живет по принципу «за мной будет последнее слово». По натуре он является экстравертом.

Если же ребенок оставляет немало места от краев листа, это говорит о широте его души, о щедрости во всех смыслах.

Читабельность

Если ребенок старается писать так, чтобы его письмо могли разобрать другие люди, это свидетельствует о хорошей социализации. Они стремятся быть понятыми окружающими.

Неразборчивый почерк говорит о том, что человек зациклен на себе и ему совершенно все равно, что о нем подумают другие люди. Он не пытается казаться лучше, чем он есть на самом деле.

Каллиграфия

Каллиграфический почерк вызывает у графологов тревогу. Если ребенок старательно выписывает элементы, это может свидетельствовать о его перфекционизме. Чем больше вензелей и витиеватых элементов, тем больше прогрессирует синдром отличника. Ребенок делает упор не на содержание, а на форму.

Если ребенок пишет точно, как в прописи, это свидетельствует о том, что он привык жить по правилам. Он не раскрывает собственную индивидуальность, стремясь жить как все. Зато у него развито логическое и аналитическое мышление.

Минусом является неспособность самостоятельно принимать решение. Обычно как в прописи пишут люди, не обладающие высоким IQ.

Если ребенок выработал свою уникальную манеру письма, то можно сказать, что он является творческой личностью. У него высокий уровень интеллекта. Это ярко выраженная индивидуальность, которую нужно раскрывать.

Настораживающие элементы

По почерку реально определить «трудных подростков». Их письмо имеет много схожих элементов. Вот некоторые из них:

  • наклон влево — стремление «плыть против течения», бунтарский дух;
  • непостоянство и неоднородность графических элементов, петляющий ход строк — неорганизованность, слабая дисциплина, невозможность обуздать свои эмоции для того, чтобы устоять перед соблазном;
  • надстрочная часть написана отдельно от основной — у ребенка нет авторитетов, он никого не боится.

Многочисленные исправления, разный нажим, выделение последних букв в словах, открытые у основания буквы - все это свидетельствует о проблемах с "образом отца", о гневливости натуры автора, о вспышках агрессии и раздражительности. Такой ребенок любит приключения и авантюры, и нередко весьма опасные для него же и для его близких.

Комментарии