Стойкость характера и координация: стоит ли отдавать ребенка на джиу-джитсу

Джиу-джитсу является разновидностью восточных единоборств. В переводе с японского языка название означает «искусство мягкости», а основной принцип борьбы звучит как «победить, поддавшись». Это не просто единоборство, а целая философия, которой может обучиться ваш ребенок, если примет решение посещать данную секцию.

Немного истории

Джиу-джитсу, как борьба, появилось в двенадцатом веке в период самураев. Будучи безоружными, они должны были победить соперника, который был оснащен доспехами. Сделать это практически невозможно, поэтому была придумана тактика, которая включала в себя всевозможные заломы, удержания, броски и т.д. Целью является победить соперника, обратив на него его же энергию. Позже основы этого единоборства стали главенствующими для дзюдо и айкидо. В нашей стране джиу-джитсу является официальным видом спорта. Первое золото было завоевано в 2005 году Алексеем Весоловзоровым, а через год медаль получил Игорь Руднев.

Основы философии

Японская легенда гласит, что однажды Сиробэе Акаяме увидел, как под натиском бури сломались ветки больших и мощных деревьев. И только ива осталась невредимой, поскольку смогла сильно прогнуться, а затем каждая веточка стала на свое место, словно бури и вовсе не было. Это стало основой для борьбы, когда нужно действовать не силой, а ловкостью. То есть заставить соперника ошибаться перед тем, как измотать все его силы. В японской философии существует четыре «кита», которые необходимы для становления личности. Это – здоровье, общение, знания и духовная жизнь. Все эти постулаты присутствуют в этой разновидности единоборств под названием джиу-джитсу.

Возраст

В секцию можно записаться детям с десяти лет, этот возраст является оптимальным. Если приведете ребенка раньше, не будет ничего страшного, поскольку он будет заниматься общей физической подготовкой. В более старшем возрасте также можно записаться на занятия, ведь существует много разных групп. Например, мальчики и девочки до 12 лет, юноши и девушки до 15 лет, юниоры и юниорки до 18 лет и до 21 года, а также мужчины и женщины старше 18 лет. Как вы видите, джиу-джитсу занимаются как мальчики, так и девочки, поскольку в данном виде единоборства акцент делается не на силу, а на технику, что абсолютно подходит для представительниц прекрасного пола.

Преимущества

Среди плюсов можно отметить развитие не просто силы, а ловкости, гибкости, выносливости, хорошей координации движений.

Ваш ребенок привыкнет к дисциплине, научится самодисциплине, поймет, как правильно распоряжаться собственным временем, чтобы использовать его максимально конструктивно.

Преимуществом является формирование внимательности и быстроты мышления, что однозначно помогает не только в борьбе, но и в повседневной жизни.

Развитие социальных навыков также будет неоспоримым плюсом. Ваш сын или дочка научится контактировать со сверстниками, уважать старших по возрасту, работать в коллективе, не теряя при этом индивидуальности. Наоборот, он научится демонстрировать свои сильные стороны, и при этом всегда будет стараться «подтянуть» слабые.

Минусы

Недостатки в большей или меньшей степени присутствуют в любом виде единоборств. Поэтому часто избежать синяков, ссадин, растяжений, ушибов и прочих повреждений бывает крайне проблематично. Однако можно сократить риск до минимума, если прислушиваться к советам наставника. Этап начальной подготовки длится не менее двух лет. За это время спортсмен научится правильно себя вести во время спаррингов и будет готов к предполагаемой в данном случае физической нагрузке.

Выбор секции

Обязательно отправляйтесь на тренировку вместе с ребенком и прислушайтесь к его мнению: понравился ли ему этот вид спорта. Если все понравилось, почитайте отзывы о данной секции в интернете, пообщайтесь с тренером. Поинтересуйтесь его личными достижениями, а также узнайте, как к борьбе и лично к тренеру относятся занимающиеся в группе. Очень важно выяснить, как строятся отношения между маленькими спортсменами (вернее, как их выстраивает сам наставник, поскольку от него многое зависит).

Отслеживается ли постепенное увеличение нагрузки (первоначальной должна быть разминка), а также учитываются ли особенности каждого ребенка, надежна ли страховка во время занятий. Очень важно, чтобы секция находилась недалеко от дома. Это нужно для того, чтобы ребенок мог посещать занятия самостоятельно (в долгосрочной перспективе). Немаловажным является и техническое оснащение заведения. В нем должны присутствовать раздевалка, душевая, медпункт и непосредственно сам зал для занятий.

Затраты

В среднем абонемент на месяц стоит от двух до четырех тысяч рублей. Предусмотрено восемь занятий (по два в неделю) Первоначально для занятий не потребуется кимоно, обуви также не нужно, поскольку спортсмены тренируются босиком. Позже нужно будет приобрести кимоно («ги») определенного цвета, цена на которые колеблется от двух до десяти тысяч рублей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Отдали бы вы своего ребенка на джиу-джитсу?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.