Игры с пластилином: как приучить детей пользоваться столовыми приборами

Очень часто случается так, что ребенок долго не может научиться есть с использованием ложки и вилки. Бывает и так, что имея базовые навыки использования столовых приборов, малыш просто бросает ложку или вилку и начинает есть свой обед или завтрак руками. Также многие дети любят ковыряться в тарелке пальцами или говорить с набитым ртом.

Дома такое поведение может быть легко подкорректировано. Но в гостях или, к примеру, в кафе родителям может стать очень неудобно за такого ребенка. Между тем, приучить ребенка к хорошим манерам совершенно несложно. Для этого нужно проявлять терпение и уделять внимание моторике малыша.

Когда начинать учить ребенка пользоваться столовыми приборами

По мнению специалистов, начинать приучать ребенка пользоваться столовыми приборами можно сразу же после того, как он начнет получать прикорм. То есть с возраста примерно 6 месяцев. После того как ребенок научится держать ложку, можно приступать к обучению использования за столом вилки. Ключевыми методами на ранних этапах обучения должны при этом стать мягкое поощрение и работа над моторикой.

Развиваем моторику: способы

Развить моторику ребенок может:

  • перекладывая из руки в руку какие-либо мелкие предметы;
  • играя с пластилином;
  • раскладывая предметы по коробкам.

Положительный пример в этикете

Чтобы ребенок легко и быстро приучился есть ложкой, должны быть соблюдены несколько условий. Родители обязательно должны подавать малышу положительный пример. Дети всегда наблюдают за тем, что и как делают родители. Даже если ребенок обедает за своим отдельным столиком, иногда его нужно сажать вместе с собой во время приема пищи.

Не стоит раздражаться

Не нужно также раздражаться, когда ребенок прикасается к еде. Для малыша на первых порах такое сенсорное исследование пищи может быть очень важным. Детям нравится узнавать, что они едят, и ковыряясь в тарелке, они получают удовольствие. Ребенку нужно просто спокойно объяснить, что трогать еду руками нельзя.

Если же ребенок делает за столом все правильно, его обязательно нужно похвалить. Для маленьких детей похвала — просто отличный стимул. Если ребенка постоянно хвалить за то, что он ест еду ложкой и использует вилку, он будет стараться делать так всегда, и в последующем проблем со столовыми приборами у родителей не возникнет.

Полезный совет

На первых порах ребенку может быть сложно пользоваться обычными ложкой и вилкой. Для малыша стоит приобрести детские столовые приборы. В любом случае пользоваться ложкой и вилкой ребенку должно быть удобно. Это поможет ему быстрее развить необходимые за столом навыки.

Совет опытного папы

По мнению эксперта Джона Адамса, отца двоих детей, ведущего популярный блог в интернете о воспитании, научить ребенка пользоваться столовыми приборами зачастую на самом деле бывает сложно. Для этого, по мнению Джона, понадобится много времени и терпения. Адамс, помимо всего прочего, дает мамам и папам полезный совет по приучению малыша к столовым приборам.

Джон рекомендует на то время, пока будет проходить обучение, не предлагать малышу жесткие, сыпучие и жидкие продукты. Такую еду сложно брать ложкой. Постоянные неудачи же могут затруднить процесс обучения и уменьшить желание ребенка учиться есть так, как это делают родители.

К примеру, достаточно сложно ребенку, скорее всего, будет поддевать ложкой куски запеченного картофеля, горох, рассыпающуюся гречку и пр. Учиться пользоваться ложкой лучше на мягкой, прилипающей к ложке еде. Это могут быть, например, разного рода пюре, манная или овсяная каша. Когда малыш научится использовать ложку на таких продуктах, можно переходить на более «сложную» в плане поддевания еду, а затем — и на супы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Сложно ли было вам научить своего малыша есть ложкой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.