Ребенок учится лицемерию: почему не стоит заставлять извиняться

Часто дети ведут себя не лучшим образом. Между ними нередко происходят конфликты. И взрослые требуют от малыша извинений, подчас даже не разобравшись, кто прав, кто виноват. Есть ли польза от такого подхода родителей и воспитателей? И какими могут быть последствия формальных извинений?

В чем опасность такой тактики взрослых

Когда родители и педагоги вмешиваются в конфликты между малышами и вынуждают одного из них просить прощения у другого, эти извинения звучат неискренне. Ведь в такие моменты ребенок ощущает обиду и злость.

И, возможно, не осознает своей вины (если она вообще есть в этой ситуации).

Психологи предупреждают родителей о том, что неискренние извинения вредны для ребенка, негативно отражаются на развитии личности.

Малыш чувствует себя расстроенным и обиженным. Ведь взрослые не поддержали его, а вынудили извиняться перед оппонентом. Некоторые дети надолго запоминают обиду.

И в будущем перестают доверять маме и папе, не рассказывают им свои секреты.

Произнося формальные извинения, чадо учится лицемерию. Ребенок просит прощения не от чистого сердца, а для того, чтобы избежать критики или наказания со стороны взрослых. В будущем такой человек не научится осознавать своих ошибок.

Формальные извинения "внушают" ребенку, что можно совершать неблаговидные поступки. И все сойдет с рук, стоит только сделать виноватый вид и попросить прощения.

Человек, которого в детстве заставляли неискренне извиняться, во взрослом возрасте не будет делать этого. Даже если поймет, что виноват. У таких людей возникает множество проблем в личной жизни, в супружеских отношениях.

Ребенок, у которого формально просят прощения, тонко чувствует лицемерие. И ощущает еще более сильную обиду на оппонента.

Правильное поведение родителей и педагогов

Формальное извинение - не лучший способ решения конфликтов между малышами.

В ситуации, когда дети поссорились, надо сделать так, чтобы они снова начали нормально общаться. Взрослым нужно подождать, когда малыши успокоятся. А затем поговорить о ситуации, причинах тех или иных действий. Следует объяснить детям, что они сделали не так и как поступать правильно.

Если конфликт произошел между братьями и сестрами, стоит предложить ребенку подойти и обнять родного человека, поиграть с ним.

Или подписать соглашение, в котором дети обязуются не повторять поступков, приводящих к ссорам.

Рекомендации психологов

Как утверждают эксперты, взрослым не следует вмешиваться в ссоры между детьми, если сами малыши не просят об этом. В коллективе ровесников ребенок учится общаться, устанавливать отношения с окружающими.

Чтобы малыш знал, как надо искренне просить прощения, родители должны показывать ему это на собственном примере. Маме и папе важно самим извиняться перед наследником, если они чувствуют свою вину.

Не надо заставлять ребенка просить прощения. Лучше объяснить ему, что подобрать нужные слова действительно трудно.

И вместе с наследником составить фразы, которые позволят ребенку правильно попросить прощения.

Можно помочь малышу смастерить открытку, где он напишет товарищу приятные слова. Если ребенок сломал вещь, которая принадлежит сверстнику, родителям стоит предложить наследнику вместе починить ее.

Взрослые, которые вмешиваются в детские ссоры, поступают неправильно. Не вникая в суть конфликта и вынуждая малыша формально просить прощения, они воспитывают в нем лицемерие и другие неприятные черты характера.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы часто вынуждаете ребенка извиняться?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.