Оплата ЖКХ и предпринимательство: каким нужным жизненным вещам лучше бы учили в школе

Российское образование пользуется во всем мире заслуженной прекрасной репутацией, однако носит несколько академический, теоретизированный характер. Школьники получают базовые знания по астрономии, геометрии, физике. Но давайте будем честны: эти сведения будут полезны только в том случае, если дальнейшее обучение и работа окажутся связанными с этими науками. Меж тем практических сведений, которые пригодятся каждому во взрослой жизни, ученики практически не получают. Недавно ФНС приняла решение о том, что в рамках школьного курса дети будут изучать основы налогообложения. Какие же еще действительно полезные предметы будет нелишним включить в базовое образование?

Автомобильная тематика

После получения базового образования школьники могут поступить в специализированные учебные заведения, где их обучат правилам дорожного движения и дадут навыки управления транспортным средством. Но такое обучение происходит на платной основе. Поэтому было бы здорово, если бы определенный базовый набор ученики получали бы еще в рамках общего образования. Окончившие школу дети уже умели бы водить автомобиль.

Тайм-менеджмент

В наше динамичное время хочется успеть все: и отдохнуть, и поработать, и позаниматься хобби. Увы, грамотно распланировать свой день могут лишь единицы, другим же остается укорять себя в том, что «опять ничего не успели». А ведь существуют различные приемы, позволяющие эффективно повысить собственную продуктивность. Они будут полезны школьникам хотя бы потому, что помогут выполнять домашнее задание очень быстро, экономя время на секции и дополнительные занятия.

Основы предпринимательства

Многие мечтают о том, чтобы начать собственное дело, у некоторых есть идеи, часть из которых в потенциале успешна. Однако молодые люди не обладают необходимым опытом, не имеют базовых знаний. Нередко начинающий бизнес завершается крахом, поскольку предприниматели начинают разбрасываться деньгами, несут неоправданные финансовые потери. И всего этого можно было бы избежать, имей они определенные сведения. Включение в школьный курс такого предмета, как «основы предпринимательства», позволит многим интересным и полезным для общества идеям реализоваться.

Забота о здоровье

Многие болезни, например остеохондроз, даже инсульт, молодеют. Если раньше к медикам обращались люди 50+, то теперь можно встретить пациентов подросткового возраста. причина проста – молодые люди не умеют заботиться о собственном здоровье. Конечно, в школе есть уроки физического воспитания, но правильно питаться, заниматься йогой, расслабляться детей не учат. Не все знают, что систему питания следует разрабатывать индивидуально, с учетом собственных особенностей и состояния здоровья. Не все умеют обращать внимание на незначительные, казалось бы, недомогания, которые говорят о серьезных проблемах. Образование должно исправить эти досадные промахи!

ЖКХ и ведение быта

Как много молодых людей, приступив к самостоятельной взрослой жизни, впадали в ступор из-за того, что были банально к ней не готовы. Оказывается, до 25-го числа нужно оплатить коммунальные платежи. Оказывается, заработанную сумму нужно распределить так, чтобы не стать должником, купить продукты на месяц, оставить на одежду/обувь/развлечения. И желательно часть отложить. Науке финансового планирования в школе не учат, поэтому часто обучаться приходится в режиме реального времени и на собственных ошибках. Увы, нередко молодые люди из-за отсутствия опыта берут кредиты, которые не способны погашать, портят кредитную историю и в итоге не могут обращаться в банки уже в зрелом возрасте, имея неплохой доход. А ведь этого можно было бы избежать, если бы обучение было более приближено к реальной жизни.

Законодательство

Все ли взрослые знают, что, если температура от радиаторной батареи ниже нормы, а в доме прохладно, вы имеете право обратиться к поставщику услуг, потребовать проведение замера, а в дальнейшем – перерасчета? Все ли знают, что покупатель имеет право вернуть товар надлежащего качества, если он не подошел даже по оттенку?

Увы, законодательная безграмотность часто становится причиной того, что человека банально обманывают. Именно поэтому было бы здорово, если бы в рамках школьного курса изучались законы.

Этикет

Культура общения переживает сейчас не лучшие времена. Некоторые не умеют банально здороваться, общаются с незнакомым человеком на «ты», не знают, как поблагодарить за подарок или оказанную услугу так, чтобы не поставить себя или оппонента в неприятную ситуацию. Такой предмет, как «этикет», смог бы разрешить эту проблему, сделать людей более вежливыми и внимательными друг к другу.

Полезен для современного человека и навык деловой переписки. Сейчас общение перешло в мир Интернета, но это не значит, что в резюме или электронном письме потенциальному работодателю или заказчику можно ставить многочисленные смайлики и эмодзи. И чем раньше дети узнают об этом, тем лучше.

Информатика и программирование

В школах, конечно, есть базовый курс информатики, но часто он лишен интереса и даже не дает возможности детям раскрыть собственные способности. Меж тем профессии в данной сфере относятся к престижным и высокооплачиваемым. Почему бы не дать школьникам возможность освоить основы программирования, тестирования ПО, создания сайтов? Возможно, не все захотят связать жизнь с такими предметами, но сами навыки бесполезными не будут.

Психология

Почему бы не научить детей понимать других, распознавать ложь, попытки манипулировать. Не менее важно, чтобы с раннего возраста они понимали ценность семейных отношений, брака, знали, как вести себя, чтобы произвести благоприятное впечатление. И всему этому поспособствует психологическая наука. Она же поможет раскрепоститься, научиться реагировать на каверзные вопросы, принимать решения в критических ситуациях.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, какие еще предметы стоит включить в школьное образование?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.