Любое блюдо не только становится вкуснее, но и усваивается лучше: сливочное масло для детей — плюсы и минусы, с какого возраста можно давать

Сливочное масло является очень важным продуктом в рационе каждого человека, так как в его составе содержатся незаменимые жирные кислоты и очень полезный витамин А. Если соблюдать рекомендуемую диетологами норму потребления, то масло будет полезным для организма.

Чтобы ребенок рос здоровым и счастливым, ему требуется разнообразная и питательная еда. Именно поэтому уже в возрасте 6 месяцев нужно вводить в рацион малыша сливочное масло.

Начинать нужно с несоленого или сладко-сливочного варианта. В них отсутствуют молочнокислые бактерии, которые могут нарушить естественный баланс микрофлоры ЖКТ ребенка.

В чем польза продукта

Сливочное масло является хорошим дополнительным источником энергии, так как в нем много полезных жиров, которые очень хорошо усваиваются организмом ребенка. В этом продукте содержится полезный холестерин, который способствует образованию в организме множества различных полезных соединений. Также он очень хорошо влияет на интеллектуальное развитие.

Из масла ребенок получает самые различные полезные жирорастворимые витамины, которые очень важные для укрепления костной ткани, процесса роста, улучшения состояния кожных покровов и зрения.

Потребление этого продукта помогает намного быстрее восстановить силы после болезни и укрепить иммунную систему. Регулярное потребление сливочного масла предотвращает возникновение астмы и помогает справиться с различными заболеваниями органов дыхания.

Положительно влияет на органы пищеварения топленое масло. Этот продукт предотвращает запоры и колики у малыша, а также улучшает общий метаболизм. Кроме того, топленое масло способствует нормальному развитию мозга и репродуктивной системы. Его рекомендуется давать детям, у которых наблюдается непереносимость лактозы.

Основные минусы

При потреблении сливочного масла у ребенка может развиваться аллергия. Если есть слишком много этого продукта, то это может негативно повлиять на обменные процессы и привести к ожирению.

При переизбытке сливочного масла в каждодневном питании может возникнуть ухудшение функционирования сердца и сосудов.

Некоторые дети хотят есть масло в большом количестве, если им не хватает жирорастворимых кислот. Однако нужно потреблять этот продукт в количестве, рекомендуемом педиатрами.

С какого возраста разрешено есть сливочное масло

Если ребенок находится на грудном или искусственном вскармливании, то в качестве прикорма этот продукт нужно начинать вводить в возрасте 6-8 месяцев. Это нужно делать, если ребенок уже ест творог, кефир и каши.

Чаще всего сливочное масло добавляют в прикорм в качестве дополнения к каше для улучшения ее вкусовых качеств. При этом класть продукт нужно в готовое блюдо.

Какое количество масла нужно давать ребенку

Первая порция сливочного масла для малыша составляет 1 г, что соответствует небольшому количеству на кончике ножа. При нормальной переносимости нужно порцию увеличивать до 4-5 г. Это примерно 1 ч. л. Это оптимальное количество сливочного масла в день для годовалого малыша.

С года этот продукт можно класть в омлет или просто намазывать на хлеб. С 1 года и до 3 лет ежедневная порция составляет 15-20 г, а после 3 лет она возрастает до 25-30 г. Это количество лучше всего распределить на равные части. Например, на завтрак можно сделать кашу с маслом. В обед добавить в любой гарнир, а на ужин пожарить на масле мясо или рыбу.

Очень важно правильно хранить этот продукт. Под воздействием света и высокой температуры в сливочном масле снижается количество витамина А. Именно поэтому хранить его нужно в закрытой емкости в холодильнике.

Как правильно выбрать сливочное масло для ребенка

Продукт, который дают малышу, должен быть изготовлен исключительно из натуральных сливок. Нужно покупать сливочное масло жирностью 82,5 % с желтоватым цветом и сливочным ароматом. Спреды для детского питания совершенно не подходят.

В их состав входят различные растительные добавки и вредные консерванты. Неокрепший детский организм просто не в состоянии справиться с таким количеством слишком сложных ингредиентов.

Продукты с добавлением маргарина можно включать в рацион ребенка в минимальном количестве начиная с 3-летнего возраста.

Как самостоятельно приготовить масло

Детям нужно давать только натуральные продукты. Чтобы быть уверенными в том, что вы даете малышу самое полезное, стоит готовить сливочное масло самостоятельно из сливок.

Сделать это достаточно просто. Для этого нужно взять 500 мл жирных сливок и взбивать в блендере на протяжении 5 минут до расслоения этого продукта на более твердую массу и пахту.

Нужно слить сыворотку и промыть масло под холодной водой, а затем сформировать из него руками шар. Хранить в холодильнике в пергаментной бумаге или в емкости из керамики или стекла.

В натуральных сливках содержится примерно 10-35 % жира и 2-3 % белка. Стоит помнить о том, что по калорийности и содержанию питательных веществ 1 г сливочного масла жирностью 82 % соответствует примерно 2 ч. л. десятипроцентных сливок.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А с какого возраста вы ребенку начали давать сливочное масло?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.