Они начинают лгать и скрывают свои настоящие чувства: почему для ребенка вредно все время вести себя хорошо

Многие родители мечтают о том, чтобы их ребенок всегда и во всем был послушным. Они учат уступать место в транспорте, никогда ни с кем не спорить, соглашаться с замечаниями, избегать противоречий и конфликтов. В то же время они хотят видеть в ребенке личность, которая умеет постоять за себя и отстоять свою точку зрения.

Бедная Лиза

Лиза всегда была послушным ребенком. До двенадцати лет родители и учителя практически «не слышали ее голоса». То есть девочка никогда не спорила. Покорно подчинялась всем и всегда, и взрослые не могли нарадоваться, что малышка никогда не доставляла им хлопот. Однако именно в двенадцать лет все стало меняться, а может родители обнаружили перемены именно в этом возрасте. Все чаще ее стали уличать во лжи, к тому же к проблемам прибавились пищевые расстройства. Оказалось, что девочка все время чувствовала себя дискомфортно, поскольку была достаточно умна, но при этом никогда не имела права голоса. Вот это и вылилось во множество проблем, с которыми в подростковом возрасте бороться крайне проблематично.

Ложь во имя своего спасения

Родители не сразу поняли, что сами во всем виноваты. Они установили в семье правила и заставляли ребенка их придерживаться, что в этом плохого? А отрицательный момент заключается в том, что девочка не привыкла огорчать родителей, а тем более с ними спорить. Поэтому, когда у нее возникли проблемы с учебой и общением с одноклассниками, предпочла ложь ради спокойствия папы и мамы. Она не могла признаться в том, что стала другой, что уже не может молчать, но заявить об этом вслух не решилась.

Вред от "послушного" поведения

Послушные дети чувствуют себя незащищенными. Они постоянно оглядываются на своих родителей и не могут делать то, что им хочется. Любое их слово после длительного молчания воспринимается как бунт. И, попробовав один раз нарушить правила и возмутиться, ребенок тут же получает наказание. В следующий раз он хорошо подумает, прежде чем повторить попытку высказать свое мнение. В результате его самооценка катастрофически занижается. Он перестает себя воспринимать как личность со своими взглядами и интересами, поскольку считает себя обязательным приложением к маме и папе. Он боится не только родителей, но и других взрослых, а также своих сверстников.

Независимое мышление

Задача родителей состоит в том, чтобы научить ребенка независимо мыслить, а также иметь возможность высказать свое собственное мнение. Также им нужно научиться уважать точку зрения ребенка. Малыш с раннего возраста имеет право на выражение своих чувств, он не должен бояться показаться расстроенным и даже злым. В противном случае он будет подавлять эти чувства в себе, пока хватит терпения. Однако рано или поздно это терпение прерывается, и ребенок начинает вести себя неадекватно.

Здоровая дискуссия

Чтобы ребенок всегда мог за себя постоять, чтобы с ним считались в будущем, нужно создать ему все возможности для свободы. То есть научить его дискутировать, приводить убедительные аргументы. Для начала можно спрашивать его мнение по тому или иному вопросу. Затем родителям следует озвучивать свою точку зрения и пытаться найти между ними что-то общее или компромисс, который всех будет устраивать.

Полезная практика

Если ребенок привыкнет озвучивать свои мысли, чувства и желания дома, позвольте ему делать то же самое в других местах (например, в школе). Не настраивайте его на то, что учительнице нужно во всем молча покоряться. Если его что-то не устраивает, пусть выразит свое несогласие, но только в корректной форме, как это принято у вас дома. Нет ничего страшного в том, что он вовремя расскажет о своем дискомфорте, поскольку в этом случае он поможет поднять проблему на поверхность, а затем вместе с взрослыми ее решить. Вовремя озвученная обратная связь всегда была и остается полезной, как для взрослых, так и для детей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Можно ли назвать вашего ребенка идеально послушным?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.